Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начала Родноверия






 

 

I

 

1. Человек — потворник великого Коловращения Всежизни, в основе коего лежит Священная Воля Рода.

 

2. Род — Истинный Родитель человека, дарующий ему всё необходимое для жизни, будь то земное богатство или Духовное Ведание.

 

3. Люди суть сородичи друг для друга в Духе и Силе Рода, Наставник же у них во всём один — Сам Род Вседержитель.

 

4. Лишь обращённым к Нему всем Сердцем, слушающим и слышащим Безмолвный Глас Его, даёт Род наставления напрямую (кои слышатся как Голос Сердца), иным же — через различные земные уроки (кои суть радости и невзгоды жизни земной).

 

5. Слушать Безмолвный Глас Рода, обратясь Сердцем к Нему, следуя Его Зову, — вот истинное начало Родолюбия; слышать Глас Рода в Сердце своём, не ведая преград, не ведая разделённости, — вот вершина Родолюбия.

 

 

II

 

1. Рекущий, что ведает Рода как «то» или «это», — ведает не Его Самого, но принимает, в неведении, ту или иную ветвь Древа за всё Древо целиком.

 

2. Сущность Рода поистине неописуема, но проявления Его в Яви земной постижимы разумом и чувствами человечьими, ибо подобны лучам Солнца, достигающим нас, но берущим своё начало в Недостижимом.

 

3. Род Всевышний — Исток всех вещей, Сам не являющийся вещью, но Присутствующий всегда и во всём как Нерасторжимое Единство Духа (Чистого Бытия), Души (Силы) и Тела (Плоти). Ибо поистине нет ничего внешнего, что не было бы проявлением Внутреннего.

 

4. Родолюбие учит, что, почитая Родных Богов, Кои суть Лики Рода, не д о лжно наделять Их полнотою черт Рода — Всесущего Всеединого Всебога.

 

5. Почитая Родных Богов, д о лжно помнить также, что Истинное Капище Их — в самом Сердце Вещем, в коем одном мы Силу Их обретаем: каждый — по мере своей.

 

 

III

 

1. Живя в Мире, каждый из нас рано или поздно начинает искать своё место и призвание в нём, зачастую забывая о необходимости познать ТОГО, КТО ведёт сей поиск.

 

2. Лишь сумев познать Истинного СЕБЯ (АЗ ЕСМЬ), человек обретает ясное видение Истинной Природы Всемирья и Всебожья.

 

3. Нашедший Истинного СЕБЯ (АЗ ЕСМЬ) — поистине раскрыл Дух Рода в себе.

 

4. Постигший свою нераздельность с Духом Рода — поистине зрит Его Присутствие во всём сущем без разделения, ибо Дух — во всём зрит Духовное, плоть же — лишь плотское.

 

5. Утвердившийся в Духе Рода — поистине со-Творцом в Деяниях Его в Мире становится, Сердце своё Ладом Вышним полня, Силой Рода облекшись, Волю Его как свою творя!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 

Что есть Родолюбие?

 

 

1. Родолюбие — это Сердце Исконной Веры Предков наших — Ведания Родового (кое есть Ведание для мудрых и вера для иных).

 

2. Родолюбие — это любовь человека ко Роду Всебогу Всевышнему, Всемирье из Себя явившему и всё сущее, по Воле Своей, породившему; ко Роду Небесному (Предкам Славным, что в Ирии Светлом Силу Рода хранят-сберегают); а тако же ко Роду Земному (который его породил, вспоил-вскормил да в люди вывел). Родолюбие — это любовь сородичей друг к другу, согревающая Сердца человечьи в трудную минуту и переполняющая их в часы радости, а тако же Любовь Самого Рода ко всем детям Своим.

 

3. Род Всевышний — поистине Душа душ наших, Сердце Сердец, Свет Света, Предок Предк ов; Он — Духовный Ост (Хребет) Всемирья и Всебожья[135], ибо всё сущее живёт поистине Его Жизнью, а Родные Боги наши суть Лики Его Одного: Близкого и Родного, Беспредельного и Непостижимого, Всепроникающего и Всеобъемлющего — Единого по Сути, но Бесконечно Множественного в Проявлениях.

 

4. Зримым Образом Рода, Чья Природа Невыразима по Сути, бо наипаче всякого образа Суть, является Родовой Столб, характерная Гойность (Фалличность) Которого указывает на Всетворящую и Всепронизывающую Силу Рода. Здесь же вспомним купола Православных (само это слово было заимствовано иными у наших Предков, издревле славивших Правь и славных Правдою) храмов, что донесли до нас древнюю символику Рода, подобно «пасхальным» куличам[136] и прочим Родноверческим символам Вечного Возрождения и Жизнеславия.

 

5. Согласно Славянским сказам, Роды Земные ведут свои родословные от Предка Предков наших — Самого Рода Всевышнего, от Коего по вервям сих Родов — через Предков к потомкам — передаётся Сила Его. Мы чтим Предков наших Славных, ибо через них связаны с Силой Рода; Дух же Рода, что Сердца наши полнит, каждый раскрывает в себе сам.

 

6. Русский человек, идущий стезёю Родолюбия, живёт на Родной Земле, следуя Родовому Долгу перед:

1) Родом Всевышним (Духом Рода, Сущим в Сердце человека);

2) Родом Небесным (Соборной Душой народа нашего — Предками Святыми, сущими в Ирии Небесном, но продолжающими печься о своих потомках-сородичах, живущих на земле);

3) Родом Земным (сородичами, кои во Яви земной живот свой длят).

 

7. Долг наш перед Родом Всевышним заключается в осознании и раскрытии своего Истинного Я (АЗ ЕСМЬ) — Духа Рода, что Сердца наши полнит, со Всебожьем и Всемирьем во Прави единит, Стезю нам указует да ведёт по ней от века.

 

8. Долг наш перед Родом Небесным заключается в укреплении и продолжении верви своего Рода, в сохранении Родового Искона и передаче его потомкам, а тако же в почитании Славных Предков, что Силу Рода до нас донесли, Род наш при жизни в Яви земной крепили, а ныне Покров свой над Русью простирают, нас во Прави Божеской наставляют, уму-разуму учат.

 

9. Долг наш перед Родом Земным заключается в честной жизни по Правде, по Совести и в ладу с Природой, на Родной Земле, коя есть Дом наш Родной в Яви и Святилище Богоданное.

 

10. Долг Родовой — не долженствование, но Любовь: это стезя Сердца и сама Жизнь наша.

 

11. Стезя Родолюбия — это Путь Родных Богов, коим шли Предки наши Славные и коим идти нам заповедовали; это следование Зову Крови Родных Богов, текущей в наших жилах и соединяющей нас с Родовой Памятью народа нашего, непрестанное обращение к которой есть залог жизнестойкости Родной Веры нашей — Ведания Родового, возрождающегося ныне из пепла пожарищ чёрных веков и рассеивающего м о рок чужебесия над Солнечным Светорусьем.

 

12. Не случайно ныне, как и многие столетия назад, вновь пылают на Русской Земле священные костры, вновь воздвигаются на древних Капищах Родовые Столбы, вновь воздевают руки к Небу Вышнему да Солнцу красному волхвы, рекут:

 

Слава Предкам!

Слава Роду!

Слава Русскому Народу!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.