Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По совершенно неразумным причинам человек был, втянут в серьезность. Все религии сыграли свою роль в отравлении человека.






Люди, которые собираются в путешествие за властью или силой непременно разрушают человеческий смех, невинность удивленных глаз, детство. Хихиканье ребенка кажется таким людям опаснее, чем ядерное оружие. И фактически они правы — если весь мир начнет немного больше смеяться, войн станет меньше. Если люди начнут любить свою невинность и не заботится о знании, жизнь будет исполнена такой красоты и такого блаженства, которые мы совершенно перестали осознавать.

МИСТИЧЕСКАЯ РОЗА ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Вся жизнь стала слишком материальной: инспектор ли вы, или комиссар полиции, или учитель — это просто функция, которую может выполнять любой робот. Единственная вещь, которую робот не может делать — это медитация. Другими словами, я утверждаю, что те, кто не в медитации — те роботы, не осознающие, что они превратились лишь в средства, функции, которые необходимы с их стороны. Но человек медитации впервые понимает, что неважно нужен он или нет — он сам по себе радость для себя. Он сам по себе блаженство, он не зависит от другого, который должен создавать его блаженство. Это единственная свобода, возможная в мире. Иначе каждый раб.

Я хочу, чтобы вы поняли абсолютно, что пока вы не станете блаженством сами по себе, пока роза не раскроется в вашем собственном существе, вы лишь товар, вы лишь вещь, объект.

Медитация обнаруживает вашу субъективность. Субъективность — это ваше сознание, и ваше сознание и его опыт делает вашу жизнь значительной, полной смысла, вечной, бессмертной, без начала и без конца. Это празднование, танец от момента к моменту.

А если вы не трансформировали вашу жизнь в танец от момента к моменту, то вы упустили возможность, которую дает вам существование.

Следующая медитация предложена Ошо для детей и их учителей, чтобы они делали ее вместе, вначале каждого школьного дня.

Первая стадия.

10 минут джибириша (тарабарщины). С закрытыми глазами производите, какие угодно нелепые звуки; пойте, плачьте, кричите. Позвольте вашему телу делать то, что оно хочет: прыгать, трястись, ходить, сидеть. Все позволено, станьте полностью сумасшедшими.

Слово джибириш происходит от имени суфийского мистика, Джабар. Джабар никогда не говорил ни на одном языке, он лишь бормотал чепуху. И все же он имел тысячи учеников, потому что он говорил следующее: ”Ваш ум это ни что иное, как джибириш. Отложите его в сторону и вы ощутите вкус своего собственного существа”.

Для меня джибириш, это когда вы не говорите слова, имеющие значение, не используете язык, который вы знаете. Говорите по-китайски, если вы не знаете китайского. Говорите по-японски, если вы не знаете японского. Не говорите по-немецки, если вы знаете немецкий. Впервые почувствуйте свободу — такую же, какая есть у всех птиц. Просто позвольте все, что приходит вам на ум, не беспокоясь о рациональности, разумности, значимости, значительности этого — просто как это делают птицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.