Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 8






  1. ХОХМА НАЗЫВАЕТСЯ СВЕТОМ, А ХАСАДИМ НАЗЫВАЮТСЯ ВОДОЙ. БИНА НАЗЫВАЕТСЯ - ВЫСШИЕ ВОДЫ, А МАЛХУТ - НИЗШИЕ
  2. ОБЪЯСНЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ 4-Х СТАДИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА БЕСКОНЕЧНОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОСУДА - ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ
  3. 4 СТАДИИ В ЖЕЛАНИИ ПОЛУЧИТЬ - ЭТО 4 БУКВЫ ИМЕНИ АВА" Я, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СФИРОТАМИ К - Х - Б - З" А - М
  4. БУКВЫ ЮД-ВАВ ИМЕНИ АВА" Я УЗКИЕ, ПОТОМУ ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТОЛЬКО СИЛУ

 

 

ЧАСТЬ 8

 

29. ХОХМА НАЗЫВАЕТСЯ СВЕТОМ, А ХАСАДИМ НАЗЫВАЮТСЯ ВОДОЙ.

БИНА НАЗЫВАЕТСЯ - ВЫСШИЕ ВОДЫ, А МАЛХУТ - НИЗШИЕ

 

4 стадии нисхождения света необходимы для того, чтобы в итоге создалось желание насладиться тем светом, который это желание формирует. Иными словами: свет, стадия 0, кетэр, в итоге всех своих изменений создает под себя сосуд - желание им насладиться, называемое малхут.

Можно сказать, что есть Творец-кетэр и творение-малхут, а все, что между ними, - это то, что создает Творец, чтобы творение достигло Его цели. И на этих промежуточных стадиях Он изменяет в творении то, что желает, и управляет им, наполняет творение, раскрывает или скрывает Себя - все это и есть промежуточные стадии: хохма-бина-з" а-малхут, называемые мирами.

 

 

30. ОБЪЯСНЕНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ 4-Х СТАДИЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СВЕТА БЕСКОНЕЧНОСТИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОСУДА - ЖЕЛАНИЯ ПОЛУЧИТЬ

 

Рассмотрим создание творения в причинно-следственной последовательности: СТАДИЯ 0 - по замыслу Творца " создать творение, чтобы насладить его", свет, несущий в себе этот замысел, исходит из Творца.

Эта первая стадия творения называется " стадией 0" или " кетэр" корона, окружающая (управляющая) и венчающая (заканчивающая) все творение. СТАДИЯ 1 - желание Творца создать творение, которое бы наслаждалось Его светом, порожает желание получить свет (насладиться им).

Как только в свете, стадии 0, появляется такое желание, эта часть выделяется из стадии 0 и называется стадией 1, или хохма, потому что появление в свете нового отделяет эту его часть от предыдущей. Если стадия 0 определялась как желание Творца создать и насладить, то стадия 1 определяется как желание насладиться.

Этот свет хохма и есть весь свет, исходящий от Творца, включающий в себя все, что желает дать нам Творец. Затем, по мере развития всего мироздания, происходит только раскрытие этого света хохма, всех таящихся в нем наслаждений. Также и сосуд этой стадии потенциально заключает в себе все желания, раскрывающиеся затем под воздействием в нем света. Но это созданное желание не является истинным, законченным творением, потому что настоящее желание - это стремление насладиться со стороны самого творения, а не созданное в нем извне.

А в стадии 1 творение подобно зародышу в теле матери, не имеющему самостоятельных желаний. Т.е. появление творения можно считать только при проявлении в нем свойств-желаний больших, чем те, с которыми оно создано. А поскольку Творец желал создать самостоятельное творение, а не робота, то необходимо еще и дальнейшее его развитие.

Поэтому в свойства света Творец предусмотрительно заложил способность влиять таким образом на кли, чтобы оно почувствовало в свете не только наслаждение, но и самого Дающего. Как только желание насладиться начинает наслаждаться, оно немедленно ощущает Дающего. А потому в нем тут же возникает желание быть подобным свету.

Это первое самостоятельное желание в творении. И как только это желание возникает в стадии 1, оно немедленно отделяется от него в самостоятельную стадию - стадию 2, бина. СТАДИЯ 2 - желает быть подобной свету, все отдавать.

Согласно ее желанию свет хохма покидает ее, а ощущение наслаждения от подобия Творцу называется в ней светом хасадим. Или, можно сказать, что вследствие подобия Творцу от Творца приходит и заполняет ее свет хасадим. Это свет наслаждения от сходства с Творцом.

Но от того, что стадия 2 не получает света, она не выполняет желания Творца и потому несхожа с Ним в том, что Он наслаждает ее, а она Его нет. Насладить Творца можно только собственным получением наслаждения. Поэтому стадия 2 решает получить немного света.

Зарождение в ней нового желания получать частично свет хохма, как того желает Творец, выделяет ее из стадии 2 и образует новую стадию 3, Зэир Анпин (З" А). СТАДИЯ 3 -желает быть подобной Творцу и не получать света, но так как Он желает, чтобы она получала, то она принимает немного света хохма ради Творца.

Но желание Творца в том, чтобы она получала весь уготованный ей свет хохма и наслаждалась этим, ибо в нем - наслаждение Творца. Стадия 3, выполняя желание Творца, принимает весь свет и выделяется этим в последнюю, 4-ю, стадию. СТАДИЯ 4 - желает получать весь свет, исходящий от Творца, весь свет стадии 1, потому что таково желание Творца.

Так как это желание исходит из осознанного выполнения желания Творца, то стадия 4 полностью слита своими свойствами с Творцом. И хотя она и получает свет ради Творца, но она ПОЛУЧАЕТ его и этим отличается от Творца. Поэтому она решает, что единственное, что позволяет быть подобной Творцу и выполнять Его желание, - это получать ради Него.

Для этого стадия 4 отказывается от получения в таком виде, как прежде, и согласно этому ее желанию свет из нее удаляется. Это решение никогда более не получать света в свои желания насладиться называется 1-ым сокращением, или Цимцум Алеф, Ц" А.

Поскольку стадия 4 получает свет от всех предыдущих стадий, то приобретает и их свойства, а потому в ней образуются все предыдущие стадии. Поэтому 4-я стадия состоит из 5 частей: 4-х предыдущих и своей собственной. Хотя она не пожелала принимать свет только в свое желание, он удалился из всех остальных, потому что все действия в духовном целостны.

После Ц" А 4-я ступень постепенно получает свет в свои первые 4 части. Это получение света образует миры: А" К и АБЕ" А. Когда все миры родились, т.е. все предыдущие ступени стадии 4 заполнились, насколько это возможно, это создало возможность для исправления и наполнения самой внутренней 5-й части в ступени 4, которая только и является творением.

Эта внутрення ступень называется " Адам". Сначала строится стадия далет, затем рождаются все миры, потом рождается человек из самой центральной точки, человек начинает исправляться, постепенно поднимается до мира бесконечностистроит совершеннейшее желание получить свет Творца ради Него.

Эгоизмом, своим " я" называется качество, противоположное свету, которое создал сам свет. Понять эгоизм можно, только сопоставляя его со светом. Если ты поймешь природу света, то увидишь, насколько эгоизм противоположен ему.

Пока в человеке не возникло свыше дополнительного, выше природного, желания получить - его желания еще не называются эгоизмом в абсолютном их понимании. Мы ведь не говорим, что у деревьев, животных, детей есть эгоизм - такова их природа, природное желание получать, согласно заложенным свойствам.

Такими они созданы, и эти их свойства исходят не от них, а заложены в них. Поэтому такая стадия эгоизма, когда человек действует согласно своей природе, называется нулевой, или духовно неживой, потому что в ней отсутствует личное желание, собственное духовное движение, а существование такого человека - это автоматическое выполнение программы, заранее заложенной в нем, в его желания и обстоятельства, которые ему даются свыше.

Когда возникает настоящий эгоизм? Когда человеку неявно светит свыше так называемый окружающий свет (ор макиф), и человек неосознанно начинает к нему стремиться, желать его. До этого момента он желал только того, что было вокруг него. Но не всего, что было вокруг него, а только того, что отвечало заложенным в нем желаниям: в каждом человеке - своя часть желаний из всех желаний малхут.

В нашем мире нет света, но во все предметы, вернее, объекты нашего мира помещена искра света. Если тип этой искры и желания человека совпадают, то он начинает стремиться к этому предмету. Поэтому до того, как человека привлек окружающий неощутимый свет, он желал наслаждения от искры света в объеках нашего мира.

И потому постоянно стремился к приобретению их. Причем для этих наслаждений не надо развивать какие-то новые желания: если человек получает, достигает чего-то, он тут же начинает желать вдвойне. Это кли-желание рождается в нем автоматически, вместе с получением ранее желаемого. Такова природа, и потому появление таких, даже больших, желаний не считается проявлением своего собственного желания.

Собственное желание - это качественно новое желание. Такое не может возникнуть само по себе, а незримо создается окружающим светом. В стадии 1 появляется желание быть подобным свету, исходящее уже от самого кли, а потому называемое первым самостоятельным желанием. Все строится светом, все исходит от света.

Быть роботом или получать свыше новые желания - зависит от осознания этого процесса и стремления активизировать его. Эгоизм появляется тогда, когда человек начинает хотеть того, чего нет в нашем мире. Единственное отличие всех людей нашего мира друг от друга - в мере их желания насладиться. Дополнением к этому желанию может являться желание подняться на самую маленькую духовную ступень.

А до появления этого желания человек считается еще духовно неродившимся. Постепенно получая от окружающего света желание духовно родиться, человек меняет свои стремления, мысли, занятия - вплоть до истинного своего духовного рождения - вхождения всеми своими ощущениями в духовный мир.

 

 

31. 4 СТАДИИ В ЖЕЛАНИИ ПОЛУЧИТЬ -
ЭТО 4 БУКВЫ ИМЕНИ АВА" Я,
ЯВЛЯЮЩИЕСЯ СФИРОТАМИ К - Х - Б - З" А - М

 

Свет, исходящий от Творца, это единственная сила, которая создает все творение от начала и до конца и движет его к цели путем Торы или путем страданий, заставляя развиваться каждую мельчайшую частичку до достижения совершеннейшего развития, когда получит все, предназначенное ей в замысле творения. Т.е. малхут обязана достичь состояния кетэр.

Эта конечная цель и промежуточные состояния творения, как правило, противоположны, потому что происходит рождение новых кли-желаний, а ненаполненные желания - это страдания. И нельзя по предварительному состоянию еще незаполненного кли, по его страданию, оценивать цель творения.

Как я пишу со слов раби Ю. Ашлага (см. " Каббала. Тайное еврейское учение" ч.1, стр 42), если бы незнакомый с нашим миром увидел однодневного бычка и новорожденного человека, пришел бы к выводу: " Бычок станет главой мира, потому что, только родившись, он несравненно более развит, чем младенец. А человек так и останется ничтожным по сравнению с бычком".

Но мы, не раз наблюдая процесс их развития, знаем, что результат противоположен! Появление самостоятельного желания, т.е. творения, возможно только при полном распространении света по 4 стадиям создания желания. Только в 4 -ой ступени образуется настоящее кли, получающее весь свет Творца. В любом месте мироздания, во всех мирах, если появляется новое желание, т.е. творение, - это говорит о том, что свет, исходящий от Творца, прошел свои 4 стадии и сотворил это желание.

Поэтому и мы должны помнить, что любое наше желание исходит от света, а нам нужно его осознать и исправить. Так как имя Творцу мы даем по своему ощущению Его, то 4-х буквенное имя Творца АВА" Я отражает 4 стадии построения в нас ощущения Творца, Его имени. Наполнение этого имени, всех 4 стадий, называется " наполнением" или " гематрией" (См. Зоар.п.22 и далее).

 

 

32. БУКВЫ ЮД-ВАВ ИМЕНИ АВА" Я УЗКИЕ, ПОТОМУ ЧТО ОЗНАЧАЮТ ТОЛЬКО СИЛУ

 

Буквы юд и вав из имени АВАЯ - " тонкие" буквы. Начертание букв в нашем мире обозначает соотношение их внутренних духовных свойств - сил, которые этими буквами обозначаются. Буква юд обозначает хохма, весь исходящий от Творца свет. Буква хэй обозначает бина, буква вав обозначает з" а, последняя буква хэй имени АВ" АЯ означает малхут.

Бина, з" а и малхут получают свет от хохма и потому считаются как бы одевающимися на нее: одевание означает постижение, получение от источника, на который одеваются. Если хохма - самая важная стадия, источник всего света, то она, очевидно, должна была бы обозначаться, соответственно, большой и особой буквой в имени АВА" Я по сравнению с другими буквами?

Но дело в том, что буквы обозначают не то количество света, которое находится в них, а меру ощущения света кли, меру реакции кли на свет, поскольку все, о чем мы говорим, мы говорим только относительно творения, относительно того, как оно воспринимает воздействующий на него свет. Сам свет бесцветен, но белый свет говорит нам о том, что кли его не воспринимает, и потому он остается белым, без всяких выделений в нем.

Это подобно белому листу, на котором написаны буквы Торы. Черный же цвет букв Торы означает свойства тех или иных кли. Поэтому кетэр обозначается только маленьким штрихом, какой получается в начале изображения любой буквы, посколькуу это еще не кли, ибо нет желания и потому ощущения со стороны творения, его реакции на свет. Потому что свет нисходит свыше и строит под стать себе желание.

Вначале это желание несамостоятельно, как зародыш, и потому не ощущает света - и это подобно кетэру - части Творца. А затем в нем проявляется сила, будущий замысел. Но так как это только сила, то обозначается самой маленькой буквой алфавита - буквой юд.

Но затем этот замысел творения раскрывается, сила воплощается в действии и обозначается буквой хэй - первой, бина, - широкой буквой, символизирующей свойство хасадим - милосердия. З" а, поскольку является силой, которая порождает действие в следующей за ним малхут, обозначается тонкой (мало хасадим) и длинной (наличие хохма) буквой вав.

Тонкость буквы означает скрытие в ней силы, которая в следующей за ней букве раскроется в действии. А длина буквы вав говорит о том, что в конце своего действия она создаст совершенное кли - малхут. И это потому, что хохма не создает совершенного кли - бина еще не кли, не настоящее желание насладиться, а только промежуточное действие к созданию такого кли.

Поэтому буква юд, обозначающая хохма, короткая в написании, показывает этим, что еще не раскрыто ее внутреннее намерение создать совершенное кли. Но ведь и малхут, совершенное кли, обозначается буквой вав, как бина, несовершенное кли?

Это от того, что именно слияние в малхут ее эгоистических и законченных желаний с альтруистическими желаниями бины приводит малхут, т.е. все творение, к исправлению и наслаждению совершенством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.