Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГБУ РК МФЦ РК успешно ведет приём от граждан заявлений на выдачу и замену снилс.






 

 

За 3 квартал 2015 года отделом предоставления государственных и муниципальных услуг № 2 было принято 1578 граждан по данной услуге.

Что такое СНИЛС и зачем он нужен?

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета.
При первом устройстве на работу Пенсионный фонд открывает на каждого гражданина специальный пенсионный счет. Он предназначен для накопления страховых отчислений от работодателей в течение всего периода трудовой деятельности. Счету присваивается постоянный номер - СНИЛС. Номер пенсионного счета сохраняется неизменным в течение всей жизни человека. В подтверждение факта регистрации лица в системе ПФР ему предоставляется страховое свидетельство – ламинированная карточка зеленого цвета.

Как выглядит СНИЛС? Он представляет собой 11-значную цифровую комбинацию. Она указывается в верхней части свидетельства.

Зачем нужен СНИЛС? Он используются для идентификации в системе страхования ПФР. При помощи этого номера фонд может проверить пенсионные начисления, поступающие на имя гражданина. Кроме этого, СНИЛС широко применяется в процессе предоставления социальных и медицинских услуг. Он позволяет быстро установить величину взносов, произведенных работодателем в ФОМС, а также права гражданина на получение различных видов льгот и субсидий. К примеру, он запрашивается в случае оформления пособий по инвалидности, материнского капитала, электронной карты для доступа к госуслугам. Предполагается, что в дальнейшем СНИЛС станет универсальным документом идентификации граждан в социальной системе России. Он заменит собой ИНН, студенческий билет, проездные документы. На сегодняшний день его могут получить не только трудоустроенные лица, но и неработающие граждане, а также дети. Это позволяет значительно оптимизировать систему предоставления соц. услуг.

КАК получить СНИЛС?
Взрослым:
При устройстве на работу.
При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель в течение двух недель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России. Страховое свидетельство со СНИЛС оформляется в течение трех недель, передается сначала работодателю, который выдает его сотруднику.

Самостоятельно в Пенсионном фонде России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания или в МФЦ.
Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. В этом случае оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает три недели. Такую же процедуру проходят те, кто добровольно делает отчисления на свою будущую пенсию в Пенсионный фонд России за себя или за другого человека.

Детям:
Для получения страхового свидетельства со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении могут обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства или фактического проживания. В ПФР нужно заполнить анкету, и не позднее чем через две недели Вы получите для своего ребенка страховое свидетельство со СНИЛС. Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

При утере СНИЛС:
СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот саму «зеленую карточку» можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить свидетельство просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

В течение месяца со дня обращения гражданина или работодателя на основании данных индивидуального лицевого счета будет выдан дубликат страхового свидетельства.

При смене установочных данных:
Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.