Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МФЦ для бизнеса будут стимулировать интерес предпринимателей к приоритетным для государства отраслям экономики.






Заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Петр Днепровский Днепровский Днепровский Днепровский принял участие в конференции для партнеров Сбербанка в г. Ялта, главными темами которой стали государственная политика в отношении развития малого и среднего бизнеса и диалог о перспективах развития данной сферы между представителями органов государственной власти, финансово-кредитных учреждений, предпринимательским сообществом, а также представителями крупнейших медийных и сервисных компаний.


Одной из главных тем обсуждения стал вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках которой Петр Днепровский рассказал участникам о создании сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в России и проекте по организации предоставления данных услуг на базе Центров развития бизнеса ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с Указом Президента РФ №601 с 2012 года в масштабе всей страны реализуется проект по созданию сети МФЦ, который должен в 2015 году обеспечить доступность государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» не менее 90% населения страны. Как сообщил Петр Днепровский, сейчас к услугам по принципу «одного окна» доступ имеют 74, 15% граждан Российской Федерации. На момент подписания соответствующего Указа Президентом данный показатель составлял 12%.

В стране создано 2058 МФЦ, до конца текущего года их будет более 2500. Представитель Минэкономразвития пояснил, что, кроме самих центров, «в небольших населенных пунктах работает более 5000 офисов предоставления государственных и муниципальных услуг, которые обеспечивают шаговую доступность для данного вида услуг».

В целях повышения доступности получения государственных и муниципальных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минэкономразвития России разрабатывает концепцию организации деятельности МФЦ, ориентированных на взаимодействие с представителями бизнес сообщества. В том числе в прошлом году стартовал совместный проект многофункциональных центров и Сбербанка России по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе Центров развития бизнеса банка. Петр Днепровский заметил, что согласно последней отчетности субъектов РФ в данном проекте уже участвуют 30 регионов страны. Лучших практики такого сотрудничества реализованы в Воронежской, Иркутской, Липецкой, Тульской областях, Республике Хакасия.

Сегодня на базе Центров развития бизнеса Сбербанка можно открыть расчетный счет, оформить кредит, получить консультацию в сфере налогообложения, оплатить госпошлины, получить комплекс услуг в рамках жизненной ситуации «Открытие своего дела», оформить недвижимость, получить информацию о реализуемых программах и мерах поддержки малого предпринимательства, в некоторых из них работают представители центра поддержки предпринимателей.

В Минэкономразвития России считают важным расширять перечень государственных услуг, предоставляемых предпринимателям как на базе Центров развития бизнеса Сбербанка, так и на базе многофункциональных центров «Мои Документы».

«Основным ограничителем у нас здесь выступает то, что на сегодняшний день не все федеральные, региональные органы власти, тем более местного самоуправления, готовы к заведению соответствующих услуг на базу многофункциональных центров и Центров развития бизнеса, поскольку для того, чтобы их туда завести, услуги нужно качественно и детально описать, чтобы один человек мог предоставлять 100 услуг», - отметил Петр Днепровский. И подчеркнул, что, так как услуг достаточно много, их описание пока невысокого качества и над этой проблемой нужно серьезно работать.

Также в некоторых регионах, где проект по предоставлению государственных и муниципальных услуг реализуется на базе Центров развития бизнеса, существует проблема с логистикой документов от пункта приема документов до органа власти, отвечающего за предоставление услуги, из-за чего нарушаются сроки оказания услуг. В Минэкономразвития России считают, что эту проблему удастся более эффективно решать с внедрением между МФЦ и соответствующими органами власти безбумажного взаимодействия. Поручение на данную тему дано Президентом РФ 8 августа 2015 года.

Петр Днепровский отметил, что создание МФЦ для бизнеса – это отдельное направление работы Минэкономразвития России, которому уделяется особенное внимание, так как сервисы для бизнеса имеют свою специфику, отличную от услуг для физических лиц. В Министерстве видят большую перспективу для развития специальных МФЦ для бизнеса – с их помощью государство сможет не только снимать избыточные барьеры для бизнеса, но и стимулировать интерес предпринимателей к приоритетным для государства отраслям экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.