Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 6






Исходное положение — лечь на пол на живот, выпрямиться, кисти рук на затылке.

Выполнение — медленно поднимите верхнюю часть туловища, задержитесь на несколько секунд в этом положении, потом опуститесь на пол и расслабьтесь. Поднимая туловище вверх, следите за тем, чтобы ваши ноги не отрывались от пола. Повторите упражнение шесть раз. Постепенно увеличивая нагрузку, доведите количество повторений до десяти-пятнадцати раз.

Результат — попеременное напряжение и расслабление верхних мышц груди и спины позволит вам укрепить эти мышцы и сделать их упругими и сильными.

Гимнастические упражнения для устраненияотклонений в области груди

Одно из самых распространенных нарушений осанки, влекущее за собой опускание груди, — это отклонение в положении лопаток. Проявлением такого отклонения являются так

 


50 / Сделай свою грудь красивой

называемые " крыловидные" лопатки. " Крыловидные" лопат­ки чаще всего наблюдаются у людей со слаборазвитой мускулатурой спины и встречаются вместе с другими нарушениями осанки (плоская спина, сутулая спина и др.).

Для того чтобы лопатки плотно прилегали к ребрам, не сдвигались вперед и не опускались (а с ними вместе плечи и грудные железы), необходимо:

а) добиться восстановления нормальных изгибов
позвоночника;

б) укрепить глубокие мышцы спины;

в) улучшить форму грудной клетки;

г) укрепить и повысить тонус поверхностно расположенных мышц спины, фиксирующих лопатки и плечи в правильном положении.

Для достижения такого эффекта рекомендуем вам выполнять:

а) гимнастические упражнения для исправления формы и положения позвоночника;

б) гимнастические упражнения для укрепления глубоких мышц спины;

в) гимнастические упражнения для исправления формы грудной клетки;

г) гимнастические упражнения для мышц, удерживающих лопатки в правильном положении.

Женщины, которые имеют " крыловидные" лопатки, как правило, имеют и слабовыраженную вялую грудь, так как грудные мышцы недоразвиты и ослаблены. Мы можем порекомендовать им немедленно начать выполнять упражнения, способные помочь в исправлении различных отклонений в фигуре. Начать занятия лучше всего с упражнений, направленных на исправление отклонений в форме и положении позвоночника (то есть плоской или сутулой спины и других нарушений осанки), использовав для этого соответствующие комплексы гимнастических упражнений и " дыхательные" упражнения.

Иногда встречается такое явление, как плечи, разные по высоте. Чтобы его устранить, необходимо укрепить мышцы, которые поднимают лопатки, и все мышцы плечевого пояса, способствующие развитию данной группы мышц. Это достигается применением упражнений, восстанавливающих форму грудной клетки, укрепляющих глубокие мышцы спины и мыш­цы, удерживающие лопатки в правильном положении.


Нет ничего невозможного/ 51

Все эти упражнения включены в комплексы, рекомендованные для исправления плоской, круглой и " седлообразной" спины. Так как разновысокие плечи почти всегда сочетаются с другими нарушениями осанки, то с исправления последних и надо начинать.

А теперь несколько гимнастических упражнений.

Упражнение 1

Исходное положение — сесть на пол, ноги скрестить по-турецки, спину выпрямить, руки согнуть в локтях и прижать их к туловищу, пальцы поместить на плечи, лопатки свести друг к другу.

Выполнение — плечи поднимите вверх, затем отведите их назад, опустите вниз и снова верните вперед. Затем проделайте все то же самое в обратном направлении. Повторите упражнение по восемь раз в обоих направлениях. Ежедневно увеличивая нагрузку, доведите количество повторений до двадцати раз в каждую сторону.

Результат — упражнение великолепно укрепляет лопатки и грудную мускулатуру: грудь становится упругой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.