Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвечающие за форму груди






И снова немого теории.

К числу мышц, развитие и укрепление которых оказывает благоприятное воздействие на осанку и грудные железы человека, следует отнести в первую очередь мышцы-разгибатели туловища, мышцы, отводящие плечи (лопатки) назад,

 


Нет ничего невозможного/ 31

мышцы, удерживающие лопатки возле ребер, мышцы, поддерживающие грудь.

Позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс и мышцы, удерживающие их в правильном положении, будут интересовать нас в данной главе. Поэтому ниже будет дано краткое описание строения только этих частей человеческого тела и функции мышц, указанных выше.

Как известно, первостепенное значение в развитии различных функций человеческого тела имеет позвоночник. Что он собой представляет? Это не что иное, как " вертикальный столб", который состоит из 32—34 позвонков. Позвоночник включает в себя несколько отделов, среди которых принято различать шейный, грудной, состоящий из двенадцати позвонков, поясничный, крестцовый и копчиковый. Поскольку в нашей главе речь пойдет о груди, то мы с вами поговорим прежде всего о грудном отделе позвоночника.

Итак, грудная клетка образуется грудными позвонками, двенадцатью парами ребер и грудиной.

Все ребра своими задними концами соединяются с грудными позвонками. Впереди при помощи хряща с грудиной соединяются семь верхних пар ребер.

Во время вдоха в соединениях ребер с позвонками происходит так называемое " вращательное" движение, в результате которого передние концы ребер вместе с грудиной приподнимаются и отдаляются от позвоночника, увеличивая таким образом передне-задний размер грудной клетки. А так как ребра имеют изогнутость, то при этом происходит увеличение и раз­мера грудной клетки. Во время выдоха передние концы ребер, наоборот, опускаются, и ребра вращаются таким образом, что грудная клетка уменьшается.

Между ребрами расположены межреберные мышцы. Они делятся на наружные и внутренние. Волокна наружных межреберных мышц идут сверху вниз и сзади наперед. Волокна внутренних межреберных мышц имеют обратное направление. Первые поднимают передние концы ребер и являются вдыхательными мышцами, вторые опускают их и способствуют выдыханию. Снизу грудная клетка отделена от брюшной полости при помощи особой мышцы — диафрагмы. Середина (купол) этой мышцы при вдохе опускается вниз, а при выдохе под-


32 / Сделай свою грудь красивой

нимается вверх. Межреберные мышцы и диафрагма являются основными дыхательными мышцами,

- Плечевой пояс тоже имеет непосредственное отношение к теме нашего с вами разговора. Что же он собой представляет? Плечевой пояс образуется при помощи двух лопаток и двух ключиц. Лопатки свободно прилегают к грудной клетке. Они соединяются с наружными концами ключиц, которые, в свою очередь, внутренними концами соединяются с грудиной.

В плечевом поясе возможны разнообразные движения: поднимание и опускание ключиц и лопаток, сдвигание их вперед и назад и вращение лопаток вокруг их передне-задней оси. Плечевой пояс при помощи плечевых суставов соединяется с руками.

К плечевому поясу прикрепляется и начинается от него довольно большое количество разнообразных мышц, из которых нас преимущественно интересуют те, которые удерживают плечевой пояс в правильном положении, а от правильного положения плечевого пояса зависит форма грудной клетки и грудных желез.

К этим мышцам относятся следующие:

трапециевидные;

ромбовидные;

широкие мышцы спины;

передние зубчатые мышцы.

Трапециевидные мышцы начинаются от затылочной кости и грудных позвонков, прикрепляющихся к наружным концам ключиц и лопаток.

Ромбовидные мышцы начинаются от нижних шейных и верхних грудных позвонков и прикрепляются к лопаткам.

Широкие мышцы спины начинаются от грудных, поясничных и крестцовых позвонков, тазовых костей и ребер. Сходящиеся у подмышечных впадин, эти мышцы прикрепляются к верхней части плечевых костей. Все эти мышцы сближают лопатки, поднимают и опускают их.

Передние зубчатые мышцы начинаются от ребер и прикрепляются к лопаткам. Они удерживают лопатки возле ребер и сдвигают их в сторону и немного вперед. Выполняя функцию, противоположную функции ромбовидных мышц, передние зубчатые мышцы вместе с последними закрепляют (фиксируют) лопатки.


Нет ничего невозможного/ 33

Грудные мышцы

А теперь перейдем к грудным мышцам. Как же называются мышцы, которые поддерживают грудные железы и помогают бюсту быть естественно упругим и эластичным? Их не так много:

1 большая грудная мышца

(pectoralis major);

2 малая грудная мышца

(pectoralis minor);

3 дельтовидная мышца

(anterior deltoid).

4 передняя зубчатая мышца

(serratus anterior);

5 трицепс (triceps);

Хорошо развитые, все эти мышцы помогают женской груди долгое время оставаться по-девичьи упругой и эластичной. Где же располагаются названные выше мышцы? Это мышечная ткань, располагающаяся на участке тела от плеч и шеи до верхней части грудных желез. Чем крепче и сильнее эти мышцы, тем красивее женская грудь (независимо от возраста).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.