Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование качества товара на этапах производственного цикла. Оптимальный уровень качества.






Это комплекс объектов и операций, свойственных определенным этапам технологического цикла и предназначенных для формирования заданных требований товароведных характеристик продукции. К этой группе факторов относится: спрос, регламентация товароведных характеристик товара, сырье и материалы, рецептура или конструкция или производственные процессы, коррекция несоответствия. Формирующие факторы можно условно разбить на две группы: объективные и субъективные. Субъективные — спрос потребителей и определение основополагающих характеристик, остальные — объективные. Сырье и материалы — основополагающий фактор. Основное сырье влияет на формирование товароведных характеристик и продукции на стадии формирования, а вспомогательные предназначены для улучшения состава и свойств основного сырья или готовой продукции. Рецептура — совокупность основного и вспомогательного сырья в установленном соотношении. Как правило, рецептура регламентируется технологическими документами. Конструкция — это совокупность форм, размеров и способов соединения деталей и узлов. Производственный процесс — это совокупность операций, предназначенных для формирования основополагающих товароведных характеристик готовой продукции. Производственный процесс разбивается на стадии: подготовительный, основной и вспомогательный.

Сохраняющие факторы — это совокупность средств, методов и условий внешней среды, влияющих на надежность товара. К сохраняющим факторам относятся упаковка, условия и сроки хранения, перевозки, операций товарной обработки, реализации, послепродажного обслуживания, а также потребления. Упаковка — это средства или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду — от загрязнений. Элементами упаковки являются тара, упаковочный или перевязочный материал. Транспортирование — решающий фактор для нашей страны, влияющий на качество товара. Транспортирование — это сохранение товара в пути. Прежде всего портятся скоропортящиеся товары. Хранение — этап технологического цикла товародвижения от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации, цель которого — обеспечение стабильности и сходных свойств или их изменений с минимальными потерями. Методы хранения — это совокупность технологических операций, обеспечивающих сохраняемость товаров путем создания и поддержания заданных режимов (климатических и санитарно-гигиенических), а также способов их размещения и обработки. Метод охлаждения и замораживания. Применяется искусственный холод. Различные системы охлаждения: воздушная, батарейная, воздушно-батарейная, панельная. 2. Методы отепления. Методы увлажнения и осушение. Методы регулирования воздухообмена. Методы регулирования газовой среды. 2. Методы, основанные на различных способах размещения. Бестарные и тарный. 3. Методы ухода за товарами, основанные на разных видах и способах обработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.