Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы, ее свойства.






Система – это множество элементов, находящихся в отношениях и связи друг с другом образующих определенную целостность, единство.

Система представляет собой созданную с опр. целью природой или человеком структуру, состоящую из взаимодействующих и взаимосвязанных элементов, которая существует относительно самостоятельно и устойчиво, постоянно во взаимодействии с окр.средой.

Логистическая система – адаптивная система с обратной связью выполняемая те или иные логистические операции, состоящая из подсистем, имеющая развитые связи с внешней средой. Отличит.признаки логист.систем – наличие потокового процесса, системная целостность.

Подсистемы Л: Микрологистическая систем а – это движение внутри п/п со склада на производство, внутреннее производство. Макрологистическая система - это крупные системы охватывают п/п, организации, входят терр-произв комплексы инфраструктуры страны взято отдельно. На уровне макрологистики выделяют 3 вида логистич. систем: - Логистические системы с прямыми связями( доведение материального потока до потребителей осуществляется без участия посредников); -Эшелонированные логистические системы( материальный поток на пути от производителя к потребителю проходит по крайней мере через одного посредника); -Гибкие логистические системы( доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и с участием посредников).

Звено логистической системы выступает как функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках построения данной логистической системы и выполняющий свою локальную цель, связанную с с определенными логистическими фукциями и операциями. В звеньях потоки могут сходиться, разветвляться, изменять свою интенсивность и содержание. Элемент логистический системы – неделимая в рамках поставленной задачи управления или проектирования часть звена логистической системы (подсистемы).

Логистический канал (канал товародвижения) – частично упорядоченное множество, состоящее из поставщика, потребителя и различных посредников, которые могут участвовать в товародвижении. Когда выбор логистического канала сделан, он превращается в логистическую цепь.

Свойства логистических систем: Целостность (внутр.взаимосвязь частей системы с единой целенаправленной деятельностью), Эмерджентность (эффект организации, кот. явл. результатом возникновения м/у элементами синергетических связей. Эмерджентными явл те св-ва сис-мы, которые не присущи отдельным её эл-там рассматриваемым вне сис-мы), Автономность (способность системы функ-ть и развиваться в определенных, достаточно широких пределах независимо от окружающей среды. Обладая автономностью, сис-мы увеличивают шансы сохранения стабильности, поддержания относительной независимости и возможности оперативного принятия самостоятельного решения.), внутренние связи (м/у элементами системы имеются существенные связи, кот с закономерной необходимостью опр-т интегрированные качества этой системы. Связи между эл-ми внутри сис-мы должны быть сильнее, чем связь ее отдельных эл-тов с внешней средой. Для появления сис-мы необходимо сформировать упорядоченные связи), Сложность (=качественный уровень. опр-ся кол-вом элементов, характером их взаимодействия, сложностью выполняемых функций, факторами внеш. Среды), Взаимодействие с окр. средой. Системы бывают живые и неживые, обществ, технич, естеств, искусств, с регулят, без него. В качестве регулятора обычно выступает специальная подсистема, задача которой сводится к управлению системой в соответствии с целями, заданными более высокой структурой иерархии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.