Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология логистики.






Типология -это метод научного познания, в основе кот лежит разделение систем объектов и их группировка с пом-ю обобщающей модели. ТЛ предполагает след осн критерии:

1. в зависимости от характера этапа воспроизв цикла, а именно в рамках функционального измерения (снаб, про-во, сбыт). В соотв с этими критериями на функционал этапах снаб-я, про-ва и сбыта мы получаем специфич множества логистич операций, кот образуют опред совок-ти технологий.

Эти функциональные логистики в зав-ти от каждого этапа мы называем заготовительная, внутрипроизв, распределит лог-ка.

Заготовительная логистика — это управление материальными потоками с целью эффективного обеспечения предприятия материальными ресурсами.

Внутрипроизводственные логистические системы оптимизируют управление материальными потоками в пределах технологического цикла производства продукции.

Распределительная логистика — обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса

Эффективная работа службы снабжения во многом зависит от сложившейся организационной структуры предприятия. При организации службы снабжения, отвечающей за выполнение всех задач по снабжению производства способна оптимально наладить движение материального потока на стадии закупок.

2. ресурсы. Их объединение производ-ся не с точки зрения ОЭТ, а исходя из составляющих логистич потока. Ресурсная лог-ка будет представлена такими составляющими как материальная лог-ка(трансп-складская), информационная, финансовая и кадровая.

Информационная логистика организовывает поток данных, которые сопровождают материальный поток, и является тем существенным для предприятия звеном, которое связывает снабжение, производство и сбыт. Она охватывает управление всеми процессами перемещения и складирования реальных товаров на предприятии, позволяя обеспечивать своевременную доставку этих товаров в необходимом количестве, комплектации, качестве с точки их возникновения в точку потребления с минимальными расходами и оптимальным сервисом.

Финансовая логистика - система управления движением финансовых потоков на основе информационных дан-ых, отражающих движение потоков материальных.

Кадровая логистика организации — это раздел логистики, в котором изучается оптимизация потоков трудовых ресурсов предприятий и отрасли в целом. Кадры характеризуются высокой подвижностью, поэтому понятие потока трудовых ресурсов вполне раскрывает необходимость постоянного отслеживания и управления изменениями в человеческих ресурсах.

3. 3. По сфере приложения в предпринимательской деятельности:

- производственная Л

- Л финансов

- коммерческая логистика

Производственная логистика – занимается управление материальными потоками, в процессе их прохождения производственных звеньев от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Производственная логистика и ее цель - это снижение затрат и повышение качества продукции в процессе преобразования материального потока в технологических процессах производства готовой продукции.

Коммерческая логистика – определение коммерции – процесс взаимодействия агентов рынка по поводу организации распределения и обмена ТМЦ и услуг на возмездной основе с использованием инструментария менеджмента, маркетинга и логистики. Включает в себя торговлю, как одну из подсистем. Если торговля представляет собой смену форм собственности, то логистика коммерции охватывает кредитование, страхование и.т.д.

Предприн-во -инициатив самостоят деят-ть граждан, осуществляющих на свой риск и под св ответ-ть и направл на получ-е Пр-ли. Виды предпр-ва: производственное предпр-во, фин предпр-во, коммерция. Поэтому типология лог-ки выделять производств лог-ку, коммерч, лог-ку финансов. Примен-е логистич подхода в сфере производств предпр-ва порождает производ лог-ку, кот от специфики субъекта может быть представлена в виде промышл лог-ги: траспортной и строительн лог-кой.

Коммерч предпр-во хар-ся тем, что опред роль в нем играет тов-ден и торгово-обмен операции и для коммерч деят-ти свойственно: 1. нет необх-ти обесп-я произв ресурсами, связ с выпуском и про-вом прод-ции. 2. мат рес-сы покуп-ся в идее гот товара, а потом прод-ся потреб-лям. Такая лог-ка получила назв-е коммерческой. Отдельные Эл-ты коммерч лог-ки могут составлять торг лог-ку.

Фин предпр-во хар-ся тем, что его объектом явл специфич Т: деньги, валюта, ЦБ, а суб-том – банки и фонд биржи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.