Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы лизинга. Преимущества лизинговых операций.






В зависимости от совокупных факторов выделяются следующие формы лизинга:

1. по продолжительности (краткосрочные и долгосрочные) 2. по масштабу рынка (национальные и международные) 3. по составу участников (прямой и возвратный)

Но большое разнообразие форм лизинга, применяемого в западных странах, базируется на двух наиболее распространенных типов операций:

Финансовый лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование. Срок, на который имущество, товар продается во временное пользование совпадает по продолжительности со сроком его полной амортизации. Существенные условие: участие в сделке трех сторон: арендатора, арендодателя и поставщика имущества. возможность адаптации в сроках арендных платежей к срокам окупаемости. В течение срока сделки лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль со сделки. Расторжение договора невозможно в течение так называемого основного срока аренды.

Оперативный лизинг - вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату. Особенности: срок аренды короче, чем экономический срок службы имущества и лизингодатель не рассматривает возможность возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от 1 лизингополучателя. Существенные признаки: 1. участие в сделке 2-х сторон: лизингодатель и лизингополучатель. 2. арендные ставки выше, чем при финансовом лизинге 3. основными объектами являются наиболее популярные виды машин и оборудования. 4. используется в основном, когда оборудование требуется на небольшой срок (сезонные работы, разовые операции).

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель. Особенности: собственник имущества передает право собственности будущему лизингодателю на условиях купли-продажи и одновременно вступает с ним в иные отношения, т.е. в качестве пользователя этого имущества. Существенные признаки: 1) в сделке участвуют 2 стороны – лизинговая компания и лизингополучатель, причем поставщик и лизингополучатель – одно и то же лицо. 2) Используется фирмами, находящимися в сложном финансовом положении

Особой формой лизинговых отношений является так называемый ливеридж-лизинг (в основном лизинг самолетов). Разновидность финансового лизинга, при которой большая доля сдаваемого в аренду оборудования берется взаймы. В первой половине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления для арендованного оборудования и уплата % по взятой ссуде. Такая сделка уменьшает облагаемый доход инвестора и создает эффект отсрочки налогового платежа. Эту отсрочку инвестор предоставляет лизинговой компании, которая в свою очередь устанавливает пониженную арендную плату в пользу клиента и получает устойчивую прибыль.

Чистый лизинг – все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель, а арендные платежи являются чистыми, расходы в них не включаются Лизинг с обслуживанием, мокрый лизинг – расходы включаются

Достоинства лизинга: 1. получение оборудования в пользование без его полной оплаты 2. возможность опробовать оборудование до его полной оплаты 3. возможность использования сезонного оборудования только тогда, когда это необходимо 4. не привлекается заемный капитал; 5. приобретается по оптимальным рыночным ценам; 6. гибкая система платежей; 7. платежи могут быть из выручки от продаж продукции, которая произведена на данном оборудовании; 8. возможность обновления основных фондов без значительных затрат.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.