Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертное мнение






Возможно, вам не нужно устраивать обсуждение в группе (или разных группах), а достаточно учесть мнение всего нескольких человек. Но это должны быть эксперты в той области, которая вас интересует. Есть такое выра­жение: «Эксперт — это человек не из нашего города». Действительно, такой подход не лишен смысла, так как новый человек может быть свободен от устоявшихся сте­реотипов мнений и способен трезво оценить то, что вас интересует.

Преимущество приглашения эксперта заключается в том, что он не только опирается на свое личное мнение, но и может оценить ситуацию в целом (поэтому он и заменяет всю группу). Он поможет отделить важное от частностей, сделать выводы на основе ваших данных и пр.

Недостатком подобного подхода можно назвать то, что иногда эксперты если не витают в облаках, то забегают далеко вперед и могут быть оторваны от рыночной реальности. То, что ему сейчас уже кажется важным, вашими Клиентами может пока не осознаваться и не учитываться при принятии решений. Может быть, ваш эксперт действительно прав, а весь рынок не прав. Но цель вашего исследования не искать истину, а спрогнозировать реакцию рынка! Не забывайте об этом.

Человек-«монитор»

Приглашение специального человека, который будет на­ходиться на вашем мероприятии и записывать все про­исходящее в специально разработанную анкету, — очень интересный и обычно довольно объективный инструмент исследований. Такой человек-«монитор» может оценивать число приглашенных на разных этапах мероприятия, оце­нивать их активность. Он же может быть объективным судьей качества вашей работы, так как способен выявить проблемы, которых организаторы не замечают.

При обработке анкет и других результатов исследований используйте принятое в статистике правило отсекать не­кую часть полярных мнений. Скажем, не учитывайте 10% наиболее позитивных и наиболее негативных откликов. Люди в состоянии эйфории или, наоборот, раздражения будут как раз самыми активными. Удаляя полярные суж­дения, вы удаляете заведомо субъективные (то есть мало­полезные) данные. Несмотря на 20-процентное сокращение выборки анкет, вы сможете получить заметно более точ­ные результаты исследований. Но помните, что полярные суждения можно отбрасывать только для статистической обработки. Это не значит, что их нужно выбросить сов­сем! Такие отзывы крайне важны для анализа, особенно отрицательные.

Хочу также поделиться опытом. К результатам исследо­ваний не нужно относиться механически, используя все рекомендации, мнения и цифры. Все же воспринимайте их с изрядной долей скептицизма.

Как вам сложно посмотреть на мир глазами ваших Кли­ентов, так и им не удастся увидеть то, что видите вы. При­слушивайтесь к своему мнению, оно тоже очень важно. Вы тоже эксперт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.