Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но тот, кто следует Сердцу своему, обретает все Заповеди Мира и становится между Ними.






45. Вкус воли и настоящей свободы ещё незнаком человечеству.

Мы говорим о Свободе, но многие ещё не знают, от чего надо освободиться, чтобы её обрести. Мы говорим — Свобода от раздражения и злобы, непримирения и ненависти, ханжества и высокомерия, и всех худших качеств, разрушающих мир и само человечество. Свобода от угнетения всех этих пагубных состояний для Духа и тела приведёт к Выздоровлению не только самого человека, но и всей планеты. Человечество, обретя истинную Свободу, наконец, освободится от войн и насилия, болезней и засоряющей сознание привилегии на земную власть. Человечество обретёт истинное Знание и истинную Любовь.

Но для этого нужно сжечь много хлама и в первую очередь в себе.

И вот если бы каждый занялся только собой, а не другим, -большая бы польза получилась, и возросло бы всеобщее Благо, потому что, улучшая себя, улучшаешь состояние мира.

Воспитывая своё Сердце, подаёшь пример лучшей стороны Жизни, Сотрудничества и Понимания.

Но отчего дрязги, отчего непонимание и отчего недоверие друг к другу развелось и возросло между людьми?

От невоспитанности Сердца и от нежелания его воспитать.

От тупоумия и скудомыслия, от чванства и высокомерия, от всего этого лучший мир не построить.

46. Некто сказал, что ему не хватает Любви.

До чего не хватает Любви?

Люди так говорят, подразумевая, что, имея в себе уже нечто необходимое для жизни, им всё-таки не хватает Любви.

А как её может хватать или не хватать?

Вы дышите воздухом. И как вам, хватает его или не хватает?

Никто не задумывался над этим вопросом, потому что он кажется нелепым.

Как может воздуха хватать или не хватать?

И не хватать для чего? Для жизни? Тогда вы умрёте через несколько минут, последние вздохи будут уже не жизнью, а предсмертной судорогой.

Как может Любви хватать или не хватать?

Жизнь либо есть, либо её нет.

Воздух либо есть, либо его нет.

Любовь либо есть, либо её нет.

Слишком мало воздуха — смерть.

Слишком мало Любви — смерть тоже.

Разница в том, что предсмертные судороги во втором случае могут быть гораздо длиннее.

Для трупа не хватает Жизни, а для вас не хватает Любви.

Следовательно, вы — это труп, вы покойник... потому что

Любовь — это и есть сама Жизнь. Жизнь без Любви, без созидания невозможна, потому что творит и созидает только Любовь, и всё что сотворено в мире земном, сотворено Любовью, этой Вечно созидающей Силой.

Разрушители возмущенно начнут искать разрушение.

Но если бы на первом месте стояло разрушение, а значит и смерть, мир бы давно умер, а вы бы не родились вовсе. Но Любовь настолько сильна, что когда даже вас насилуют, вы и то рождаетесь.

" Но разве может в насилии родиться Любовь? " — спросите.

Нет, не может, но она побеждает насилие рождением нового человека, рождением нового мира...

Любовь должна жить в Сердце и в Сознании.

Любовь бессознательная не творит, она может только разрушать.

Потому так многие говорят, что любят, но сознанием исключают многие возможности для Любви. Но для Любви ничего невозможного нет, и если у вас иссякают возможности, Любовь не должна иссякать...

47. Какие ещё могут быть ритмы, если есть единый космический ритм, есть Мировой пульс, и есть ритм вашего Сердца. Внимая ритму своего Сердца и слушая его в молчании и тишине, можете больше продвинуться сознанием к тому, что вся ваша жизнь является его движением. Аритмия, известная болезнь Сердца, ляжет непониманием Общего космического ритма.

Многие болезни Сердца от расшатанности сознания. Они являют напоминание о том, что нарушить движение Вечности никому не удастся.

Кто-то спрашивает уже об индивидуальном ритме мысли, о котором Мы говорили ранее.

Ответим, что качество собственное разовьёт все оттенки и цвета, из которых будут выбраны лучшие, и они-то и останутся в сокровищнице Духа. Так набираются индивидуальные накопления чаши, и каждая чаша звучит особо, и каждый инструмент в оркестре индивидуален, но все, сохраняя свою индивидуальность, исполняют симфонию Великого Композитора.

Так происходит Сотрудничество, и ритм индивидуальной мысли подвигает к пониманию Высокой Идеи.

48. Побудем в молчании и тишине.

49. Когда волны хаоса захлёстывают сознание, лучше побыть в тишине и уединении. Вы почувствуете, как бьётся ваше Сердце, как дышит ваша грудь, и как некая сила, сначала едва смутно, просыпается в вас. Это будет едва заметно, потому что люди привыкли называть это слепо " состоянием", " настроением". Чем дольше вы будете пребывать в тишине, тем явственнее и сильнее вы будете чувствовать действие некоей силы, мешающей вам прийти к желаемому состоянию внутреннего спокойствия. Многие из тех, кого Мы даже знаем говорят: " Я спокоен", — и тут же раздражаются.

Со временем, если вы будете терпеливым учеником, вы будете интересны самому себе. Так Познавание самого себя, своей внутренней Божественной Сущности, откроет неисчерпаемые возможности и внутренние силы, о которых вы до сей поры ничего не знали, полагая, что кроме мяса, костей и нервов в вас больше ничего нет.

Нет внешнего пути, нет и внутреннего пути, есть путь Познавания Вечного и никогда не Прекращающегося. Разделение внутреннего и внешнего идёт от разделения миров, от кривобокости сознания и от хромоногой духовности.

50. Много омрачающих и убивающих развелось на земле. Силою своего мрачного сознания они готовы втоптать первые искры Радости и Любви.

51. Некогда Великий Странник входил в распахнутые двери Доверия и укреплял слабые Сердца и вдохновлял на подвиг Красоты Мира.

Некогда Великий Жрец исчезнувшей страны учил людей воспитывать в себе Мужество и Стойкость перед врагами Истины.

Но настало время Сердца, время, когда вся жизнь должна приложиться к Огням Пламенного.

52. Сегодня тяжёлый день. Друзья ваши поставлены в тяжкие условия, и всё зависит от стойкости и целеустремлённости обоих.

53. Люди уходят из мира земного с чувствами разными.

Люди покидают земной мир и в любви, и в ненависти.

Но лучше уж покинуть мир плотный в Любви к человеку, в Прощении, в Сострадании ко всем людям, чем в душном, наполненном тлетворными запахами, саване ненависти, непримирения и злобы, самосожаления и страха перед самим Переходом.

Жизнь не прекращается Никогда.

Жизнь Вечна.

Колесо Жизни не может остановиться ни на одно мгновение.

И потому не нужно бояться, а устремиться всем Сердцем, всем Духом, всем своим Существом к Новым Возможностям Великого Космического Творчества.

54. Болезнь являет очищение Духа.

Тяжёлая болезнь являет новые мысли, новые чувства.

Идёт воспламенение самого организма, увеличивается Огонь центров, и человек в период своей тяжкой болезни отдаётся мыслям совсем недурным порою.

Не со всеми этот процесс происходит в положительную сторону, но можем привести случаи, когда тяжелейшая травма или недуг озаряли, до сей поры спящее сознание. Друг помнит необычайную близость Учителя в то время, когда вынужден был прибегнуть к хирургическому вмешательству земных врачей. Такая близость Учителя была вызвана напряжением его центров и осмыслением происшедших с ним событий.

55. Диагностика кармы есть труд осмысления человеческих поступков и мыслей, и он должен быть посвящён в пользу Сердца. Не все могут понять пользу воспитания Пламенного, но понять всё же придётся, иначе нельзя...

Читая труд Исследователя, многие люди страшатся вообще осмысливать свою жизнь из-за многочисленности требований к самим себе, но тяжкие болезни, что одолели всё человечество, говорят о Нужде Самого Времени.

Потому, Знание о Воспитании самого себя есть единственный выход для человека в пользу самого человечества. Воспитывая своё Сердце, люди придут к мысли об изменении всего земного Бытия.

56. Способность на подвиг отодвинута людьми в пыльный, далёкий угол невозможности. Из-за нежелания понять, что всё возможно и всё в руках самого человека, опустела душа и умалена космичность самого человека. Его Истинная природа и его связь с Существованием потеряна в хаосе мелочной обыденности.

57. Зверства, чинимые человечеством не только против себе подобных, но и против всего живого на планете, есть плоды его нравственного и духовного воспитания. Нежелание развиваться в лучшую сторону ставит самого человека на край пропасти, где у него не останется уже самого выбора что-либо выбирать. Проходит время удовольствий и потребительства, и наступает время отвечать за каждую мысль и за каждый свой шаг.

Прошло время тех, кто смысл своего пребывания на планете полагает в услащении своей собственной жизни.

Прошло время сластолюбивых лжецов.

58. Урган-дар поёт песню пути.

Прекрасно, когда одни рассветы в дороге!

Когда солнечный луч встречает Сердце и сознание умывается каплями утренней росы!

Пой, сын Востока, песню о прекрасной Любви Сердца к Сердцу!

Пой восторженную песню Огня, дающему тебе Жизнь и Понимание!

Там, на тропе, знак чёрный стоит, но знаю, что испепелишь его одним движением взгляда.

Путь свободен, милый Мой друг!

Благословляю тебя ветрами!

Благословляю тебя дождями!

Благословляю тебя трудностями! Спеши.

Пришедшему в край Мой, хочу сказать о долгом Терпении и Мужестве.

Даю ему Иное сказание, не записанное нигде земною рукой.

Пусть сказанное будет записано в книге Сердца языками пламени.

И каждый Знак Огня принесёт пользу и ручательство Света.

Движимый Моей силой пройдёт!

Могущий понять, достигнет!

Верю.

59. Так мало стремящихся к Нам.

60. Не ищи земным глазом потерянную нить. Учуять можно только Сердцем.

61. Есть такое состояние земного сна, когда тьма заключает в круг безысходности и не даёт в полной мере двигаться, останавливая и ограничивая движение опять всё теми же межличностными отношениями. Только тогда, когда впереди имя Учителя будет сиять и Сердце будет двигаться в этом направлении, тогда путь свободен, и все, что ни встретится на пути, ученик готов принять во имя Того, Кто позвал.

Кажется, такие знакомые слова, и Мы неоднократно во многих письмах и через разных людей передавали это Действие мысли. Но жаль, что не у всех видим Утверждение и Мужество, когда Движение надо проявлять действием Огненной воли.

62. От края земли и до края Наши письма летят, и посланцы передают их во времени. Такое ответственное время, когда глупцы стараются перевесить чашу весов, приближая кровавые дни. Но никто не будет считать события, ожидающие всех, следствием своего невежественного отношения к миру. Никто не сочтёт даже нужным понять, что подвигало эти грозные события и что нарушило равновесие...

63. Учитель не маг и не волшебник, но Наставник и Поручитель дел и мыслей лучших.

64. Подвиг человека не в открытии новых земель и не в открытии заповедных далей, и даже не в осваивании соседних планет для своего жительства. Подвиг человека в исследовании и в открытии своей собственной души, и в улучшении себя во имя всеобщего Блага.

Открытия неизведанных морских глубин, раскопки древних земных городов и знакомство с ушедшими культурами не подводит человечество к самому главному: к открытию новых космических энергий, проводником которых является сам человек, а в итоге и само человечество. Как невозможно провести чистую воду через засоренный водопроводный кран, также невозможно, не улучшая себя и не очищая своё сознание, ожидать манны небесной для себя и для своих потомков.

65. Сегодня день печали, потому будем мудры и внимательны в своём мышлении и в своих приложимых действиях.

66. Отчего бывает у людей Нерадость?

Отчего тускнеет их сокровище, собираемое веками?

Прекрасно движение земной природы, когда всё живёт и всё движется согласно одному стремлению — приносить пользу друг другу.

И в этом Радость, и в этом Жертва.

Потому Радость есть Жертва.

И кто не желает жертвовать во благо других, тот обречён.

Ранее говорили — Радость есть особая Мудрость.

Сейчас больше понять можете, о чём речь.

67. Я знаю о страданиях сына, но нужно донести.

68. Мир покалеченный ждёт исцеления. Покалеченный болезнями человеконенавистничества людей друг к другу. Покалеченный болезнями своенравия и тупости, отчуждения и обид, непримирения и злобы, высокомерия и эгоизма, и прочим мусором, замусоривающим зрение человека. Человек уже не видит, что творит для себя и что собственными руками готовит для себя тяжёлые дни.

69. Когда есть выбор к Свету, тогда любой результат есть благо для души и Сердца, а значит и для всех.

70. Надо шире на мир смотреть — отсюда и широта возможностей.

Узость зрения приносит только тесноту и бессилие.

71. Мощь мысли строит миры. Мощь мысли движет планетами.

Мощь мысли у каждого есть, и у каждого есть глаза, но зрение не у всех одинаково.

72. Действие мысли приносит разное состояние и разные ощущения для человека, но вся беда в его невнимательности к собственным мыслям. Развивая внимательность, придём к пониманию Психической Силы и её Качествам; отсюда поймём Воспитание как провод к Высшему Сотрудничеству.

Лучше наполниться звучанием Высших миров, чем барахтаться в грязи повседневности и мусора человеческих пороков.

Только Высшим Напряжением возможно разбудить в человеке Высшие энергии, потому поймём любое бедствие, несчастье и постигшую беду как следствие засыпания души в пыли мирской жизни. Возжигание Огней происходит в сильнейшем напряжении мира, в тяготах и лишениях, в невзгодах и бурях самого Бытия земного, и если лишитесь и этого Жизнедателя, то уснёте под мусором собственных помоев, так и не научившись шагать высотою Духа.

73. Попадание прямых солнечных лучей тяжело переносится чувствительным аппаратом, потому и произошло сильное недомогание всего организма. Этот случай напоминает два предыдущих, когда Друг Наш в известных горах страдал от полуденного зноя и солнечной радиации.

Так предупреждения проверяются опытом собственным и жаль, что Наши настоятельные просьбы не выполняются вовремя, а всего лишь признаются потом.

Также в местах, наполненных горной праной, желательно быть весьма чутким и внимательным к собственным эмоциям и мыслям, посещающим вас. Любое, даже малое раздражение может привести к диссонансу и повреждению ауры, и расстройству психического аппарата.

Исключаются также перегревы на солнце и купание в холодной горной воде. Это лишь увеличивает чувствительность психических центров и повышает истечение энергии. В данном случае истечение произошло из области гортани при встрече с людьми. Применение алкоголя, даже в малых дозах, в таких случаях недопустимо и преступно против самого себя и собственного самочувствия. Ряд таких ошибок служит как бы наглядным примером для более внимательного и чуткого обращения с Психической Силой.

Возможности раскрываются при сохранении и бережном отношении к своим чувствам и чувствам людей.

Говорим для всех Идущих: бережность, бережность и ещё раз бережность.

Любое халатное и пренебрежительное отношение к музыкальному инструменту расстраивает его и приводит порою даже в негодность.

Какое же отношение требует к себе инструмент Духа!

Скажем — хранить надо ещё бережнее.

74. Если приходит пора так называемого " физического отдыха", не следует отягчать пространство мыслями и действиями, которые впоследствии могут принести непоправимый вред. Если наступило время, когда мало пищи, значит, это пришло время формирования тонких структур и утончения самого сознания. Если нет материальных благ и вынужденное физическое бездействие беспокоит, значит пришло время, когда мысль обостриться особо должна и как никогда направлена к Нам — и только... Это означает только одно: впереди то, что надо принять всем Сердцем, всем Духом, и не дрогнуть, и не сделать даже полшага в сторону. Это время надо пережить и сохранить Нашу нить, и сохранить сознание в чистоте.

Знаем, что волнует тебя, но мысль беспокойства может только усугубить твоё состояние, и только твоё. Каждый из людей проходит то, что должен пройти.

Самое плачевное состояние — это сон, это иллюзия земного бытия, это все те миражи, что понастроило само человечество. Смерть физическая не так страшна, как страшна смерть духовная, потому, кто мёртв на земле духом, тот не оживёт и в мире Тонком. Многие до сих пор лежат в могилах и не могут проснуться.

75. Поняли ли, о какой Бережливости говорим вам?

Каждое благое чувство и каждую благую мысль надо взращивать с Радостью о приносимой пользе. Понятие пользы как свет во тьме гореть должно. Польза Сердечной теплоты разве не изучена людьми? Тогда неотложно изучите, иначе вместо храма все будут строить сарай и радоваться отбросам, не зная ничего о Единстве.

Не воспевание мантр нужно, но ритм Сердца хочу услышать, направленный к Владыке. Не чтение назидательное и интеллект, но внимательность к самой жизни и тонкое чутьё, развиваемое воспитанием Сердца сейчас необходимо. Все силы направьте в область мышления и на развитие Качеств лучших, сейчас в этом Срочность.

Скажу даже, что есть Великая Необходимость в этом.

Иначе как различим во тьме?

Иначе как увидим отраву, подмешанную в пищу Духа?

Надо научиться видеть дальше собственного носа.

Надо уметь протянуть мысль дальше собственной руки.

Надо шагнуть стопою гиганта.

Везде отчаяние и боль, весь мир бьётся в судорогах боли.

И что же вырастет без Любви?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.