Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 148. Краткие прилагательные






Знать: грамматические особенности кратких прилагательных.

Уметь: различать полные и краткие прилагательные; определять роль кратких прилагательных в предложении; правильно произносить наиболее употребительные прилагательные.

 

I. Проверка домашнего задания.

Дополнительные вопросы: 1) определите основную мысль высказывания; 2) что вы знаете о Красной книге? 3) назовите известных вам животных и птиц, занесенных в эту книгу.

 

II. Запись в «Словарь трудных слов».

Экология (наука, изучающая взаимосвязи всего существующего в природе и разрабатывающая методы ее охраны); ).

 

III. Наблюдения на с. 223.

Учитель сообщает учащимся, что краткие прилагательные в русском языке в основном сохраняют то ударение, что и в полной форме (удиви́ телен, удиви́ тельно, удиви́ тельны). Однако многие краткие прилагательные имеют ударение на основе в форме мужского и среднего рода и множественного числа и на окончании в форме женского рода: вре́ ден, вре́ дно, вре́ дны, но вредна́.

 

IV. Закрепление материала.

1. Образуйте, где это можно, от полных прилагательных одну из кратких форм. Сделайте вывод, все ли прилагательные могут иметь две формы — полную и краткую. Поставьте ударение в краткой форме, проверьте себя по словарю.

 

Длинный, каменный, бессердечный, удивительный, вкусный, стеклянный.

 

2. Запишите предложения. Определите синтаксическую роль прилагательных в них. Выделите окончания в полных и кратких прилагательных. На что они указывают?

 

1. Тиха украинская ночь. (А. Пушкин.) 2. Но тих был наш бивак открытый. (М. Лермонтов.) 3. Воздух легок и чист, и замерзла река. (И. Никитин.) 4. Широк и желт вечерний свет, нежна апрельская прохлада. (А. Ахматова.) 5. Ночь светлая и морозная.

 

Внимание учащихся обращается на то, что употребление кратких форм прилагательных больше свойственно книжным стилям речи, так как с их помощью качество обозначается сильнее, ярче, категоричнее, чем в полных.

3. Пятиклассники дополняют составленную ранее таблицу 8 («Способы выражения сказуемого»).

— Что нового вы узнали о способах выражения сказуемого?

 

Домашнее задание: обязательно для всех: подготовить по таблице сообщение о способах выражения сказуемого; по выбору: упр. 590 или выписать 6 предложений из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина с краткими прилагательными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.