Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы имен прилагательных. 2. Подберите синонимы к прилагательным.






Суффиксы имен прилагательных Примеры
 

 

2. Подберите синонимы к прилагательным.

 

Застенчивый мальчик (робкий, несмелый, стеснительный), энергичный человек (активный, деятельный), обаятельная девочка (очаровательная, прелестная), верный друг (надежный, преданный).

 

Подчеркните прилагательные, образованные с помощью суффикса -тельн -.

3. Учитель читает текст, составленный по повести В. Г. Короленко «В дурном обществе».

 

Маруся всякий раз всплескивала ручонками, и глаза ее загорались радостным огоньком. Бледное лицо девочки вспыхивало румянцем. Она смеялась. Смех нашей маленькой приятельницы отдавался в наших сердцах. Это было бледное крошечное создание. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками.

Руки ее были прозрачные и тонкие. Голова покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика. Платье у нее было грязное и старое, но волосы были длинные и роскошные.

 

Текст читается повторно по отдельным предложениям. Учащиеся называют словосочетания с прилагательными, с помощью которых автор описывает девочку. Делается вывод о том, что прилагательные могут быть использованы для описания внешности человека, его внутреннего мира.

Затем учащиеся разбирают по составу слова маленькая, роскошные.

В классе с сильным составом учащихся вторая половина таблицы может быть заполнена самостоятельно, в слабом — работа проводится коллективно.

 

Домашнее задание: упр. 571; подготовить связный рассказ о роли прилагательного в речи (с примерами); по таблице 14 — рассказ о суффиксах прилагательных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.