Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свет и тьма






Каждого ученика можно сравнить с пастухом, помогающим вести овечье стадо в горы. Некоторые из овец вполне созрели и готовы к тому, чтобы подняться выше в горы, поэтому из числа пастухов специально отбираются те, кто должны вести и направлять этих

овец, стремящихся взойти выше основного стада, которое в большинстве своём вполне устраивает зимовка у подножия гор.

Те овцы, которых влечёт внутреннее желание покинуть собратьев и подняться выше в горы, — это те люди, которые начали поиск путей к обретению собственной души. В символическом аспекте, они уже не овцы, а козы, стремящиеся взобраться на самую вершину Горы Посвящения. В начале пути им необходимы большие помощь, поддержка и руководство, поэтому многие ученики из числа тех, кому хорошо знаком данный процесс и кто уже одолел все трудности подъёма, становятся светозарными учителями, помощниками и проводниками этой новой рати детей Света. Чем ближе они к вершине этой самой высокой горы, тем более остро чувствуется надобность в опытных проводниках и наставниках, ибо склоны горы покрыты густым лесом, в котором многие ищущие души, лишённые руководства, неизбежно собьются с пути и заблудятся.

Однако учителя и наставники не могут, да и не стремятся защитить их от возможных блужданий и уклонений от курса, являющихся для многих учеников, взбирающихся по крутым склонам этой горы, поставщиками богатого опыта. Снова и снова ищущие сыны человеческие будут сбиваться с пути и выбирать вместо прямых окольные тропы, потому что ловушки, миражи и наваждения поджидают их везде и повсюду. Но внутренняя движущая сила — Свет Души — уверенно и неуклонно будет вести их сквозь эти бесчисленные ошибки и заблуждения, являющиеся залогом их будущего успеха. Не зная устали они должны помогать другим заблудившимся в лесу найти верную дорогу, и это постепенно научит их тому, что через бескорыстную готовность служить и помогать другим они сами приходят к более тесному и прочному контакту с душой.

Первая стадия великого цикла испытаний позади, ибо порог Первого Посвящения пройден. Юный ученик отважно движется вперёд, неся в сокровищнице сердца своего рождающееся сознание Христово. Лес обступает его всё плотнее и гуще, тьма делается всё непрогляднее и чернее, тем больше, чем сильней в нём зреет и разгорается внутренний Свет. Ибо таков закон: чем ярче Свет, тем гуще тьма. Но каждый пройденный шаг даёт ученику необходимые закалку и опыт, и чем дальше, тем подготовленней чувствует он себя, тем настойчивей проявляется в нём желание одолеть этот тернистый путь в гору сквозь дикую чащу леса. И хотя он постоянно рыскает взад и вперёд или бесконечно движется по кругу, тем не менее в конечном итоге он всякий раз оказывается чуть выше того уровня, на котором он остановился в прошлый раз.

Таким порядком проходит множество инкарнаций, в ходе которых ученик постоянно чему-то учится и узнаёт что-то новое относительно своей бурной чувственной жизни, чьи эмоциональные выплески то и дело напоминают ему о том, до какой степени ещё сильны объятия и хватка его личности. Чем ярче разгорается в нём внутренний Свет, тем больше растёт в нём понимание того, сколь важно для него как можно быстрее подчинить себе эти, в настоящее время столь обременительные, чувства и желания, которые неустанно управляют и манипулируют им несмотря на то, что в душе он прекрасно сознаёт, что должно быть наоборот.

Одолев долгий изнурительный путь, пестрящий бесконечными трудностями и осложнениями, он под их влиянием наконец понимает, что он и только он решает, сколь долго будет длится эта тирания чувств. Впервые за всё время существования его посещает ясное сознание того, что он должен возжелать свою душу, причём возжелать так сильно, чтобы она стала им, а он стал ею, ибо лишь в этом случае он сможет полностью взять под свой контроль чувственную жизнь, которая постоянно доставляла ему больше разочарований и неприятностей, чем счастья и радости.

Теперь он и сам видит, что там, где в ход событий вмешивается воля, там Свет озаряет его сознание во много раз ярче и сильней. Однако от его внимания не ускользает и тьма, которая, как он видит, тоже непрерывно сгущается и делается всё черней и непроглядней. С ужасом он убеждается в том, что эта тьма его собственная. Но поскольку излучаемый им Свет уже достаточно мощен и ярок, то он в его сиянии с непреложностью убеждается в необходимости как можно скорее осветить, познать и переделать эту тьму, дабы могло свершиться Великое Преображение. Теперь он доподлинно знает, что всё во вселенной есть энергия, включая и тьму.

Когда тьма отступит перед Светом и преобразится в его лучах, его внутренний Свет от этого только усилится и сделает его более подготовленным к столкновению и конфронтации с более непроглядной тьмой. Для этого ему понадобятся другие, особые наставники и проводники из числа тех, кто одолели большую часть Пути и имеют поэтому в запасе те знание и опыт, которые так необходимы ученику там, в его собственных древних непролазных внутренних дебрях тьмы, чьи истоки теряются в непостижимой бездне давно минувших времён. Если ученик поймёт, что эти тёмные древние чувства — это его собственные чувства, наследие давно минувших эпох, то он поймёт и то, что задача, стоящая перед ним, состоит в том, чтобы взять на себя всю полноту ответственности за преобразование этих древних негативных энергий в позитивные силы, которые будут способствовать росту и расширению зреющего в нём внутреннего Света.

Теперь он и сам почувствует себя вполне зрелым и подготовленным мужем и начнёт понемногу помогать тем, кто ещё не осознали, что взаимодействие между Светом и тьмой является решающим фактором развития каждого из учеников. Не может быть и речи о каком-либо серьёзном развитии до тех пор, пока ученик жаждет только Света, но отказывается от собственной тьмы.

Только когда он смело и бесстрашно начнёт конфронтировать с собственной тьмой и захочет во что бы то ни стало победить её и преобразовать в светлую энергию, только тогда он одержит победу.

Подобным образом из жизни в жизнь продолжается эта долгая упорная борьба между чувственными Светом и тьмой, борьба, в ходе которой ученик шаг за шагом прокладывает себе путь сквозь чащу дикого леса по мере того, как в нём разгорается внутренний Свет и чем дальше, тем ярче высвечивает тот путь, который выводит его из объятий дремучего леса и затем ведёт дальше в гору. И тогда наконец ученик овладевает своей эмоциональной природой, приучается быть ответственным и, непрерывно подкармливая своё быстро растущее Христово сознание, значительно укрепляет связь с душой. На этой стадии ученик полностью управляет своей чувственной природой и всецело ответственен за все астральные сферы своей жизни, ибо сердце его постоянно горит пламенем любви и сострадания.

Тогда и только тогда он готов наконец ко Второму Посвящению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.