Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реимпорт и реэкспорт товаров






Реимпорт — это ввоз из-за границы экспортированного ра­нее и не подвергшегося там переработке товара. В качестве ре импорта также засчитываются:

•^ возврат из-за границы товара, ранее поставленного и не реализованного посредниками;

•/ возврат из-за границы товара, от которого отказался поку­патель из-за его низкого качества или по иным причинам.

Реимпорт товара — это таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Россий­ской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Россий­ской Федерации в установленные сроки без уплаты таможен­ных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов ограничений экономического характера, установленных в со ответствии с законодательством РФ о государственном регу лировании внешнеторговой деятельности.

В соответствии с ТК РФ помещение товаров под таможен* ный режим реимпорта допускается, если:

• при вывозе с таможенной территории Российской Феде
рации товары имели статус товаров, находящихся в сво
бодном обращении, либо были продуктами перерабо1
иностранных товаров;


 

• товары заявлены к таможенному режиму реимпорта в те -
чение трех лет со дня, следующего за днем пересечения
указанными товарами таможенной границы при их вы­
возе с таможенной территории Российской Федерации.
По мотивированному запросу заинтересованного лица
федеральная служба, уполномоченная в области таможен­
ного дела, продлевает указанный срок в отношении об­
орудования, используемого для строительства, промыш­
ленного производства, добычи полезных ископаемых и в
других подобных целях;

• товары находятся в том же состоянии, в каком они были
вывезены с таможенной территории Российской Феде­
рации, за исключением изменений, происшедших вслед­
ствие естественного износа или естественной убыли при
нормальных условиях транспортировки, хранения или
использования (эксплуатации). Неизменность состояния
предполагает:

 

- соответствие наименования и кода товара по ТН ВЭД
(реимпортируемого ранее вывезенному);

- соответствие технических характеристик и иных усло­
вий, относящихся к реимпортируемым товарам, ана­
логичным показателям ранее вывезенных товаров;

— уплату сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм, подлежащих возвращению в федеральный бюджет при реимпорте товаров (ст. 236 ТКРФ).

Использование товаров за пределами таможенной террито­рии Российской Федерации в целях извлечения прибыли, а также совершение с ними операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая операции по ремонту (за исключе­нием капитального ремонта и модернизации), техническому •служиванию и другие операции, которые необходимы для охранения потребительских свойств товаров и поддержания зваров в состоянии, в котором они находились на день их вы-с таможенной территории Российской Федерации, не пре-ствуют помещению товаров под таможенный режим реим-рта, за исключением случаев, когда операции по ремонту ивели к увеличению стоимости товаров по сравнению с их стоимостью надень вывоза.


 



[2 Таможенное дело



Под таможенный режим реимпорта могут помещаться так же товары, которые уже ранее помещались под другие тамо женные режимы.

При реимпорте товаров в федеральный бюджет возвращают*

^ суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) про' центы с них, если суммы таких пошлин, налогов и (или! проценты не взимались либо были возвращены в связи вывозом товаров с таможенной территории Российско; Федерации;

^ суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в каче стве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом то варов с таможенной территории Российской Федерации.

Суммы ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляют ся по правилам, которые устанавливаются п. 4 ст. 185 ТК Р для определения подлежащих уплате сумм таможенных по шлин, налогов при выпуске продуктов переработки для сво бедного обращения.

Суммы внутренних налогов исчисляются исходя из ставок действующих на день принятия таможенной декларации пр вывозе с таможенной территории Российской Федерации то варов, и таможенной стоимости товаров и (или) их количества! которые определены при вывозе товаров с таможенной терри| тории Российской Федерации.

Порядок исчисления сумм субсидий и иных сумм, не ука! занных в ТК РФ, определяется Правительством РФ, которой вправе определять случаи, когда наряду с указанными сумма; ми взимаются проценты с них по ставкам рефинансирован^ Центрального банка РФ.

Суммы таможенных пошлин, налогов, субсидий и ины< суммы и проценты с них взимаются таможенными органами порядке, установленном ТК РФ для взимания таможенных пла| тежей.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ для получения разрешена на помещение товаров под таможенный режим реимпорта дек! ларант представляет в таможенный орган сведения об обсто ятельствах вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также сведения об операциях по ремонту това ров, если такие операции проводились с товарами за предела ми таможенной территории Российской Федерации. Для под


тверждения этих сведений декларант представляет в таможенный орган таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации, докумен­ты, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы при их вывозе, документы, подтверждающие соблю­дение требований ст. 236 ТК РФ, а также другие документы, подтверждающие заявленные сведения.

Статья 238 ТК РФ регламентирует возврат сумм вывозных таможенных пошлин при реимпорте товаров. Он производит­ся, если товары ввозятся на таможенную территорию Россий­ской Федерации в соответствии с таможенным режимом ре­импорта не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации.

Возврат уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин производится таможенными органами.

В отдельных случаях срок возможного реимпорта товаров может быть продлен. Продление срока, в течение которого до­пускается помещение товаров под таможенный режим реим­порта, свыше трех лет со дня, следующего за днем пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации, в соответствии с п. 1 ст. 235 ТК РФ допускается в отношении оборудования, используемо­го для строительства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и в других подобных целях при условии соблюдения всех иных положений гл. 20 ТК РФ.

Продление срока осуществляется ФТС России по мотиви­рованному запросу заинтересованного лица, составленному в произвольной письменной форме, с изложением обстоятельств вывоза товаров с таможенной территории Российской Феде­рации, подаваемому заблаговременно (не позднее 30 дней) до декларирования товаров таможенному органу.

Одновременно с мотивированным запросом в ФТС России должны быть представлены следующие документы и сведения:

* таможенная декларация, принятая таможенным органом
РФ при вывозе товаров с таможенной территории Рос­
сийской Федерации;

* Документы, подтверждающие день пересечения товара­
ми таможенной границы при их вывозе с таможенной тер­
ритории Российской Федерации;


^ сведения об операциях по ремонту товаров (если такие! операции проводились с товарами за пределами таможен­ной территории Российской Федерации).

Декларант может представить иные документы и сведения,! подтверждающие соблюдение условий таможенного режима ] реимпорта.

Мотивированный запрос рассматривается не более 30 дней. ]

Если представлены не все документы и сведения, необ­ходимые для принятия решения о продлении срока, то струк­турное подразделение ФТС России, к компетенции которого' относятся вопросы применения таможенных режимов, в течение! 15 дней со дня получения мотивированного запроса письмен-| но уведомляет лицо о необходимости представления дополни-1 тельных документов и сведений.

При представлении в ФТС России документов и сведений, 1! указанных в письме, мотивированный запрос рассматривает­ся в течение 15 дней со дня их представления.

Решение о продлении срока от имени ФТС России прини-1 мается начальником структурного подразделения ФТС России, ] к компетенции которого относятся вопросы применения та--] моженных режимов, либо лицом, его замещающим.

Продление срока оформляется письмом ФТС России в ад-! рее лица, направившего мотивированный запрос, и таможни, в регионе деятельности которой будет производиться деклари-1 рование товаров в соответствии с таможенным режимом ре-| импорта.

При отказе в продлении срока лицу, направившему моти-1 вированный запрос, направляется письмо с изложением при- ] чин отказа.

Особый интерес для предпринимателя представляют такие \ условия предоставления режима реимпорта, как допустимость! использования за пределами России реимпортируемых това-1 ров в производственных или иных коммерческих целях, а так­же возможность помещения товаров под режим реимпорта! любым лицом, вне зависимости от того, кто вывозил ранее эти] товары.

Помещаемые под таможенный режим реимпорта товарь должны пройти таможенное оформление. Оно проводится в та-| моженном органе, в регионе деятельности которого находятся получатель товаров либо его структурное подразделение.


Кроме режима реимпорта, выделяют также режим реэкспор­та, который описан в ст. 239-242 ТК РФ.

' Согласно ст. 239 ТК РФ под реэкспортом понимают тамо­женный режим, при котором товары, ранее ввезенные на та­моженную территорию Российской Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к то­варам запретов и ограничений экономического характера, уста­новленных в соответствии с законодательством РФ о государ­ственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под таможенный режим реэкспорта помещаются иностран­ные товары, в том числе ввезенные на таможенную террито­рию Российской Федерации с нарушением установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном ре­гулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз (ст. 239 ТК РФ).

Товары, выпущенные для свободного обращения, могут быть помещены под таможенный режим реэкспорта с соблю­дением определенных условий.

Под таможенный режим реэкспорта могут быть помещены товары, ранее помещенные под другой таможенный режим, в целях завершения действия такого таможенного режима.

При реэкспорте товаров освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов предоставляется или возврат уплаченных сумм производится, если такие освобождение или возврат предусмотрены при завершении действия таможенного режима, в соответствии с которым товары находились на тамо­женной территории Российской Федерации (ст. 241 ТК РФ).

Следует заметить, что при вывозе реэкспортируемых това­ров вывозные таможенные пошлины не уплачиваются.

Товары, выпущенные для свободного обращения, в отно­шении которых установлено, что надень пересечения таможен­ной границы у них имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки по.оличеству, качеству, описанию или упаковке и по этим при-шнам они возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу, могут быть помещены под таможенный режим реэкс­порта, если указанные товары:

' не использовались и не ремонтировались в Российской Федерации, за исключением случаев, когда использова-


ние товаров было необходимо для обнаружения дефек­тов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;

• могут быть идентифицированы таможенными органами;

• вывозятся в течение шести месяцев со дня их выпуска для
свободного обращения.

При реэкспорте товаров в соответствии с п. 1 ст. 242 ТК РФ уплаченные суммы таможенных пошлин и налогов подлежат возврату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.