Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды таможенных режимов






Важным институтом таможенного права РФ считается та­моженный режим. Именно он обусловливает порядок переме­щения товаров и транспортных средств через таможенную гра­ницу России.

Таможенный режим — это совокупность положений, кото­рые определяют статус товаров и транспортных средств, пе­ремещаемых через таможенную границу РФ для таможенных целей.

С точки зрения юридических аспектов приведенное норма­тивное определение не является безупречным. В частности, из него не усматриваются два важных положения, представля­ющих содержание таможенного режима.

Во-первых, это совокупность применяемых таможенными органами страны правил, которые зависят от избираемой фи­зическими и юридическими лицами цели перемещения через таможенную границу РФ. Во-вторых, конкретными таможен­ными режимами устанавливаются пределы прав физических и юридических лиц по распоряжению находящимися в их вла­дении товарами и транспортными средствами, ввезенными на территорию Российской Федерации, следующими транзитом или вывозимыми за ее пределы.

В настоящее время в условиях рыночной экономики во­просы прав собственности и владения материальными и ин­теллектуальными ценностями при формулировании понятий конкретных правовых институтов не могут не учитываться, если только последние в какой-либо степени затрагивают указан­ные права личности.

В Российской Федерации в соответствии со ст. 155 ТК РФ действуют следующие виды таможенных режимов:

^ основные:

— выпуск для внутреннего потребления;

— экспорт;

— международный таможенный транзит;


^ экономические:

- переработка на таможенной территории;

— переработка для внутреннего потребления;

- переработка вне таможенной территории;

—временный ввоз;

—таможенный склад;

—свободная таможенная зона (свободный склад);
•/ завершающие:

—реимпорт;

—реэкспорт;

—уничтожение;

- отказ в пользу государства;
^ специальные:

—временный вывоз;

—беспошлинная торговля;

 

- перемещение припасов;

- иные специальные таможенные режимы.

Один из видов основного таможенного режима — выпуск для внутреннего потребления. Это таможенный режим, при кото­ром ввезенные на таможенную территорию Российской Феде­рации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Экспорт — это второй вид основного таможенного режима, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе.

В соответствии со ст. 167 ТК РФ международный таможен­ный транзит — таможенный режим, при котором иностран­ные товары перемещаются по таможенной территории Россий­ской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории (если это часть их пути, который начинается и заканчивается за пределами таможенной территории Российской Федерации) без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в со­ответствии с законодательством РФ о государственном регу­лировании внешнеторговой деятельности.

К категории экономических таможенных режимов относят следующие режимы.


Переработка на таможенной территории — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на тамо­женной территории Российской Федерации в течение установ­ленного срока (срока переработки товаров) для целей прове­дения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной террито­рии Российской Федерации в определенный срок (ст. 173 ТК РФ).

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на та­моженной территории Российской Федерации в течение уста­новленного срока (срока переработки товаров) для целей про­ведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки.

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной террито­рии Российской Федерации для целей проведения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов пере­работки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностран­ные товары используются в течение определенного срока (сро­ка временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения кэтим товарам запретов и ограничений экономического характера.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором вве­зенные на таможенную территорию Российской Федерации товары хранятся под таможенным контролем без уплаты тамо­женных пошлин, налогов и без применения запретов и ограни­чений экономического характера, установленных в соответствии: законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем (ст. 215 ТК РФ).

К завершающим таможенным режимам относятся следу­ющие.


 




Реимпорт — таможенный режим, при котором товары, ра нее вывезенные с таможенной территории Российской Феде рации, ввозятся на ее таможенную территорию в установлен ные сроки (подп. 2 п. 1 ст. 235 ТК РФ) без уплаты таможенны: пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и огра ничений экономического характера, установленных в соответ ствии с законодательством РФ о государственном регулирова нии внешнеторговой деятельности.

Реэкспорт — это таможенный режим, при котором това; ры, ранее ввезенные на таможенную территорию Российско{ Федерации, вывозятся с этой территории без уплаты или с воз вратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, на логов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с за конодательством РФ о государственном регулировании внеш неторговой деятельности.

Уничтожение — это таможенный режим, при котором ино
странные товары уничтожаются под таможенным контроле»
без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без пример
нения к товарам запретов и ограничений экономического ха
рактера, установленных в соответствии с законодательством Рч
о государственном регулировании внешнеторговой деятельно1
сти (ст. 243 ТК РФ).,

Отказ в пользу государства — таможенный режим, при ко тором товары безвозмездно передаются в федеральную соб ственность без уплаты таможенных пошлин, налогов, таможен ных сборов за таможенное оформление, а также без примененш к товарам запретов и ограничений экономического характера установленных в соответствии с законодательством РФ о госу дарственном регулировании внешнеторговой деятельности.

К специальным таможенным режимам относятся следующи| режимы.

Временный вывоз — таможенный режим, при котором това ры, находящиеся в свободном обращении на таможенной тер ритории Российской Федерации, могут временно использо ваться за пределами этой таможенной территории с полны» условным освобождением от уплаты вывозных таможенны: пошлин и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии законодательством РФ о государственном регулировани внешнеторговой деятельности.


Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы тамо­женной территории Российской Федерации, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном ре­гулировании внешнеторговой деятельности.

Перемещение припасов — таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на морских (реч­ных) судах, воздушных судах и в поездах, используемых для платной международной перевозки пассажиров либо для плат­ной или бесплатной международной промышленной либо ком­мерческой перевозки товаров, а также товары, предназначен­ные для продажи членам экипажей и пассажирам таких морских (речных) судов, воздушных судов, перемещаются через тамо­женную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о госу­дарственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Специальные таможенные режимы регулируются гл. 21 ТКРФ.

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Фе­дерации и их вывоз с этой территории предусматривают обя­занность лиц определить товары под один из таможенных ре­жимов, предусмотренных ТКРФ, и соблюдать этот таможенный режим. Лицо вправе выбирать любой таможенный режим или изменить его в соответствии с законодательством..

При соблюдении лицом таможенного режима, заявленного им, и других условий выпуска товаров, предусмотренных ст. 149 ТК РФ, таможенный орган обязан выдать разрешение на по­мещение товаров под заявленный таможенный режим.

Днем помещения товаров под таможенный режим считает­ся день выпуска-товаров таможенным органом.

Иногда лицо, перемещающее товары и транспортные сред­ства через таможенную границу Российской Федерации, вы­нуждено выбирать таможенный режим в соответствии с тре­бованиями законодательства. Так, переработка иностранных


 




товаров на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с положениями законодательства возможна лишь по режиму «переработка товаров на таможенной территории». В практике таможенной деятельности могут возникать ситу­ации, не урегулированные положениями ТК РФ о применении таможенных режимов. В качестве примера можно привести проблему поступления в Россию иностранных инвестиций, влияющих на вывод экономики страны из кризиса. В таких слу­чаях законодательством предусмотрена возможность для Пра­вительства РФ и ФТС России в пределах их компетенции опре­делять особенности правового регулирования таможенных! режимов, а также устанавливать таможенные режимы, не пред­усмотренные в ТК РФ. Одним из них, например, является та-! моженный режим, получивший условное наименование «аме­риканский грант». Им охватывается порядок таможенного ': оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию! Российской Федерации в соответствии с программой обеспе- 1 чения жильем увольняемых в запас или отставку российских < военнослужащих за счет предоставленной Правительством ' США безвозмездной субсидии (гранта).

Увеличение числа таможенных режимов в настоящее время ^ соответствует сложившейся международной практике осуще- ' ствления внешнеэкономических операций, перемещения то­варов через границы отдельных государств.

Правила, которые регламентируют таможенные режимы, обязательны как для таможенных органов, так и для организаций и лиц, перевозящих товары. Таможенный режим выбирается лицом, перемещающим товары, и может быть по его желанию заменен другим. Следует заметить, что этот выбор в основном обусловлен рядом обстоятельств: учитываются характер и на­значение товара, цели ввоза или перспективы дальнейшего использования, условия, на которых он закупается, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.