Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКУМ. Многие родители переживают, что не могут уделить своему ребёнку достаточно внимания: то работа, то домашние дела время отнимают






Сказка - выручалка

Многие родители переживают, что не могут уделить своему ребёнку достаточно внимания: то работа, то домашние дела время отнимают. И тут выручит вас сказка. Вы можете прекрасно провести время с сыном или дочкой, когда ваши руки заняты, а голова свободна. И поиграть, и попутно обсудить важные вещи, а заодно и проверить, как ваша детка усваивает правила безопасности.

А чтобы убедиться (убедить себя!), что это действительно так, прямо сейчас вспомните сказку, которую любите вы и любит ваш ребёнок. И тут, на этой странице, запишите её название. Записали?

Теперь подумайте и решите, какие правила безопасности поможет она вам пройти. И как вы это будете делать. Запишите.

И дополните ваши записи после того, когда прочтёте эту главу.

Что вам осталось? Выполнить всё, что вы придумали и наметили.

 

Вслушивайтесь в мудрость веков.

 

 

ИГРА

Угадай - ка

Просто задаёте вопросы и вместе ищете ответ. А дети постарше могут задавать вопросы и вам. Например:

· В какой сказке мальчик превратился в козлёночка? Почему? А что ты будешь делать, если тебе пить захочется? Тебе мальчик из своего стакана предложит воду, ты попьёшь? Почему?

· Давай вспомним, в какой ещё сказке мальчик не слушался.

· Угадай, кто помог двум детишкам спастись от Бабы- яги?

· Почему печка сначала не хотела девочке помочь, а потом помогла?

Можно поиграть в игру «Полезные сказочные советы».

Берёте какую- то сказку, и - кто больше советов найдёт?

Берёте какой- то полезный совет, и - кто больше сказок назовёт, где он встречается?

И пусть вам не кажется, что такие игры- обсуждения очень сложны для маленьких детей.

Это как решать головоломки: от простой к сложной, и чем больше занимаешься - тем лучше получается.

Учите детей и учитесь с ними вместе.

Обратите внимание: в сказках для самых маленьких очень много запретов. Потому что дети наивны и доверчивы. Они открыты миру, и наша задача - помочь, сделать так, чтобы доверчивость и открытость не обернулись во зло. Не ленитесь, учите детей уму- разуму.

Чтобы лучше запомнили

Простые правила:

· Прежде чем рассказывать- читать новую сказку, определите для себя: какие полезные уроки для ребёнка зашифрованы в ней.

· Рассказывайте сказки. Можно, конечно, и читать, но - устный строй речи отличается: он более тёплый, более доверительный...

· Покажите своё отношение к героям, к происходящим событиям. Но вспомните: вы осуждаете не самого сказочного героя, вы осуждаете его поступок. А самого героя вы жалеете, восхищаетесь им и т. п.

· Не перестарайтесь. Не стоит увлекаться и рассказывать историю страшным и заунывным голосом, рыдать над бедным героем. Малыш перехватит вашу реакцию и тогда уж точно перепугается. Ваша задача - не испугать, а научить держать ушки на макушке.

· Обращайте внимание на иллюстрации. У детей эйди- ческая память (это значит образная, яркая). Баба- яга, созданная воображением ребёнка, и нарисованная Баба- яга - вещи разные. Детская психика «подстраховывается»: она не создаст ужасно страшную картинку. А вот то, что малыш увидел, - так и будет стоять у него перед глазами.

· Покажите своё отношение. Вы довольны или не довольны тем, как поступил сказочный герой? В чём он ошибся? Как надо было поступить? Чтобы показать, что герой сказки поступает неправильно, иногда достаточно сказать «ай- ай- ай!» и покачать головой. Малыш повторит и жест, и фразу и уловит главное: здесь что- то не так, надо поступать иначе...

· Задавайте вопросы. Если ребёнок пока говорить не умеет (или разговаривает ещё плохо), он всё равно вас поймёт. Суть вопроса ведь даже не в том, чтобы сразу получить правильный ответ. Вопрос подчёркивает главное, заставляет задуматься. А вам (нам) как раз это и надо.

· Побуждайте малыша задавать вопросы вам (впрочем, у них это получается без проблем, тут главное - не отойти от темы).

· Реагируйте эмоционально. Маленькие дети способны спрашивать и отвечать жестами, звуками, действием. Они реагируют эмоционально, а то, что прожито через эмоции, глубже остаётся в нас.

· Повторяйте. Не старайтесь комментировать сказку каждый раз, когда её читаете. Но время от времени возвращаться к такому обсуждению желательно.

· Закрепление пройденного проводите по- разному. Много времени и сил у вас это не отнимет. Нужно только одно: ваш хороший настрой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.