Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКУМ. Два способа расширить жизненный опыт ребёнка






Два способа расширить жизненный опыт ребёнка

Первый способ. «Узнать на опыте». Неприятные случаи запоминаются лучше, чем неприятные слова. Поэтому вместо запрета «нельзя тянуть скатерть» поставьте на край стола пластмассовый стаканчик с прохладной водой. Малыш потянет скатерть - стаканчик опрокинется на него. Два- три таких происшествия - и стол превратится в неприкосновенную зону. Таким же «опытным» путём карапуз убедится, что утюг жжётся (предварительно проверьте, чтобы он был почти остывшим), вилка и кактус колются, а электрические батарейки невкусно лизать.

Маленький (личный) неприятный опыт спасёт малыша от большой опасности.

Но не слишком увлекайтесь. Тут важно сделать так, чтоб не перепугать ребёнка по- настоящему, до нервного срыва. Одна мама надула воздушные шарики и устроила их в разных местах. Карапуз полез «не туда», нажал на шарик, шарик бабахнул... и у ребёнка начались тиковые реакции.

Второй способ. «Ой как страшно!» Определите то, что вы категорически не позволите делать ребёнку. Список этот должен быть маленьким, в нём - только то, что действительно очень опасно. Запрет тут должен быть стопроцентным, и никаких поблажек: «нет» значит «нет». Например, ребёнок упорно лезет к конфоркам или на подоконник, к открытому окну. Вы чётко говорите «нельзя», хватаете его и всем своим видом показываете, как ЭТО страшно, как жутко опасно. Малыш уловит искреннюю сильную эмоцию - и моментально поверит вам.

 

Почему делать так можно только иногда, в особых случаях? Потому что, если вы говорите часто, ребёнок быстро привыкнет, что вы вечно пугаетесь, и перестанет реагировать на ваше «ой, как страшно!». Или, наоборот, постоянно пугая ребёнка, вы в конце концов окончательно перепугаете его. Малыш решит, что без мамы страшно везде, - и вечно будет держаться за мамину юбку (или папины штаны), боясь самостоятельно исследовать мир. Говорите «нельзя» как можно реже, в самых экстренных случаях. Но это должен быть АБСОЛЮТНЫЙ запрет.

 

Важно! Стопроцентный запрет

 

Большинство родителей всё делают правильно. Показывают, объясняют, слегка пугают, дают почувствовать. Только забывают о том, что всё надо делать до конца.

 

Наши соседи по даче привезли с собой очаровательного полуторагодовалого Сашеньку. Сашенька был мальчиком любознательным и упрямым. Как только мама подходила к плите, туда сразу шел и Саша и начинал крутить ручки конфорки. Родители ругали его за это, но Саша, улучшив момент, дотягивался и крутил. Его уносили - он приходил снова. Его снова ругали и даже шлёпали - он все равно прорывался и крутил, крутил, крутил. Родители иногда доходили до отчаяния, крича, что у них такой настырный ребёнок, сладу с ним нет. А причина была очень проста. Мне сверху было видно, что, когда газ был включен (то есть не перекрыт на трубе), родители ругали его деятельно и интенсивно, а когда газ выключен (подача газа к плите перекрыта), ругали чуть- чуть, для проформы, а то и разрешали поразвлекатъся- покрутитъ. По их логике, опасность была тогда, когда газ горел, и они как могли её предотвращали. С детской точки зрения, здесь (в поведении родителей) никакой логики не было. Возможно, Сашенька рассуждал примерно так: если можно иногда, значит, в принципе, можно всегда. А раз ругаются, то ещё интереснее, ведь иначе мама, стоя у плиты, вообще не смотрела бы в его сторону!

 

Если бы запрет был чётким и одноразовым - НИКОГДА нельзя трогать плиту, не было бы и никаких конфликтов. Выборочное разрешение (то можно, то нельзя) не дает ребёнку усвоить правила безопасности как таковые.

 

Запретов должно быть очень мало, зато должны они быть стопроцентными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.