Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны повышенной опасности






В любом доме найдутся места, где трудно создать безопасное пространство для малыша (кладовка, балкон, гараж...). Возможно, пока он и не собирается туда идти (ползти), но где гарантия, что именно в вашем карапузе не проснётся в ближайшее время новый Дэвид Коперфильд?

Сделайте так, чтоб у юного создания не было возможности просочиться туда без вас, - это раз. И второе: если вы будете последовательны и упорны, малыш быстро привыкнет к стопроцентному запрету и без вас туда не отправится. По крайней мере лет до двух с половиной - трёх.

Ванная комната, туалет. Вэтих помещениях обычно пол выложен кафельной плиткой, а потому скользкий, особенно если влажен. Покройте пол циновкой или тяжёлой ковровой дорожкой. На двери в эти помещения поставьте ручки с замком- защёлкой, причем лучше всего сразу делать их на высоте вытянутой руки взрослого человека - так их не придется менять лет 10. Вполне вероятно, этими простыми действиями вы спасёте квартиру от потопа, а технику - от уничтожения.

Кладовка, подвал, гараж, чердак, цокольный этаж с подсобными помещениями. Однозначно можно сказать, что ребёнку здесь не место и доступ сюда ещё нескоро будет открыт для него.

Кстати, чтоб малыш туда и не рвался (любопытно ведь знать, почему не пускают: может, прячут что- то интереснень- кое), проведите с ребёнком экскурсии в «запретительные» места. Пусть он увидит собственными глазами, пусть узнает: там ску- учно. А вот подготовить конкретное помещение так, чтоб в нём не было ничегошеньки любопытного для ребёнка, - ваше дело.

Очень опасные места для малыша - пороги и всяческие лестницы, особенно винтовые. Тут выход один: через пороги учить(ся) перелазить. По лестницам учить(ся) правильно подниматься и спускаться. На лестницах необходимо сделать специальные перильца - под рост (чтоб ребёнок мог держаться за них). Убрать все ковровые покрытия или очень прочно закрепить их, особенно края (чтоб не споткнулся). И - сразу выставить твёрдый запрет: по лестницам и площадкам бегать нельзя! Здесь не балуются и не играют. Важно, чтобы этот запрет распространялся на всех членов семьи, тогда и малыш примет это к сведению и будет неукоснительно соблюдать.

Кухня - отдельная песня. Здесь ребёнку интересно всё, и тут обычно можно разыскать исчезнувшую маму. Обратите внимание на... на всё. Плита, холодильник, моющая машина, электроприборы, моющие средства, бьющиеся предметы и т. д. И особенно - на острые углы (если кухня маленькая). Используйте специальный экран для плиты, в крайнем случае, когда духовка работает, ставьте перед ней два стула.

 

Спасайте что сможете!

Пройдитесь по квартире в поисках интересных игрушек. В этом вопросе вы со своим малышом окажетесь единодушны: телевизор, телефон, компьютер, музыкальный центр (а также кухонный комбайн, соковыжималка и пр.), мобильный телефон, ценные украшения, фарфор, хрусталь. Взрослые играются в них с азартом и удовольствием. И этот пример очень, очень соблазнителен для малыша.

Как железо магнит, множество шнуров, кнопок и светящихся штуковин притягивает ребёнка. Что можно - поставьте повыше и привяжите- закрепите. Что поставить повыше нельзя - приготовьтесь регулярно ремонтировать. Обычно дети начинают с пульта. Но самым большим страдальцем от электроники становится видеомагнитофон. Малыши очень любят «кормить» кассетоприёмник, дети постарше - использовать его в, качестве гаража или тайника- как подскажет воображение.

 

SOS! По дому ползёт пылесос

С года и лет до двух дети особо концентрируют своё внимание на мельчайших деталях. Например, если вы покажете малышу картинки в книжке, он замечает не крупные и важные (с нашей точки зрения) объекты, а фокусирует внимание в первую очередь на крошечных предметах заднего плана. Это - природа, с ней не поспоришь.

В квартире малыш тоже гоняется за мелочами. Он пытается отколупнуть кусочки обоев, отодрать кнопочки- винтики- гаечки, проявляя при этом завидное упорство. Если ненароком упадёт шкатулка с мелочами, маленький пылесосик охотно займётся её содержимым и хоть что- нибудь да постарается втянуть в себя... Если застукает за едой кошечку- собачку - очистит и собачью мисочку. (Животные обычно не связываются с малышами, и на их «охрану» особо не рассчитывайте.) Ребёнок ползункового возраста всю мелкую добычу тянет в рот, двухгодовалый малыш готов экспериментировать: а куда войдёт горошинка - в нос или в ухо?

Родители часто дают малышам «взрослые» предметы - пока развлекается, успеешь и передохнуть, и сделать что- то по дому. Например, детишки азартно рвут газеты, шебуршат, комкают, бросают. Это полезно и для детских пальчиков, и для интеллекта, но всё- таки газету лучше заменить чистыми листами бумаги: малыш обязательно пробует на вкус всё, что попадает в лапки. Тем, что можно оторвать, отодрать или измельчить (даже если это клеёнка, слегка потрескавшаяся от времени), малышу дозволено играть только под присмотром взрослого.

Вывод: бороться тут бесполезно, легче всё опасное вовремя (заранее!) убирать куда подальше.

Итак, у вас должно получиться что- то вроде этой таблицы.

 

Потенциально опасно Что сделать
Зеркало в зале Перевесить повыше (на 30- 40 см)
Двери Ступоры на все двери и специальные накладки, чтобы невозможно было прищемить пальчики, на двери в те комнаты, где малыш бывает больше всего
Стеклянная дверь Защитную плёнку
Холодильник Посудомоечная машина Выдвигающиеся ящики (на кухне) Бюро (открывается на себя и вниз) Унитаз Фиксаторы; магнитные замки или крючки (поручить папе обдумать, что больше подойдёт в каждом случае, и реализовать самый надёжный вариант)
Дверцы ящиков в «стенке» Связать лентой, навесить мини- замки, озаботить этим папино творческое воображение
Углы мебели (журнальный столик, письменный стол и т. д.) Уголки купить (по количеству углов, которые надо прикрыть, плюс 2- 3 запасных) Скотч (много- много)
Гардины в зале Закрепить намертво
Шторы в детской Укоротить, до подоконника и не длиннее
Дверь в кухню, ванную комнату, дверь в туалет Задвижки (купить 3 штуки - с запасом), а те, что есть, перевесить повыше
Ванная, краны Циновка на пол, краны разместить так, чтобы до них нельзя было дотянуться (опять озаботить папу - а что делать?)
Розетки Заглушки для розеток
Выходы из детской, для кухни Заградительные ворота
Телевизор Проволока (прочные ленты) - привязать
Аудиоцентр, компьютер, БУП- плейер Поставить повыше
Шнуры Разместить за мебелью, прибить к стене, спрятать
Собачьи миски для воды и для еды Переставить на третью полку - наш дог дотянется; убирать сразу же, как только зверь поел
Цветы: диффенбахия и монстера Подарить бездетным
Мобильные телефоны Прятать
Фарфор, хрусталь, украшения Прятать

 

И начинайте выполнять «домашнее задание», которое вы задали сами себе. Чтоб вам без опаски отпускать малыша на свободу. Чтоб малышу, исследующему мир, не сталкиваться с крутыми опасностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.