Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхуйтесь от сюрпризов заранее






«Почему заранее?» - спросите вы. Потому что привычка (по сути, стереотип поведения, некий условный рефлекс) просто так никуда не девается. Привычные действия «вписаны» в наш жизненный график, и «выписать» их не так- то легко. Чтобы избавиться от одной, опасной для ребёнка привычки и заменить её другой, безопасной, человеку требуется недели три, а то и больше месяца - дней сорок (если привычка хорошо укоренилась). Причём мало сказать себе: этого я больше делать не буду. Потребуется контроль, изрядная доза разумного контроля над собой и своими действиями.

Иногда приходится без конца повторять себе: не ставь стакан с горячим чаем на край стола... Девять раз повторишь, а на десятый смотришь - нахальный стакан стоит как ни в чём не бывало. Избавиться от стереотипа поведения (той самой привычки) можно, только проявив и упорство, и желание, искреннее большое желание создать безопасное пространство для своего малыша. Не на словах, а на деле.

Правда, случается, дурная привычка исчезает в мгновение ока, но это - особый случай, такой вариант и врагу не пожелаешь...

Почему не пожелаешь? Сейчас вы поймёте сами.

 

У нас на книжном шкафу стоял аспарагус, знаете, такой цветок с длинными веточками? И маленький сынишка любил его разглядывать. Я дула на веточки, а он смеялся. Вообще- то стояло растение не очень удобно. И сколько раз я собиралась его переставить - да всё руки не доходили. Да и смотрелся красиво... Сто лет стоял. Ну и дотянула... Как- то шла мимо с маленьким сыном на руках, и - как он исхитрился? Цапнул пушистую веточку и потянул за собой... Звучно крякнув, и кашпо, и цветок свалились на пол. И только длинная ветка осталась в руках малыша... И пока он крутил её и смеялся, и пока я стояла, тупо уставившись на груду земли и осколков, рассыпанных на полу, до меня медленно, очень медленно начало доходить: каким же увесистым было это кашпо и какое счастье, что оно не свалилось на голову ребёнка.

Не буду описывать, какой шок я тогда испытала: любая мама и так поймёт. Достаточно сказать, что лет семь цветов в нашем доме не существовало вообще... А рефлекс: убирать всё, что свешивается или стоит на краю, - до сих пор у меня на уровне безусловного. Сформировался он моментально.

 

Конечно, хорошо, когда вредная привычка исчезает в мгновение ока, но нервные клетки (те самые, которые не восстанавливаются) при этом желательно всё- таки сохранить; и мамам, и папам они ещё пригодятся.

Вывод: всё необходимое для детской безопасности делай заранее, тогда обойдёшься без стрессов и запоздалых сожалений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.