Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векселя и облигации как инструменты формирования ресурсов банка






Облигации банка. Большими перспективами для российских банков обладает такой недепозитный источник ресурсов, как выпуск облигаций.

Выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала. Одновременный выпуск акций и облигаций запрещается. Банки выпускают в финансовый оборот облигации в целях увеличения кредитного потенциала. Доход по облигациям выплачивается путем периодической оплаты купонов, разовым платежом при погашении облигации или иным способом, предусмотренным условиями выпуска облигаций.

Кредитная организация может выпускать облигации со следующими характеристиками: – именные и на предъявителя; – обеспеченные залогом собственного имущества (или имущества третьих лиц); – облигации без обеспечения (не ранее третьего года деятельности и не выше суммы уставного капитала); – процентные и дисконтные; – конвертируемые в акции; – с единовременным сроком погашения; – со сроком погашения по сериям в определенные сроки.

В целях привлечения средств банки выпускают простые процентные и дисконтные векселя с номиналом в рублях и валюте.

Основание для выдачи векселя банком — договор купли-продажи при наличии на нем визы главного бухгалтера банка, подтверждающей поступление средств на счет банка. При приобретении векселя клиент вносит за процентный вексель его номинальную стоимость, за дисконтный вексель — цену реализации.

Полученный банковский вексель покупатель может использовать как средство накопления и сбережения денег, предоставлять его в качестве залога, передавать другому держателю посредством индоссамента. При досрочном предъявлении векселя к оплате векселедержатель получает: – по процентному векселю — основную сумму долга и доход по процентной ставке, соответствующей вкладам до востребования; – по дисконтному векселю — сумму в размере цены реализации векселя и доход, начисленный по ставке депозитов до востребования.

Суммы, причитающиеся по векселю, поступают на расчетный счет юридического лица или на счет по вкладу физического лица. Если срок получения вексельной суммы и дохода, обозначенный на векселе, прошел, оплата векселя производится в течение трех лет с этой даты. Доход за срок, превышающий срок, обозначенный на векселе, не начисляется и не выплачивается. Банковские векселя используются векселедержателями для расчетов по текущим платежам. Клиент, купивший вексель, может расплачиваться им за товары и услуги, причем новый обладатель векселя также имеет право передавать его третьему лицу (путем проставления соответствующего индоссамента). Поэтому хождение банковских векселей выгодно не только банку, но и предприятиям, так как это удобный инструмент взаиморасчетов, а также федеральному и местному бюджетам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.