Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению практической работы






Практическая работа №8

Тема: Освоение технологии расширенного фильтра и построение сводной таблицы в MS Еxcel

Цель: Развитие практических навыков работы с табличным процессором, логическими функциями и функциями работы с БД.

Задание:

1. Изучите методические указания по выполнению практической работы

2. Выполните примеры общих заданий и сравните полученные экранные формы со скриншотами.

3. Выполните индивидуальное задание по вариантам. Оформите отчет по каждому пункту индивидуального задания, выполнение каждого задания подтвердите скриншотом Excel-листа. В отчет поместите только задание своего варианта, остальные удалить из таблиц, под заданием должен быть результат выполненных действий.

Методические указания по выполнению практической работы

1. Выполнение заданий 2-7 сводится к составлению сценариев запросов к БД. Такие сценарии должны содержать подробное описание действий пользователя по выделению соответствующих диапазонов ячеек, выбору пунктов инструментального меню, заполнению полей диалоговых окон и прочее (см. примеры выполнения заданий).

2. Задания 3-7 предполагают реализацию запросов к БД, связанных с поиском и обработкой данных, которые соответствуют заданным условиям-критериям поиска. Такие запросы в среде табличного процессора MS Excel могут выполняться различными способами:

· с использованием Формы

Если кнопки Форма эту функцию можно использовать в Office Excel 2007, добавив кнопку Форма на панель быстрого доступа.

Добавление кнопки " Форма" на панель быстрого доступа

1. Щелкните стрелку на панели быстрого доступа и выберите элемент Добавить команды.

2. В поле Выбрать команды из щелкните элемент Все команды.

3. В списке выберите кнопку Форма и щелкните элемент Добавить.

в «Форме» следует щелкнуть мышью по кнопке Критерии. Далее надо ввести в соответствующее поле формы искомое значение, а для текстовых значений - хотя бы начальный уникальный фрагмент. Результатом поиска является отображаемая в форме первая от начала БД запись, в которой обнаружено совпадение с введенным искомым значением. Щелчками по кнопкам Следующая или Предыдущая, можно перейти к очередной или предыдущей такой записи;

    • посредством использования операции Автофильтра (см. ниже примеры выполнения заданий 3 и 4);
    • посредством выполнения операции Расширенного фильтра, который использует формируемый предварительно блок критериев поиска (см. ниже пример выполнения задания 5);
    • с использованием функций категории Работа с базой данных, которые применяют механизм расширенной фильтрации с последующей обработкой ее результатов (см. ниже пример выполнения задания 6);
    • путем построения сводной таблицы посредством диалога с Мастером сводных таблиц (см. ниже пример выполнения задания 7);
    • с использованием пунктов инструментального меню Правка/Найти..., что применительно к таблице БД можно считать наименее эффективным.
  1. В заданиях 5 и 6 требуется сформировать блок критериев, заполнив его заданными условиями выборки искомых записей. С этой целью предварительно необходимо зарезервировать диапазон ячеек для размещения блока критериев посредством вставки пустых строк над таблицей БД. Затем следует скопировать строку с наименованиями полей БД в первую строку блока критериев, например, с использованием папки обмена. Далее следует ввести, начиная со второй строки блока критериев, конкретные условия выборки записей. При этом следует иметь в виду, что комбинированный критерий фильтрации формируется из частных критериев в отдельных ячейках блока по правилу: объединение в строке – логической операцией И, в столбце – логической операцией ИЛИ. Полученные таким образом блоки критериев следует представить в практической работе в виде соответствующих рисунков.
  2. Задание 6 предполагает использование функций категории Работа с базой данных, которые применяют механизм расширенной фильтрации с последующей обработкой ее результатов:

БДСУМ - суммирование значений в указанном столбце;

БСЧЁТ - подсчет числа значений в указанном столбце, который должен содержать не текстовые значения;

ДМАКС - нахождение максимального значения в указанном столбце;

ДМИН - нахождение минимального значения в указанном столбце;

ДСРЗНАЧ - вычисление среднеарифметического значения в указанном столбце.

Все вышеперечисленные функции имеют три аргумента:

    • диапазон ячеек, занимаемых исходной БД;
    • ячейка с именем поля-столбца, по которому после фильтрации производится суммирование, подсчет числа значений, поиск максимума и прочее;
    • диапазон ячеек блока критериев фильтрации.

Следует иметь в виду, что при использовании функции БСЧЁТ в качестве имени поля, по которому производится подсчет числа записей, прошедших фильтрацию, следует указать поле не текстового типа, например, арифметического (см. ниже пример выполнения задания 8).

  1. Перекрестный запрос к БД из задания 9 реализуется посредством диалога с Мастером сводных таблиц, состоящего из четырех шагов:

шаг 1 - подтверждение создания таблицы на основе данных, находящихся в списке или базе данных Microsoft Excel;

шаг 2 - выделения диапазона ячеек, занимаемых БД;

шаг 3 - разметка сводной таблицы посредством перетаскивания имен полей в соответствующие области создаваемой таблицы;

шаг 4 - выбор варианта расположения сводной таблицы (см. ниже пример выполнения задания 7).


ЗАДАНИЕ 1.

Провести двухуровневую сортировку БД в файле BD_gostinicy_2013. xls, используя критерии: первичный - по убыванию количества детей; вторичный - по алфавиту групп семейного положения.

Сценарий сортировки

1. Выделение диапазона ячеек, занимаемого исходной базой данных, перетаскиванием мышью

2.

3.

4. или клавишным аккордом [Shift]+[Ctrl]+[End] (с предварительным позиционированием ячейки, содержащей имя поля Фамилия).

5. Выбор пунктов инструментального меню Данные/Сортировка...

6. Заполнение диалогового окна Сортировка диапазона согласно рис. 1.

7. Для добавления вторичной сортировки – Добавить уровень

рис. 1


  1. Визуальный контроль результатов сортировки.
    (Ниже на рис. 2 приведен начальный фрагмент БД после сортировки).

 

рис. 2

  1. С целью подготовки к выполнению следующего задания - отмена результатов сортировки, например, щелчком мышью по соответствующей кнопке на стандартной панели инструментов или с помощью клавишного аккорда [Ctrl]+[z].

ЗАДАНИЕ 2. Используя операцию автофильтра, провести выборку записей из БД согласно критерию - фамилии, состоящие из трех или четырех букв.

Сценарий запроса к БД

  1. Выделение диапазона ячеек, занимаемого исходной базой данных.
  2. Выбор пунктов инструментального меню Данные/Фильтр/настраиваемый фильтр
    (Ниже на рис. 3 приведен начальный фрагмент БД после включения фильтра с преобразованием всех наименований полей в раскрывающиеся списки).

 

 


рис. 3

  1. Заполнение диалогового окна Настраиваемый автофильтр согласно рис.4.

 
 

 


рис. 4

  1. Визуальный контроль результатов фильтрации.

 

  1. С целью подготовки к выполнению следующего задания - отмена результатов фильтрации посредством выбора в раскрывающемся списке поля Фамилия позиции (Все).

ЗАДАНИЕ 3. Используя многошаговую операцию автофильтра, провести выборку записей из БД согласно критериям - женщины, имеющие трех и более детей.

Сценарий запроса к БД

  1. Выбор в раскрывающемся списке поля Пол позиции жен. При этом используется автофильтр

 

  1. Выбор в раскрывающемся списке поля Количество детей позиции


  1. Заполнение диалогового окна Пользовательский автофильтр согласно рис.5.

 


рис. 5

  1. Визуальный контроль результатов фильтрации.

 

  1. С целью подготовки к выполнению следующего задания - отмена результатов фильтрации посредством выбора в инструментальном меню пунктов Данные/Фильтр/Очистить и выключение автофильтра повторным выбором пунктов меню Данные/Фильтр.

ЗАДАНИЕ 4. Используя операцию расширенного фильтра, выполнить одношаговую фильтрацию согласно критериям - женщины, имеющие трех и более детей.

Сценарий запроса к БД

1. Резервирование диапазона ячеек для размещения блока критериев посредством вставки четырех строк над таблицей исходной БД.

2. Копирование строки с наименованиями полей БД в первую строку блока критериев, например, с использованием папки обмена.

3. Внесение во вторую строку блока критериев условий выборки записей, как это изображено на рис. 6.

 

 

рис. 6

  1. Выделение диапазона ячеек исходной БД.
  2. Выбор в инструментальном меню пунктов Данные/Фильтр/Настраиваемый фильтр...
  3. Заполнение диалогового окна Расширенный фильтр согласно рис. 7.


рис. 7

  1. Визуальный контроль результатов фильтрации.

 

  1. С целью подготовки к выполнению следующего задания - отмена результатов фильтрации посредством выбора в инструментальном меню пунктов Данные/Фильтр/Очистить.

ЗАДАНИЕ 5. Реализовать запрос к БД, используя функции категории Работа с базой данных. Привести расчетную формулу для подсчета числа работников, состоящих в браке и не имеющих детей.

Сценарий запроса к БД

  1. Заполнение блока критериев новыми условиями выборки записей, как это показано на рис. 8.


рис. 8

  1. Ввод в ячейку A120 (под таблицей исходной БД) текста пояснения планируемого результата запроса, а в ячейку F 120 с помощью Мастера функций - соответствующей расчетной формулы. Выбор в процессе диалога с Мастером функций категории функций Работа с базой данных и имени функции БСЧЁТ, как это показано на рис. 9:

 
 

рис. 9

  1. Заполнение диалогового окна с указанием трех аргументов функции согласно рис. 10.

 
 


рис. 10

  1. Завершение диалога с Мастером функций, в результате чего в ячейку E86 должна быть введена формула =БСЧЁТ(A5: K117; I5; J1: K3), где G5 - ячейка имени поля с арифметическими значениями- окладами, используемыми для подсчета числа записей, удовлетворяющих условиям фильтрации.
  2. Наблюдение в ячейке E120 результата запроса к БД.

 

ЗАДАНИЕ 6. Реализовать перекрестный запрос к БД, используя операцию построения сводной таблицы: минимальные оклады по каждой группе семейного положения отдельно для женщин и мужчин.

Сценарий запроса к БД

1. Выбор в инструментальном меню пунктов Вставка/Сводная таблица...

2. Реализация первого шага диалога с Мастером сводных таблиц - выбор варианта Сводная таблица.

3.

 
 

Реализация второго шага диалога с Мастером сводных таблиц - выделение диапазона ячеек, занимаемых БД.

 

Рис.12

4. Реализация третьего шага диалога с Мастером сводных таблиц (см. рис. 13):

 

Рис.13

· отметка имени поля Семейное положение в область строк сводной таблицы;

· отметка имени поля Пол в область столбцов сводной таблицы;

· перетаскивание имени поля Оклад в область данных сводной таблицы;

Рис.14

·

 
 

«Сумма по полю оклад»-Параметры полей значений-минимум


рис. 15

  1. Наблюдение результата построения сводной таблицы, приведенной на рис.16, на вновь созданном листе рабочей книги.

рис. 16


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.