Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






T/365 х I/100






где P – цена продажи векселя (в рублях);

S – номинальная стоимость выпускаемых векселей (в рублях);

t – время обращения векселя (в днях);

I – процентная ставка (в процентах годовых).

Доходом держателя дисконтного векселя будет разница цены покупки и цены продажи векселя, которая во всех случаях облагается налогом по общей ставке налога на прибыль.

 

где P — цена продажи векселя (руб.); S — номинальная стоимость выпускаемых векселей (руб.); t — время обращения векселя (дни); I — процентная ставка (в процентах годовых).

Доходом держателя дисконтного векселя будет разница цены его покупки и цены продажи, которая во всех случаях облагается налогом по общей ставке налога на прибыль.

Рассмотрим ситуацию расчетов предприятий по сделкам с использованием векселя банка.

Предприятие имеет задолженность перед своими кредиторами за оказанные услуги, полученное сырье. Оно в данный момент обладает свободными денежными средствами, но хочет расплатиться с кредиторами, получив определенную выгоду для себя. Эта ситуация разрешима при помощи векселей банка. Предприятие заключает с банком договор купли‑ продажи векселей. Срок гашения векселей — один месяц. Банк привлекает ресурсы на один месяц по ставке 14% годовых. Номинал приобретаемых векселей — 5 000 000 руб.

Рассчитаем сумму, которую оплачивает предприятие при покупке данных векселей по приведенной выше формуле:

 

P = S = 5000 000 = 4 940 711

1 + t/365хI/100 1+ 30/365*0, 14(1, 012)

Дисконт, получаемый предприятием, будет равен:

5 000 000 – 4 940 711 = 59 289 руб.

После этого предприятие получает векселя и рассчитывается ими со своим контрагентом по номиналу.

После этого предприятие получает векселя и рассчитывается ими со своим контрагентом по номиналу.

К гарантийным относятся операции банка с векселями, не отражаемые на балансовых счетах бухгалтерского учета. По этим операциям банк выступает гарантом оплаты векселя (авалирование векселя) или в силу сложившихся тесных экономических отношений с другими векселедателями гарантирует получение платежа по векселю (домициляция, инкассирование).

Вексельное поручительство, или аваль, означает гарантию полного или частичного платежа по векселю, если должник не выполняет в срок свои обязательства. Вексельное поручительство дается надписью на самом векселе или на добавочном листе (аллонже) с указанием места его выдачи. Аваль выражается словами «считать за аваль» или аналогичной фразой и подписывается авалистом — лицом, дающим аваль. Аваль может быть дан за каждое обязанное по векселю лицо: векселедателя, акцептанта, индоссанта. При отсутствии указания, за чей счет он дан, аваль считается данным за векселедателя. Авалист и лицо, за которое он поручается, несут солидарную ответственность.

При инкассации векселя банк должен по поручению своего клиента (векселедержателя) обеспечить получение платежа по векселю. При домициляции банк в противоположность инкассированию векселей является не получателем платежа, а плательщиком (специально назначенным третьим лицом — домицилянтом), а такие векселя называются домицилированными, их внешним признаком служат слова «уплата» или «платеж в банке», помещенные под подписью плательщика.

В условиях экономических кризисов при высоком уровне просроченной задолженности доля векселей в платежном обороте, как правило, растет, одновременно растут риски невыполнения вексельных обязательств, активизируются рынки продажи таких долгов. Это негативно отражается на платежном обороте, банковской системе и экономике в целом. Финансовая стабилизация нормализует и вексельный рынок.

 

6.4. Система межбанковских расчетов

Межбанковские расчеты — это система безналичных расчетов между кредитными организациями.

Функции межбанковских расчетов:

· привлечение и размещение денежных средств в форме депозитов и кредитов;

· переучет векселей друг у друга и в ЦБ РФ;

· купля‑ продажа ценных бумаг;

· предоставление централизованных кредитов;

· расчетно‑ кассовое обслуживание клиентов по поручению друг друга на основе корреспондентских отношений.

Расчеты могут производиться через:

· расчетную сеть Банка России;

· кредитные организации по корреспондентским счетам «Лоро» и «Ностро»;

· небанковские кредитные организации, осуществля­ющие расчетные операции (клиринговые палаты);

· внутрибанковскую расчетную систему (счета межфилиальных расчетов).

Для осуществления расчетов заключаются договоры между кредитными организациями и открываются корреспондентские счета (рис. 6.7).

Корреспондентским называется банковский счет кредитной организации, на котором отражаются расчеты, произведенные одной кредитной организацией по поручению другой на основе заключенного договора.

Корреспондентский счет может быть открыт:

· в подразделении расчетной сети Банка России (№ 30102 (А));

· в другой кредитной организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.