Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок передачи и возврата объекта аренды

Платежи и расчеты

4.1. Размер арендной платы за объект аренды составляет 800 000
(восемьсот) тысяч руб. 00 коп. в год

(сумма цифрами и прописью) (месяц, квартал, год, иные условия)

Подробный расчет арендной платы приводится в Приложении № 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

4.2. Арендатор производит платежи путем перечисления суммы
арендной платы на расчетный счет Арендодателя не позднее 5 числа

(указать способ оплаты)

каждого месяца, за каждый месяц вперед в размере 1/12 от суммы годо­
вых платежей, а также суммы НДС
.

4.3. Размер арендной платы может пересматриваться сторонами
1 раз в течение года.

(указать регулярность)

4.4.Размер арендной платы также может быть пересмотрен дос­
рочно по требованию одной из сторон в случаях изменения реально скла­
дывающихся цен, а также других факторов, оказывающих влияние на
оценочную стоимость в составе, характеристике и стоимости передава­
емого объекта аренды.

4.5.Арендатор имеет право вносить арендную плату вперед за не­
сколько месяцев. При этом не применяется порядок пересмотра разме­
ра арендной платы, установленный пп. 4.3—4.4 настоящего договора.

Порядок передачи и возврата объекта аренды

5.1. Передача Арендодателем объекта аренды Арендатору осущест­вляется в следующем порядке:

5.2.В течение 10 (десяти) дней с момента подписания насто­ящего договора Арендодатель обязан освободить объект аренды от иму­щества, не передаваемого Арендатору по настоящему договору. В слу­чае оставления имущества, не определенного настоящим договором на объекте аренды, стороны заключают отдельное соглашение (о хранении имущества Арендодателя; распоряжении имуществом; пр.).

5.1.2.Для передачи объекта аренды Арендатору создается двусто­ронняя комиссия из представителей сторон.

5.1.3.В течение 3 (трех) дней с момента ее создания комиссия
приступает к работе по передаче и приемке объекта аренды.

5.1.4.Объект аренды принимается по техническим документам и пу­тем производства внешнего осмотра на предмет соответствия характе­ристикам, указанным в технической документации и условиям насто­ящего договора.

5.1.5.Объект аренды должен быть передан Арендодателем и при­нят Арендатором в течение 14 (четырнадцати) дней с момента нача­ла работы комиссии.

5.1.6.Передача объекта аренды Арендодателем и приемка Аренда­
тором оформляется актом, подписываемым членами комиссии, который
является свидетельством выполнения Арендодателем обязательства по
передаче объекта аренды и выполнения Арендатором обязательства по
приемке объекта аренды

5. 1.7. Арендодатель отвечает за недостатки, полностью или частично препятствующие пользованию объекта аренды, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

5.1 8. Арендодатель не отвечает за недостатки, которые были им оговорены в настоящем договоре или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время ос­мотра объекта аренды при подписании акта.

5.2. Возврат Арендатором объекта аренды Арендодателю осуще­ствляется в следующем порядке:

5 2.1. В течение 5 (пяти) дней по истечении срока действия

настоящего договора Арендатор обязан освободить объект аренды от своего имущества и подготовить объект аренды к возврату Арендода­телю. Условия оставления имущества Арендатора на объекте аренды согласовываются сторонами и оформляются в виде отдельного согла­шения (в возмещение арендной платы, на условиях возмездного хране­ния, пр.).

5.2.2.Для возврата объекта аренды Арендодателю создается дву­сторонняя комиссия из представителей сторон.

5.2.3.В течение 3 (трех) дней с момента ее создания комиссия приступает к работе по передаче и приемке объекта аренды.

5.2.4.Объект аренды возвращается по техническим документам и путем производства внешнего осмотра на предмет соответствия ха­рактеристикам, указанным в технической документации и условиям на­стоящего договора.

5.2.5.Объект аренды должен быть возвращен Арендодателю в том же состоянии, в каком он был передан в аренду с учетом нормального износа.

5.2.6.Произведенные Арендатором отделимые улучшения являют­ся собственностью _______________ Арендатора_____________.

(Арендатора; Арендодателя)

5.2.7.Стоимость неотделимых улучшений объекта аренды, произ­веденных с согласия Арендодателя Арендатором за счет собственных средств, подлежит возмещению Арендатору.

5.2.8.Улучшения объекта аренды, как отделимые, так и неотдели­мые, произведенные за счет амортизационных отчислений от объекта аренды, являются собственностью Арендодателя.

5.2.9.Объект аренды должен быть возвращен Арендатором и при­нят Арендодателем в течение 5 (пяти) дней с момента начала работы комиссии.

5.2.10.Возврат объекта аренды Арендатором и приемка Арендода­телем оформляется актом, подписываемым членами комиссии, который является свидетельством выполнения Арендатором обязательства по возврату объекта аренды.

5.2.11.При досрочном расторжении настоящего договора возврат объекта аренды осуществляется в порядке, указанном в пп. 5.2.1—5.2.10, при этом время для создания двусторонней комиссии определяется от момента принятия решения о досрочном расторжении договора, оформ­ленного в письменной форме.

5.2.12.Арендатор в случае досрочного прекращения договора и воз­врата объекта аренды обязан оплатить Арендодателю сумму стоимости непроизведенного текущего ремонта, если срок проведения текущего ремонта приходился на время действия договора.

 

6.Ответственность сторон

6.1. Арендодатель несет ответственность по настоящему договору:

6.1.1.За непредоставление объекта аренды в срок, указанный в п 5.1 настоящего договора, или создание условий, не позволяющих Арендатору пользоваться объектом аренды в дальнейшем, он уплачивает Арендатору пени в размере 0, 01% от суммы годовой арендной платы за каждый день просрочки или за каждый день, в течение которого использовать объект в соответствии с условиями настоящего договора было невозможно.

6.1.2.За неисполнение обязанности по производству капитального ремонта, вызванного неотложной необходимостью, Арендатор вправе по своему выбору:

-произвести капитальный ремонт и взыскать с Арендодателя сто­имость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

-потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

-потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

6.2.Арендатор несет ответственность по настоящему договору:

6.2.1.За задержку внесения арендной платы в сроки, установ­ленные настоящим договором, он уплачивает пени в размере 0, 01% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более чем 20 (двадцать) процентов.

6.2.2.За нецелевое использование объекта аренды, он уплачивает Арендодателю штраф в размере 30 (тридцати) процентов от суммы годовой арендной платы.

Арендодатель наряду со взысканием штрафа с Арендатора может поставить вопрос о досрочном расторжении договора аренды в порядке, определенном ст. 7 настоящего договора.

6.2.3.За неисполнение обязанности по производству текущего ре­монта, предусмотренного настоящим договором, он уплачивает штраф в размере 10 (десяти)% от суммы фактически внесенной арендной платы.

6.3.Уплата пени и штрафов, предусмотренных настоящим догово­ром, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обяза­тельств или устранения нарушений.

7.Досрочное расторжение договора

7.1.Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по требо­ванию Арендодателя в следующих случаях:

7.1.1.Если Арендатор использует объект аренды с существенным нарушением условий настоящего договора или назначения объекта арен­ды либо с неоднократными нарушениями.

7.1.2.Если Арендатор существенно ухудшает объект аренды.

7.1.3.Если Арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

7.1.4.Если Арендатор сдал объект аренды в субаренду или иное пользование без письменного разрешения Арендодателя.

7.1.5.Если на Арендатора в течение 1 (одного) года_ наложено более 2 (двух) административных взысканий за нарушение правил торговли.

7.2. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора после направления Арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

7.3. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по требо­ванию Арендатора в следующих случаях:

7.3.1.Арендодатель не предоставляет объект аренды Арендатору либо создает препятствия пользованию объектом в соответствии с усло­виями настоящего договора в течение 2 (двух) месяцев с момента подписания настоящего договора.

7.3.2.Переданный Арендатору объект аренды имеет препятству­ющие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендо­дателем при заключении настоящего договора, не были заранее извес­тны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра объекта аренды.

7.3.3.Арендодатель не производит капитальный ремонт, вызванный неотложной необходимостью.

7.3.4.Объект аренды в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7.4.В случае досрочного расторжения договора объект аренды дол­жен быть возвращен Арендодателю в порядке, установленном пп. 5.2.1— 5.2.11 настоящего договора.

8. Срок действия договора

8.1.Срок действия настоящего договора устанавливается на 2 (два) года. с 30 марта 2013 г. по 30 марта 2015 г.

8.2.За 1 (один) месяц до истечения срока договора Арендатор обязан уведомить Арендодателя о желании заключить договор на но­вый срок или об отсутствии такого желания.

8.3.Договор вступает в силу с момента его государственной регист­рации.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции и задачи ФССП | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.