Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kefalh n






НОЧНАЯ СТРАЖА СВ. ГУБЕРТА

 

 

Встретился Господу-Богу в лесу Жук-Олень. - Стой! Ты почему не поклонился мне? - спросил Бог. - Ведь Я - Величайший, Всеблагой, Вездесущий... А звёзды суть лишь искорки, освещающие трапезу Моих кузнецов.

 

- О, конечно, - ответил Жук-Олень. - Не гневайся, прости раба Твоего, и аминь.

 

- Но почему же всё-таки ты Мне не поклонился?

 

- Потому что я - вот он, а Ты - всего лишь игра воображения.

 

[После этого] лишь листва дерев в Лесу осмелилась присоединиться к хохоту Ветра.

 

[И тогда] Ветер и Лес сказали: - Ни тот, ни другой так ничего и не поняли!

 

 

КОММЕНТАРИЙ (N)

 

Св. Губерт, по легенде, увидел оленя, оказавшегося волшебным или святым. Жука-оленя не стоит связывать с главой 16: это всего лишь [литературная] аллюзия. Сама глава представляет собой разложение Космоса в тетраграмму: Макрокосм-Бог и Микрокосм-Жук. Обоим кажется, что они существуют, оба называют друг друга " ты" и " я", и оба спорят об относительности реальности. Вещи же, существующие реально - вещи, у которых нет " Эго", и которые говорят о себе лишь в третьем лице, - воспринимают обоих претендентов на " знание" как не знающих.

 

 

kefalh NA

ТЕРЬЕР ЗА РАБОТОЙ

 

Сомневайся.

 

Сомневайся в себе.

 

Сомневайся в том, что сомневаешься в себе.

 

Сомневайся во всём.

 

Сомневайся даже в том, что во всём сомневаешься.

 

Иногда кажется, что за всеми осознаваемыми сомнениями таится глубокая уверенность. Убей же её! Задуши эту змею!

 

Да возвысится рог Козла Сомнения!

 

Погружайся глубже, всё глубже в Бездну ума, до тех пор, пока не выроешь лисицу, [именуемую] ТО. Ату её, псы! Пошли! Взять ТО!

 

И вот тогда - труби!

 

КОММЕНТАРИЙ (NA)

Число 51 означает промах и досаду, его мотив - уместное сомнение. Название главы относится к одному из самых здоровых и весёлых видов спорта - охоте на лис, которым брат PERDURABO увлекался в юности.

Эту главу следует толковать во взаимосвязи с [басней] " Солдат и Горбун", схему которой она по сути своей повторяет. Смысл её достаточно ясен, хотя можно заметить, что в стихах 6 и 7 солдат и горбун настолько сливаются друг с другом, что символы тоже переходят один в другой: энтузиазм оказывается скользкой змеёй, скептицизм - Козлом Шабаша. Говоря иначе, здесь уже достигается такое состояние, когда разрушение доставляет столько же радости, что и творение (ср. тж. гл. 46). Дальше, за этим [состоянием], находится ещё более глубокое, которое и называется ТО.

kefalh NB






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.