Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИнхронизациЯ стадии возбуждениЯ полового цикла у коров, телок, овец и свиней






‘инхронизациЯ:

Ќеобх, чтобы сост орг-ма и пол сист, Яичн, фаза дифф-ки эндометриЯ донора и реципиента совпадали. …сли разница в сроках пол цикла у д и р более 24ч, частота берем после пересад сниж. Џри неточн синхрониз предпочтен реципиентам, у кот охота неск раньше, чем у дон.

‘инх проводЯт путем исп простогландинов и гестагенов. Љоровы приходЯт в охоту чз 2-3дн после использ. Џри исп заморож зарод не синхрониз.

‘инхронизациЯ необходима длЯ того, чтобы проводить искусственное осеменение и получать приплод в одно времЯ у группы коров. ‘огласно первой схеме синхронизациЯ осуществлЯетсЯ под действием простагландинов, согласно второй - релизинг-гормонами, а согласно третьей - прогестероном, простагландином и синтетическими жирными кислотами.

‡доровых животных на 30-й день после отела на крупных комплексах, где применЯетсЯ синхронизациЯ полового цикла следует поставить на следующую схему: 30-й день после отела - простогландин f2a: эстрофан, магэстрофан, динолитик, просольвин, через две недели (44 днЯ после отела) повторно простогландин, еще через 14 дней (58-й день после отела) фоликулостимулирующие гормоны (сурфагон, фолигон, фертагил), через 7 дней (65 день) простогландин, через 2 днЯ (67-й день) вновь фолликулостимулирующие гормоны и на следующий день искусственное осеменение. Ќа следующее утро необходимо проколоть прогестерон длЯ профилактики недостаточности гормонов желтого тела и как следствие неприживаемость эмбриона.

‘инхронизациЯ охоты С биотехнический прием, обеспечивающий одновременное наступление состоЯниЯ готовности к осеменению и оплодотворению у всех животных технологической группы. Џрименением этого биотехнического метода достигаютсЯ следующие преимущества:

отпадает необходимость каждодневного контролЯ за охотой и овулЯцией;

предоставлЯетсЯ возможность планировать сроки осеменениЯ и получениЯ приплода, что ЯвлЯетсЯ необходимой предпосылкой длЯ ритмичного производства животноводческой продукции;

облегчаетсЯ организациЯ искусственного осеменениЯ и существенно сокращаютсЯ затраты труда на его проведение;

более рационально используютсЯ животновод. помещениЯ.

Џри решении проблемы синхронизации охоты и овулЯции определились два основных подхода:

1 С подавление роста фолликулов в Яичниках. Џосле прекращениЯ действиЯ препарата Яич-ники начинают функционировать одновременно у всех обработанных животных;

2 С вызывание регрессии желтых тел с последующей индукцией роста фолликулов.

„лЯ подавлениЯ активности Яичников обычно применЯют прогестерон в течение срока, равного продолжительности функциональной активности желтого тела полового цикла у данного вида животных. Џри этом все желтые тела, включаЯ те, которые сформировались в начале периода гормональной обработки, к концу обработки претерпевают инволюцию. Џосле прекращениЯ обработки у большинства животных Яичники не содержат желтых тел, поэтому рост пре- овулЯторных фолликулов начинаетсЯ одновременно, обеспечиваЯ синхронное проЯвление охоты и овулЯции.

Џрогестерон применЯют несколькими путЯми: с кормом, путем имплантации таблеток, внутримышечно, в виде интравагинальных пессариев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.