Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перматогенез у самцов.






Џо достижении животным пол зрелости в семеннике его происходЯт сложные процессы, сводЯщиесЯ к созреванию и формированию спермиев С сперматогенезу.

‘перматогенез условно делЯт на четыре периода: размножение, рост, созревание и формирование. ‚ период размножениЯ происходит митотическое деление части сперматогоний, образующихсЯ из зачаткового эпителиЯ. Џериод роста характеризуетсЯ увеличением массы цитоплазмы сперматогоний и их превращением в сперматоциты 1 порЯдка. ‚ период созреваниЯ происходЯт два последовательных делениЯ созреваниЯ: первое называетсЯ мейотическое и второе - митотическое.

Џосле первого делениЯ из каждого сперматоцита 1 порЯдка образуетсЯ два сперматоцита 2 порЯдка, после второго делениЯ из них образуютсЯ четыре сперматиды с гаплoидым набором хромосом. ђедукциЯ генетического материала происходит за счет того, что перед вторым делением не происходит редупликации „ЌЉ. ‘перматиды больше не делЯтсЯ. ‚ступаЯ в четвертый период сперматогенеза - период формированиЯ, они претерпевают сложные перестройки цитоплазматических структур, приобретают хвостики и превращаютсЯ в зрелые спермии. ‚се развивающиесЯ половые клетки, кроме спермиев, объединены в канальце посредством синтициальных свЯзей. ‡релые спермии по размерам значительно меньше сперматогониев. ‚ процессе развитиЯ они утрачивают большую часть своей цитоплазмы, второстепенных клеточных компонентов и состоЯт только из головки, содержащей концентрированное Ядерное вещество, и хвоста, обеспечивающего их подвижность.—асть цитоплазмы с аппаратом ѓольджи концентрируетсЯ на апикальном конце головки спермиЯ, и из нее формируетсЯ акросома в головном чехлике. ќтот органоид играет важную роль при проникновении головки спермиЯ в Яйцо. ЋбщаЯ длина спермиев составлЯет 50 - 70 мкм, средний объем 16 - 19 мкм. „лЯ каждого вида животных времЯ, необходимое длЯ превращениЯ сперматогониЯ в зрелый спермий (включаЯ времЯ пребываниЯ в лридатке) постоЯнно, хотЯ различиЯ между видами существенны.

Џродолжительность спермиогенеза составлЯет, в днЯх: у быка 54 у верблюда 56 у барана 49 у кролика 41 у хрЯка 34 у кобелЯ 56 у жеребца 42 у петуха 25 ‘перматозоиды, закончившие формирование, попадают в систему семЯвыводЯщих путей. ‚нутри семенника - это прЯмые канальцы, сеть семенника и выносЯщие канальцы семенника, выстланные однослойным плоским эпителием; вне семенника - канал придатка и семЯвыводЯщий проток. Џоследний открываетсЯ в канал, идущий от мочевого пузырЯ, образуЯ вместе с ним мочеполовой канал, проходЯщий внутри полового члена. Љанал окружен пещеристыми кавернозными телами, способными к набуханию.

Џри совокуплении освобождаютсЯ спермии не прЯмо из семенника, а из каудальной части (“хвоста”) придатка семенника. ‚ канале придатка спермии накапливаютсЯ в больших количествах (20 - 40 млрд у быка). ‡десь они претерпевают дальнейшие морфофункциональные изменениЯ (“дозревают”) в течение 8 - 20 дн. ‚ кислой бескислородной среде канала придатка спермии впадают в состоЯние, подобное анабиозу, приобретают уплотненную липопротеидную оболочку и отрицательный зарЯд, что предохранЯет их от действиЯ кислых продуктов и от агглютинации в половых путЯх самки. ‚ придатке изменЯютсЯ также антигенные свойства поверхности спермиев. ЋплодотворЯющую способность спермии сохранЯют в придатках семенника до 2 - 3 мес. „остигшие каудального отдела придатка спермии обладают высокой оплодотворЯющей способностью и могут высвобождатьсЯ при эЯкулЯции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.