Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные структуры






 

Современный бизнес стремится к корпоративным объединениям. Для этого имеются, как показано выше, серьезные экономические основания.

Корпоративные структуры – это объединения либо договорная взаимосвязь нескольких самостоятельных организаций.

Корпоративные структуры преследуют не только экономические, но и социальные цели. Хотя следует отметить, что социальные цели, в конечном итоге также приводят к положительным экономическим результатам. По мнению ряда исследователей международного бизнеса и менеджмента корпоративные структуры изменили лицо современного общества.

Так, Питер Кестенбаум в книге «Душа бизнеса» пишет: «Сегодня корпорации имеют для общества столь же большое значение, какое некогда имела церковь. В связи с этим на компанию ложится основная тяжесть моральной ответственности».

Экономические цели корпораций рассмотрены выше. Сейчас же исследуем социальную роль корпоративных структур, и прежде всего их миссию и задачи.

Миссия корпораций:

1. Связь человека с обществом. Через корпорацию реализуется причастность личности к социуму. Раньше это делали семья, община, церковь.

2. Реализация идеи общественного консенсуса. Согласование интересов групп и отдельных личностей осуществляется под влиянием корпораций.

3. Психологическое восприятие перемен. Высокая динамика современного мира угнетающе действует на человека. Корпорации же помогают ему адаптироваться к постоянным изменениям. С одной стороны, сама корпорация производит впечатление относительной стабильности. С другой стороны, изменения внутри корпорации воспринимаются как норма, и способствуют привыканию к постоянным новациям.

Социальные задачи корпораций:

1. Связь личных и коллективных интересов. Через профессиональную деятельность в корпорации человек приобщается к ценностям группы и общества. Ряд своих личных проблем он также решает через производственный коллектив.

2. Создание возможностей самореализации личности. Сотрудник может постоянно расти в профессиональном и служебном плане. Тем самым он развивается, изменяет свой социальный статус, добивается общественного признания.

3. Реализация культурной политики. Корпорации заинтересованы в общем культурном росте региона. Они занимаются проблемами свободного времени своих сотрудников и их семей. Корпорации создают и реализуют программы организации досуга, проведение выходных и отпусков, оздоровительного отдыха.

4. Реализация ответственности за локальную среду. Корпорации в большей мере, чем отдельные организации, связаны с социумом. Они заботятся о морально-психологической обстановке в зоне своей деятельности и интересов. Корпорации тратят значительные усилия и ресурсы на сохранение природной среды обитания человека.

На основании рассмотрения экономических целей и социальных задач корпораций можно сравнить их с организациями. Сопоставление организаций и корпораций по ряду показателей представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Сопоставление организаций корпораций

Показатель Организация Корпорация
1. Цель Производство продукта Самореализация сотрудников
2. Ориентиры Потребности рынка Создание новых потребностей
3. Ценности Производительность Творчество (креативность)
4. Мотивация Экономическая Психологическая
5. Основная задача Прибыль Устойчивое развитие

Таким образом, персонал связан с корпорацией многочисленными узами, как экономическими, так и социально-психологическими.

Так, Эдгар Морине сформулировал мысль, ставшую афоризмом: «Корпорация делает людей, а люди делаю корпорацию».

Со второй половины XX века корпорации стали главным местом самореализации людей.

Корпоративные структуры нередко объединяют достаточно большие человеческие сообщества. Вспомним немецкого ученого Фрица Шумахера, который в 1973 году издал книгу «Красота малого». В ней автор доказывает преимущества малых организаций перед большими. Так прав ли был Шумахер?

Современная интеграция бизнеса в корпоративные структуры не противоречит теории Шумахера. Корпорации создаются из относительно небольших фирм, которые сохраняют свою самостоятельность. Более того, в корпорациях не происходит обезличивание сотрудников. Наоборот, корпорации ставят личность во главу угла своей деятельности.

Иными словами, группа (команда), личность и отдельная относительно самостоятельная фирма составляют основу современных корпоративных бизнес-структур.

Возникнув в середине и получив бурное развитие во второй половине прошлого века, международные корпорации в начале нынешнего столетия сформировали свою особую специфику. Можно выделить три основных особенности современных корпораций:

1. Неэкономические ценности;

2. Децентрализация власти;

3. Творчество как норма в работе.

Современные международные корпорации внесли в бизнес ряд инноваций. Основные из них три.

1. Современная организация труда. Отличительными чертами такой организации трудовой деятельности стали:

– новейшие технологии;

– передовой опыт бизнеса и управления;

– инновационная деятельность;

– командная организация труда.

2. Современные методы работы с персоналом. В их число входят:

– поддержка самостоятельности и творчества;

– поощрение профессионального роста, в том числе заочного обучения и различных курсов;

– использование современных приемов стимулирования-мотивации;

– заботы о сочетании корпоративных и личных интересов.

3. Работа с общественностью. Среди форм такой работы можно выделить:

– проявление заботы о потребителях в постоянном улучшении своей продукции и снижении ее стоимости;

– PR-технологии, направленные на повышение репутации корпорации, формирование положительного имиджа ее топ-менеджеров, создание бренда компании;

– грамотная реклама, направленная на конкретные цели и использующая интеллектуально-психологические, а не агрессивные формы.

Фирмы, объединившись в корпоративные структуры, существенно повышают свои экономические возможности. Потенциал корпораций заключается в следующем:

1. Возможность мобилизации ресурсов всех фирм корпорации на главных направлениях с целью достижения значительного успеха;

2. Раскрытие творчества и самостоятельности сотрудников через экономические и психологические методы мотивации персонала.

С потенциалом тесно связаны преимущества корпораций. Основные из них можно свести к следующему:

1. Согласование стратегий развития. Это позволяет активно использовать сильные стороны друг друга, маневрировать ресурсами, уменьшать риски;

2. Взаимозаказы. Они дают возможность иметь постоянных заказчиков, устойчивое производство, надежный сбыт;

3. Корпоративный дух персонала. Он заключается в гордости за свою компанию, патриотизме к ней, единстве профессиональных интересов сотрудников.

Формы корпораций в современном международном бизнесе весьма разнообразны. Рассмотрим основные из них.

Многонациональная компания (МНК) – это объединение фирм, расположенных в разных странах, но имеющее общих руководителей и собственников.

Международный стратегический альянс (МСА) – долговременное соглашение между фирмами разных стран о сотрудничестве при сохранении их полной самостоятельности.

Совместное предприятие (СП) – фирма, созданная путем объединения капиталов из двух и более стран.

Холдинг (холдинговая компания – ХК) – это сообщество нескольких фирм, в том числе разнородных, но имеющих общих собственников (хозяев).

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – это объединение нескольких фирм, включая производственные и финансовые, имеющих общих руководителей и собственников.

Кроме корпоративных объединений имеются иные формы интеграции в международном бизнесе.

Сопроизводство – изготовление частей изделия различными фирмами.

Контракт – деловое соглашение между фирмами.

Лицензионный договор – передача использования авторского права, патента, товарного знака от одной фирмы к другой.

Франчайзинг – передача лицензии на определенную деятельность от одной фирмы к другой с предоставлением дополнительной поддержки – технологической, маркетинговой, менеджерской или иной.

Наиболее распространенными формами современных корпоративных объединений являются МНК, ФПГ, Холдинги и МСА.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.