Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические, технологические, эксплуатационные и экологические свойства дорожно-строительных материалов.






Химические свойства материала определяют его способность вступать в химическое взаимодействие с веществами среды, в которой он находится, при этом появляются новые вещества. К химическим свойствам можно отнести растворимость и кристаллизацию, коррозионную стойкость, адгезию, старение.

Коррозионная стойкость- способность материалов разрушаться под действием кислот, щелочей солей, газов. Следует учитывать это свойство при проектировании сплавов бетонов для дорожных покрытий, т.к. битумы, полимеры стойки к воздействию слабых кислот и щелочей, цементные бетоны разрушаются под действием кислот, щелочей, солей; карбонатные горные породы(известняк, доломит) коррозируют под действием кислот.

Адгезия- свойство одного материала прилипать к поверхности другого. Зависит от природы, состояния поверхностей компонентов композиционных материалов на основе битумных, цементных вяжущих.

Старение- свойство материала переходить из одного состояния в другое, изменяя свои свойства. Так в результате старения битума асфальтобетон в дорожном покрытии становится более хрупким, образуются трещины.

 

К технологическим свойствам относится способность материалов подвергаться обработке. Для каменных материалов это пилимость, шлифуемость и др.;

для бетонов – способность уплотняться, что особенно важно при устройстве дорожного покрытия и основания; для древесины – способность обрабатываться пилящими и режущими инструментами, гвоздимость и т. п.

Эксплуатационные свойства характеризуют работу материала в сооружениях за расчетный срок эксплуатации и определяют его долговечность, физический износ

Долговечность- способность материала или изделия сохранять свои свойства в конструкции в течение запроектированного срока эксплуатации в определенных условиях. По сути долговечность зависит атмосферостойкости, морозостойкости, радиационной стойкости, истирания, износа, т.е. многих факторов. Например на долговечность дорожного покрытия оказывают влияние истирания и износ, замораживание и оттаивание, наличие химических веществ(антиобледенители).

Физический износ- характеризует частичную или полную потерю материалом, изделием технических и эксплуатационных свойств.

. Это атмосферостойкость, морозостойкость, огнестойкость, огнеупорность, радиационная стойкость, истираемость, коррозионная стойкость, старение, долговечность, износ и др.

Экологические свойства - токсичность, канцерогенность, радиоактивность. Одним из главных экологических свойств является радиоактивность- способность атомных ядер превращаться в другие ядра с выделением радиоактивных излучений.

Это свойство особенно важно учитывать для природных материалов: щебня, гравия, песка, искусственных: минеральные вяжущие.

Радиоактивные материалы оценивают по удельной эффективной активности естественных радионуклидов Аэфф Бк/кг.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.