Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послание третье: эмоциональный контакт всегда можно восстановить






 

Полностью избежать конфликтов с детьми невозможно. Они будут вспыхивать, иногда по несколько раз на дню. Отсутствие взаимопонимания, раздоры, столкновение интересов будут подрывать ваши взаимоотношения. Конфликт может разгореться из-за установленных границ дозволенного. Например, вы решили неукоснительно соблюдать время отхода ребенка ко сну или не разрешили сыну посмотреть фильм, который сочли неподходящим для него. Возможно, ваша дочь считает, что вы всегда встаете на сторону ее сестры, или разочарована отказом еще раз сыграть в настольную игру.

Как бы то ни было, взаимоотношения страдают. Иногда больше, иногда меньше. Но избежать этого вовсе не удается никому. Поддержание глубокого эмоционального контакта с каждым ребенком – всегда уникальная задача, зависящая от множества факторов. Среди них и внешние обстоятельства, и характер ребенка, и соответствие особенностей ребенка нашим ожиданиям и то, какую фигуру из нашего собственного непроработанного в психологическом отношении прошлого он напоминает.

В отношениях между взрослыми людьми в большинстве случаев, если мы выходим из себя, то впоследствии признаем это и так или иначе извиняемся. Но в отношениях с детьми многие родители попросту игнорируют эмоциональный разрыв и не пытаются преодолеть его. Для детей это так же обидно и болезненно, как и для взрослых. Только представьте: кто-то из ваших близких в сердцах нагрубил вам, после чего предпочел сделать вид, что ничего не случилось! Как бы вам это понравилось? Дети воспринимают подобные ситуации так же остро.

Таким образом, жизненно важно как можно быстрее «залечивать» любой разрыв в отношениях с детьми. Необходимо восстанавливать узы взаимной поддержки и заботы. Если этого не делать, оба, и родитель, и ребенок, будут ощущать, что между ними нет контакта. И если такая ситуация затянется – и тем более будет сопровождаться вашей злостью, враждебностью или яростью, – ребенок почувствует себя виноватым и униженным. Это будет разрушать его хрупкое «я» и представления о том, как выглядят отношения между людьми. Вот почему так важно своевременно восстанавливать контакт с детьми, если он нарушился.

Это наш родительский долг. Сделать это можно, простив ребенка или попросив у него прощения («Прости, пожалуйста. Наверное, я так сорвалась, потому что очень устала за день. Но я понимаю, что повела себя не лучшим образом. Если хочешь рассказать мне, что ты при этом чувствовал, я тебя слушаю»). Иногда помогает смех, иногда слезы («Да уж, ну я и дал маху! Кто-нибудь сможет изобразить, как я бесновался?»). Порой достаточно буквально нескольких слов («Я вел себя не так, как хотел бы сам. Ты меня прощаешь?»). Главное – сделать это так или иначе. Восстановите эмоциональный контакт и отношения с ребенком как можно скорее, проявив как можно больше искренности и любви, и вы покажете ему, что ваши взаимные узы значат для вас гораздо больше любого камня преткновения. Кроме того, вы послужите для него образцом проявления жизненно важных навыков, благодаря которым его собственные отношения с близкими во взрослой жизни будут по-настоящему глубокими и значимыми.

Итак, наше третье послание надежды: эмоциональный контакт всегда можно восстановить. Пусть не по мановению волшебной палочки, но рано или поздно дети смягчатся и успокоятся. Рано или поздно они будут готовы оценить ваши благие намерения и принять любовь и заботу. Когда это случится, произойдет и воссоединение. Мы люди, а значит, снова и снова будем выходить из себя и все портить. Но мы всегда можем открыть детям свое сердце и вновь наладить контакт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.