Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием перенаправления № 2: принимайте чувства ребенка






 

Один из лучших способов разрешить проблему плохого поведения – научить детей разграничивать свои чувства и действия. Эта стратегия перекликается с идеей эмоционального контакта, но суть здесь в другом.

Что значит принимать чувства? Это значит продемонстрировать ребенку во время перенаправления, что его чувства сами по себе не хороши и не плохи, что они не бывают правильными и неправильными. Они просто есть. Нет ничего дурного в том, чтобы рассердиться, расстроиться или возмутиться настолько, что хочется все вокруг сокрушить. Но если можно чувствовать желание все сокрушить, это не значит, что позволительно сделать это в реальности. Иначе говоря, хорошо мы себя ведем или плохо, зависит лишь от того, что мы делаем под влиянием чувств и эмоций.

Итак, мы должны внушить ребенку: «Ты имеешь полное право чувствовать то, что чувствуешь, но далеко не всегда можно делать то, что хочется». Иными словами, мы говорим «да» устремлениям детей, даже если вынуждены сказать «нет» их поведению и перенаправить их к правильному образу действий.

Например, можно сказать: «Я знаю, что тебе хочется забрать магазинную тележку домой. Было бы здорово с ней поиграть. Но она должна оставаться здесь, в магазине, чтобы другие покупатели тоже могли ею воспользоваться, когда придут за покупками». Или: «Охотно верю, что сейчас тебе кажется, будто ты на самом деле ненавидишь брата. В детстве я так же себя чувствовала, когда сестра меня бесила. Но люди не должны кричать друг другу: “Я тебя убью! ” Нет ничего ужасного в том, чтобы взбеситься, и ты имеешь полное право сказать об этом брату. Но давай обсудим, как это можно выразить иначе». Принимайте чувства, даже если отвергаете поведение.

Что происходит, когда мы не признаем чувства детей, недооцениваем их, объявляем «ерундой» или «глупостью»? Мы посылаем им сообщение: «Меня не интересует, что ты чувствуешь, даже и не пытайся со мной делиться. Просто подави свои чувства и отстань от меня». Представляете, как это сказывается на наших взаимоотношениях? Со временем дети перестанут делиться с нами своими переживаниями! А в итоге вся их эмоциональная жизнь окажется ограниченной, и им будет гораздо труднее поддерживать глубокие, значимые межличностные отношения и контакты.

Еще большей проблемой для ребенка, родители которого принижают или отрицают его переживания, может стать формирование, в нашей терминологии, «рассогласованного ядра личности». Если ребенок, испытывающий сильное огорчение или гнев, слышит от матери: «Успокойся!» или «Да брось ты!» – у него складывается, пусть и неосознанное, убеждение, что его внутренний отклик на ситуацию не согласуется с внешним, исходящим от значимого для него человека. От нас, родителей, требуется «обусловленный отклик», то есть мы должны откликаться именно на то, что испытывает ребенок, причем таким образом, чтобы помочь ему дать оценку собственным переживаниям. Если отклик родителя согласуется с опытом ребенка в данной ситуации, то этот внутренний опыт подвергается осмыслению: ребенок может понять себя, четко определить свои переживания и рассказать о них окружающим. У него развивается «согласованное ядро личности», в соответствии с которым он и проявляет себя во внешнем мире.

 

Вместо того чтобы обесценивать чувства ребенка…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.