Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разобраться с плохим поведением ребенка одного-двух лет за четыре шага






Шаг 1. Установите эмоциональный контакт и обратитесь к чувствам ребенка, толкнувшим его на плохое поведение

 

Шаг 2. Объясните суть дурного поступка

 

Шаг 3. Опишите правильное поведение

 

Шаг 4. Жизнь продолжается!

 

Суть этого приема лучше всего выражает фраза «Берегите горло».

Политики, бизнесмены, общественные деятели – словом, все, кому профессионально необходима эффективная коммуникация, подтвердят: бывают случаи, когда стоит поберечь горло. И дело не в том, что они боятся охрипнуть. Просто они не размениваются на рассуждения по незначительным вопросам и поэтому, когда обращаются к действительно важным темам, их слова приобретают больший вес.

Этот принцип применим и к детям. Если они постоянно слышат наши объяснения на тему, что такое хорошо и что такое плохо, если мы снова и снова на разные лады перепеваем то, что однажды уже было сказано, то рано или поздно (скорее, рано) они перестанут нас слушать. Если же мы бережем горло и говорим лишь о том, что по-настоящему волнует нас, а высказавшись, сразу замолкаем, наши слова становятся гораздо более весомыми.

Хотите, чтобы дети вас лучше слушали? Говорите кратко. Как только высказались о проступке ребенка и стоящих за ним переживаниях, тут же переключайтесь на другую тему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.