Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три желаемых результата






 

Мы с вами уже познакомились с одним определением перенаправления (обучение) и двумя принципами (дождаться, когда ребенок будет готов, и действовать последовательно, но не ригидно). Теперь рассмотрим три результата, которых мы стремимся достичь с помощью перенаправления.

Если вы читали книгу «Воспитание с умом», то уже знаете термин «майндсайт». Дэн вводит его и подробно разбирает в своих книгах «Майндсайт»[2]и «Мозговой штурм». Если объяснять на пальцах, майндсайт – это умение «видеть» свои собственные мысли и чувства, а также мысли и чувства другого человека. Это умение позволяет нам строить плодотворные отношения с окружающими, не утрачивая своего здорового и независимого «я». Призывая детей анализировать свои чувства (с помощью инсайта) и вместе с тем пытаться понять (благодаря эмпатии), что может испытывать в определенной ситуации другой человек, мы помогаем им развивать майндсайт.

 

 

Майндсайт невозможен без процесса интеграции, о котором мы уже говорили. Вы уже знаете, что интеграция – это процесс соединения того, что функционировало раздельно, – скажем, правого и левого полушарий мозга или двух людей, между которыми возникают определенные отношения. Если интеграции не происходит, остаются ригидность или хаос. Не бывает отношений без конфликтов, когда мы не считаемся с индивидуальностью друг друга или утрачиваем эмоциональный контакт. Возникает разрыв, нарушающий интеграцию. Закрывая этот разрыв, мы восстанавливаем интеграцию. Если в ваши отношения с ребенком вторгаются хаос или ригидность, значит, необходимо закрыть разрыв. Нужно постараться нормализовать отношения – исправить последствия ошибочного решения, необдуманного слова или поступка, причинившего другому боль. Давайте подробнее поговорим о каждом из желаемых результатов перенаправления (инсайт, эмпатия и интеграция/восстановление отношений).

 

Результат № 1: инсайт

Одним из важнейших результатов использования перенаправления как части метода «Дисциплина без драм» можно считать то, что оно помогает развить в детях способность к инсайту. Ведь мы не просто указываем детям, что делать и как себя вести, а приучаем замечать и осмыслять собственные чувства и реакции в сложных ситуациях. Как вы понимаете, это может быть трудно, поскольку высший мозг ребенка не только достигает полного развития в последнюю очередь, но и зачастую отключается в моменты, требующие нашего воспитательного воздействия. Помогают практика и разговоры с родителями, способствующие развитию способности к инсайту, – мы очень подробно рассмотрим эту тему в следующей главе. Благодаря им ребенок все лучше осознает и понимает себя. У него постепенно формируется способность к персональному майндсайту, что позволяет отдавать себе отчет в своих чувствах и значительно лучше контролировать свою реакцию на стрессовые ситуации.

Чтобы помочь в этом маленькому ребенку, достаточно указывать ему на эмоции, которые он испытывает: «Когда она отняла у тебя куклу, ты почувствовала, что жутко разозлилась. Верно?» Детям постарше лучше задавать вопросы, требующие развернутого ответа, даже если ребенка приходится «наводить» на самопостижение: «Я видела, как ты накричала на брата. Мне показалось, сначала он долго тебя допекал. Тебя это раздражало?» В идеале вы услышите в ответ нечто вроде: «Еще как! И я просто взбесилась, когда он…» Всякий раз, формулируя и обсуждая свой эмоциональный опыт, ребенок что-то узнает о самом себе и начинает лучше себя понимать. Путь к майндсайту лежит через вдумчивый диалог. А побуждая ребенка к инсайту, вы способствуете второму желаемому результату перенаправления.

 

Желаемый результат № 2: эмпатия

Мы стремимся научить детей не только понимать себя, но и сопереживать другим. Эмпатия – это вторая сторона майндсайта. Согласно теории нейропластичности, повторяющаяся практика осмысления – скажем, при обсуждениях переживаний и чувств, – активизирует нейронные связи, отвечающие за майндсайт. Снова и снова сосредоточиваясь на своей внутренней жизни, мы развиваем и укрепляем «эмпатичную» часть высшего мозга – ту, что ориентирована на других людей. Если пользоваться научной терминологией, это префронтальная кора, отвечающая за социальные функции. В этой части головного мозга формируется ментальное отображение не только нашего собственного «я» (что необходимо для инсайта) и других (условие эмпатии), но и «нас», что необходимо для нравственного поведения и взаимопонимания. Все это обеспечивают нейронные связи майндсайта. Детям нужно как можно больше практиковаться в осмыслении того, как их поступки влияют на других, в умении взглянуть на ситуацию чужими глазами и в понимании чувств окружающих.

 

 

Задавайте наводящие вопросы, обращайте внимание детей на свои и чужие переживания. Это гораздо полезнее, чем читать проповеди и нотации, пускаться в занудные рассуждения или наказывать. Способность мозга к расширению своих возможностей позволяет нам усваивать не только собственный опыт, но и опыт окружающих и даже ощущать сеть наших связей с другими людьми как единое, совместно развивающееся «мы». Это наделяет нас не только способностью к эмпатии, но и ценным чувством социальной общности, состояния интегрированности в социум – чувством, которое становится фундаментом этичного мировосприятия, мышления и поступков.

Таким образом, чем чаще мы даем детям возможность прочувствовать, как другой человек ощущает или переживает определенную ситуацию, тем более эмпатичными и тактичными они становятся. По мере развития нейронных связей, обеспечивающих инсайт и эмпатию, личность ребенка естественным образом формирует нравственную основу, внутреннее ощущение не только своей «самости», но и неразрывной встроенности в нечто большее. Это и есть интеграция.

 

 

Желаемый результат № 3: интеграция и восстановление связей

Итак, мы помогли ребенку разобраться в собственных чувствах и задуматься, как его поступки повлияли на других людей. Теперь пора спросить его, что он может сделать, чтобы добиться интеграции, исправив последствия содеянного. К какой части его мозга мы обратимся теперь? Разумеется, к высшему мозгу, отвечающему за эмпатию, нравственность, умение прогнозировать последствия своих действий и управлять эмоциями.

Активизировать высший мозг можно с помощью вопроса. В данном случае вопроса о том, как поправить дело: «Что ты можешь сделать, чтобы все исправить? Какой разумный шаг поможет справиться с этой проблемой? Как ты думаешь, как ты сейчас должен поступить?» Восстановление интеграции на основе инсайта и эмпатии переключает мозг на восприятие не себя, а «нас», что восстанавливает контакт с другим человеком. После того как мы подтолкнули ребенка к инсайту и эмпатии, наша следующая цель – действие, которое не только устранит ситуацию, спровоцированную проступком, но и благотворно скажется на пострадавшем человеке, а в конечном счете укрепит их с ребенком отношения.

Решиться на такой поступок после того, как причинил другому боль или принял скверное решение, непросто любому из нас, и дети не исключение. Особенно если речь идет о маленьком или очень стеснительном и робком ребенке. В таких случаях родители должны подбодрить его и помочь ему извиниться. Порой допустимо, чтобы родители принесли извинения от имени ребенка. Какие слова при этом будут сказаны, вы с сыном или дочкой можете обговорить заранее. В конце концов, что толку заставлять ребенка выдавить из себя неискреннее «прости», если он еще не готов по-настоящему попросить прощения или если при этом его нервная система подвергается сильнейшему стрессу. Имеет смысл спросить ребенка, готов ли он извиниться. Иногда приходится ждать, когда он придет в соответствующее умонастроение.

Очень нелегко вернуться к своей ошибке и попытаться исправить ее. Но благодаря методу «Дисциплина без драм» мы в состоянии помочь в этом нашим детям. Этот подход к воспитанию преследует три цели: дать ребенку как можно больше возможностей научиться понимать себя (инсайт) и научить его смотреть на ситуацию чужими глазами (эмпатия), а затем предпринимать шаги по исправлению ситуации, возникшей из-за его неправильного поведения. По мере того как ребенку все лучше удается понимать собственные чувства, считаться с окружающими и совершать действия по разрешению конфликта, в лобной доле его головного мозга формируются и крепнут нейронные связи, благодаря которым он, став подростком, а затем и взрослым, будет способен к самопостижению и сопереживанию. Фактически вы учите мозг своего ребенка воспринимать «я», «ты» и «мы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.