Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСЫЛ № 2






Второй посыл вовсе не показатель вашей капитуляции. Он вовсе не означает разрешения творить все, что взбредет в голову. Он не означает, что вы позволите ребенку причинять себе вред, ломать вещи или создавать опасность для окружающих. Несмотря ни на что, вы можете и должны требовать соблюдения границ. Возможно, вам даже придется помочь ребенку управлять своим телом или удержаться от неконтролируемых импульсов. (В следующих главах мы дадим конкретные рекомендации.) Но, устанавливая границы, нужно проявлять свою любовь и сообща с ребенком преодолевать сложный момент, неизменно давая ему чувствовать вашу близость.

Разумеется, мы хотим как можно быстрее справиться с истерикой – точно так же, как стремимся поскорее покинуть зубоврачебное кресло. Это попросту неприятно. Но если вы руководствуетесь рационально-эмоциональным подходом к дисциплине, то прекращение истерики не может быть вашей главной целью. Нет, ваша первоочередная задача – сохранять эмоциональный настрой на ребенка и оказывать ему поддержку. Ваша главная цель – эмоциональный контакт и вытекающие из него краткосрочное, долгосрочное и межличностное преимущества, о которых мы говорили выше. Иными словами, пусть даже вы стремитесь как можно быстрее положить конец истерике, более важная и принципиальная задача – эмоциональный контакт – побудит вас действовать гораздо эффективнее в краткосрочном плане и достичь несоизмеримо большего в долгосрочном. Все станет гораздо проще и безболезненней как для вас самих, так и для ребенка благодаря вашей эмпатии и успокаивающему присутствию. При этом вы разовьете у ребенка способность лучше справляться с собой в дальнейшем, поскольку ваша эмоциональная чуткость упрочит нейронные связи, интегрирующие его мозг, и ему станет проще делать верный выбор, управлять своим телом и эмоциями и считаться с окружающими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.