Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запретный плод – испытание духовных искателей







Господь посылает разные искушения духовным искателям, чтобы проверить их силу веры. Он так же даёт им силы противостоять искушениям. Самое сильное искушение в этом мире – это похоть. Все святые прошли через искушения. Искушения полезны. Люди становятся сильнее и осведомлённее.

Даже Будда подвергался различным искушениям. Ему пришлось встретить Мару. И только тогда он смог обрести просветление под деревом Боддхи в Гайе. Сатана искушал Иисуса различными способами. Страсти очень сильны. Много учеников проваливают испытание. Нужно быть очень осторожным. Необходимо поддерживать очень высокие стандарты чистоты. Только тогда можно пройти испытания. Господь испытывает духовных учеников неподходящим окружением. Он посылает им молодых девушек. Имя и слава учеников привлекают домохозяев. Женщины начинают поклоняться им. Они становятся их ученицами. Постепенно такой ученик попадает в неприятное положение. Таких случаев много. Духовным ученикам следует избегать известности и вести себя как обычный человек. Они не должны демонстрировать своих духовных заслуг.

Даже Риши Вишвамитра, во время практики сурового Тапаса, был охвачен бушующими чувствами в отношении небесной нимфы, которую ему послал Индра. Если даже Вишвамитра и Парасара, кторые питались одиними листьями, воздухом и водой, стали жертвами похоти, что уж говорить о простых людях, которые любят хорошо поесть. Если они смогут контролировать похоть, тогда гора Виндхья воспарит над океаном, а огонь начнет гореть сверху вниз.

Сексуальный инстинкт наиболее сильный. Он может скрываться в подпольных катакомбах вашего ума, но неожиданно проявит себя, когда вы потеряете бдительность. Он атакует вас с удвоенной силой. Вишвамитра стал жертвой Менаки. Другой великий Риши стал жертвой Рамбхи. Джаймини был искушен Масой. Другой великий Риши поддался страсти при виде совокупляющейся рыбы. Ученик грихастха увёл жену у своего Гуру. Такие вещи случаются. Многие ученики недооценивают силу врага. Они думают, что они совершенно чисты. Но когда приходит испытание, они становятся жертвой похоти. Всегда оставайтесь в одиночестве, медитируйте и победите страсть.

Для страстного, невежественного человека женщины и деньги сияют ярче Бога. Майа сильна. Адам пал, совершив лишь одну ошибку. Ева поддалась искушению всего лишь от одного желания. Запретный плод созревает перед глазами каждого. Этот плод будет казаться подобным сияющей Деве и полностью подчинит вашу волю. Бойтесь Майи и её сетей. Легко разбить золотые цепи, но совсем не просто разорвать сети Майи. Одного неосторожного момента достаточно чтобы уронить корзину с жемчугом в бездну страсти и похоти.

Резервуар зарастает мхом очень быстро, если в нем нет воды. Так же быстро Майа, обволакивает умы мудрецов, если те потеряли бдительность. Поэтому на духовном пути так важна постоянная внимательность. Прежде чем вы успеете вкусить фрукт мудрости, обезьяна Майа быстро выхватит его у вас из рук. Даже если вы успеете откусить кусок, он может застрять у вас в горле. Пока вы не достигли высшей реализации, вам следует всегда следить за собой. Не нужно останавливать Садхану, думая что вы достигли духовных высот.

Тот, кто живет в уединении, более подвержен искушениям и опасностям. Ему следует быть предельно осторожным и бдительным. Ум будет подговаривать его совершать глупости, потому что никто не увидит этого. Все подавленные Вритти атакуют его с удвоенной силой. Это всё равно что находиться в одном мешке вместе с тигром или змеёй. Враги в виде гнева, похоти и жадности будут атаковать вас. Если вы идёте один по духовном пути - вы находитесь в ситуации, когда вор нападает на одинокого путника в глухом лесу. Поэтому всегда оставайтесь в компании мудрецов. Не заблудитесь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.