Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахмачарья – основа духовной жизни







Брахмачарья – это sine qua non в духовной жизни. Это необходимость. Без Брахмачарьи не возможен серьезный духовный прогресс.

Брахмачарья - это основа пьедестала, на котором стоит мокша. Если эта основа слаба, то здание рухнет при первом сильном дожде. Без Брахмачарьи вы не сможете достичь высших стадий йоги, и Нирвикальпа Самадхи.

Если вы не утвердились в Брахмачарье, невозможно достичь самореализции и знания своего Я. Брахмачарья – это сама основа Йоги. Если у здания слабый фундамент, то со временем оно рухнет, подобным образом, если у вас нет твердой основы в виде Брахмачарьи, ваша медитация будет рушиться. Вы можете медитировать 12 лет, но так и не достигнете самадхи, если в уголках вашего сердца все ещё таиться похоть. Брахмачарья – это основа для достижения Кайа сиддхи. Для этого необходим полный целибат. Практикой йоги семя трансформируется в Оджас шакти. У йога будет прекрасное тело. В его движениях будет грация и очарование. Он сможет жить, сколько пожелает, это называет Ичча Мритью, те смерть по своей воле.

Брахмачарья - это самое главное качество ученика, независимо по какому пути он идет, будь это Карма Йога, Упасана, Раджа Йога, Хатха Йога или Веданта. От духовных учеников требуется полное воздержание. Только настоящий Брахмачари может развить Бхакти. Только настоящий Брахмачари может практиковать Йогу. Только настоящий Брахмачари может обрести Гьян. Без Брахмачарьи не возможен духовный прогресс.

Похоть наносит смертельный удар духовному ученику. Пока похоть блуждает в вашем уме, в нем не остается места для возвышенных мыслей о Боге. Человек, в котором идея секса твердо укоренилась, никогда не сможет понять Веданту и природу Брахмана, даже на протяжении ста миллионов рождений. Где есть похоть, там нет места Истине.

Сексуальное приятжение, мысли о сексе и сексуальная жажда – это три основых препятствия на пути познания Бога. Даже когда жажда исчезла, притяжение всё равно остаётся долгое время и мучает аспиранта. Это притяжение полов очень и очень сильно. Каждая клетка тела заряжена сексуальным элементом. Мужчина не может не смотреть на женщину, не разговаривать с ней. В компании женщины он получает удовольствие. Тоже касается и женщины, в компании мужчины она получает удовольствие. Сексуальное притяжение невозможно полностью искоренить никакими человеческими усилиями, это может произойти только по милости Божьей.

Органы зрения создают много нерпиятностей. Уничтожьте похотливый взгляд, порок глаза. Постарайтесь видеть Бога во всех людях. Культивируйте в себе состояние беспристрастности, ясности, и осознанности. Увеличивайте продолжительность джапы и медитации, в итоге вы утвердитесь в Брахмане и сексуальные мысли будут уничтожены.

Какой смысл в изучении разных наук и искусств, в получении званий и титулов, какой смысл в повторении имени Бога, если вы находитесь в рабстве похоти. Держите под строгим контролем свои органы чувств - в первую очередь следует овладеть физической Брахмачарьей, прежде чем приступать к сложным медитациям. Только когда будет достигнута устойчивая физическая Брахмачарья, можно браться за ментальную чистоту.

Среди вас, возможно, есть потенциальные Шейкспиры, Вальмики или Калидасы, возможно в вас спит святой, Аканда Брахмачари, подобный Бхишме, Лакшману, Хануману, Вашиштхе и Вишвамитре, а может, великий ученый или Йог, подобный Горакханатху, или философ, как Шанкара и Раманджуна, или великий Бхакта Тулсидас, Рамдас или Екнатх.

Раскройте свой скрытый потенциал практикой Брахмачарьи, и позвольте Божественной энергии литься через вас свободно, так вы сможете быстро преодолеть все беды, которые несет этот мир рождений и смертей.

Благословенны те Брахмачари, что приняли обет безбрачия до конца жизни. Дважды благословенны те Брахмачари, которые искренне сражаются с похотью и стремятся к совершенству. Трижды благословенны те Брахмачари, что победили похоть и достигли самореализации. Слава таким Брахмачари! Они есть воплощение Бога на этой земле. Пусть их благословения всегда будут с нами.

10. Брахмачарья для домохозяев

Жизнь Брахмачари восхитительна и прекрасна, в этом нет сомнений. В то же время умеренная жизнь домохозяина так же прекрасна, и способствует духовному прогрессу. И там и там есть свои преимущества. Для обоих путей требуются определенные усилия.

Варнашрам Дхарма практически исчезла в наши дни. Сейчас каждый Вайшья или Бания, жадно накапливает имущество нечестными путями: обманом, хитростью, займами или воровством. Все Брамины и Кшатрии на самом деле являются Вайшьями. Нет больше настоящих Браминов и Кшатрий в наше время. Все они хотят денег. Они не пытаются соблюдать положенную им Дхарму. Это основная причина падения нравов. Если домохозяин идеально выполняет предписанные ему обязательства, если он идеальный Грихастха, тогда он не обязан принимать Санньясу. Растущее число санньясинов в наши дни показывает, что большинство Грихастх просто не справляются со своими обязанностями. Жизнь идеального домохозяина гораздо сложнее, чем жизнь идеального Санньяси. Правритти Марга, или путь Карма Йоги гораздо сложнее и суровее чем Нивритти Марга, или путь отречения.

Если домохозяин соблюдает целибат и вступает в сексуальные отношения только что бы зачать ребенка, тогда у него будут здоровые, красивые, умные и самоотверженные дети. Аскеты и мудрецы древней Индии следовали этому правилу беспрекословно, так же они учили других как соблюдать Брахмачарью в семейной жизни. Те кто читал Шримад Бхагаватам должны знать Девахути, дочь Ману, и её мужа Кардама Риши. Капила Муни, основатель философии Санкхьи, был рожден от Девахути, после того как Кардама Риши навестил её однажды. Парасара навестил Матсьягандхи чтобы та родила Шри Вьясу, создателя Ведической философии.

Древние Риши были женатыми людьми, но они не вели похотливую и страстную жизнь. Их жизнь в Грихастха ашраме была полностью выражением Дхармы. Если для вас подобная жизнь представляется невозможной, то вы должны хотя бы стремиться к идеалам древних мудрецов и вести праведную жизнь. Грихастха ашрам - это не распущенная и чувственная жизнь. Это жизнь бескорыстного служения, Дхармы, доброты, взаимной поддержки и помощи человечеству. Если вы можете жить подобным образом, то это ничем не хуже чем жизнь Санньяси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.