Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целибат в разных религиозных традициях







С древних времен все религии уделяли большое внимание Брахмачарье, или сексуальному воздержанию. Фольклор часто повествует о святых принявших обет воздержания, которые впоследствии имели видения Бога. Похоть уничтожает святость. Даже у племен Рио Негро, главный шаман должен был соблюдать целибат, поскольку они верили что иначе его лекарства не имели бы эффекта.

В Исламе, строгое воздержание необходимо при паломничестве в Мекку. В древней Индии, Египте и Греции, требовалось что бы прихожане воздерживались от секса перед приходом в храм. Тоже мы наблюдаем у Христиан, Баптистов и Иудеев.

Настоящий верующий Христианин должен был соблюдать целибат. Христианские учителя проповедовали целибат, и только тем кто был слишком слаб для этого они советовали вести семейную жизнь. Епископ Греческой Церкви является целибатом, которого выбирают из монахов. Монах, который касается женщины, имея при этом нечистые мысли, позорит весь свой орден. Монахи принимают клятву соблюдать целибат до конца своей жизни.

Муни Джаинов так же должны обязательно соблюдать целибат, это включает в себя запрет любых разговоров о женщинах, и разглядывание женских форм. Про похоть сказано: “Из мириад грехов – похоть самый худший.”

Бхикшу не должен спать, там где находится женщина, так же он не должен использовать более шести слов проповедуя для женщины, если рядом с ней нет взрослого мужчины. Он не должен навещать сестер, и путешествовать вместе с женщиной. Собирая подаяния он не должен поднимать глаз не женщину. Он не должен принимать одежду от женщины и находится с женщиной наедине.

В Буддийском ордене монахов существует 227 правил Патимокха. Из них первые четыре праила наиболее важны. Нарушение одного из них карается изгнанием из ордена. Первое правило гласит: “Бхикшу, обязан следовать принятым обетам и соблюдать духовную дисциплину, если он вступит в половую связь с кем бы то ни было, даже с животным, он исключается из ордена ”.

Нума создал орден Монашек-Девственниц - они должны были соблюдать безбрачие на протяжении 30 лет, нарушивших этот обет закапывали заживо. Девственницы отличались огромным влиянием и благородством. Их почитали на равне с королевскими особами, на улице их сопровождали высокие чиновники. Их возили в каретах, а на разных мероприятиях им предоставляли почетные места. Даже после смерти разрешалось хоронить их внутри города, подобдо королевким особам. Он обладали властью помиловать преступников приговоренных к казни.

В колонии Тибетцев, в Даржилинге встречаются бывшие Ламы, которые бежали из Тибета, но не по причине Китайских гонений, а потому что они нарушили клятву целибата и не захотели нести суровое наказание за это. Такие Ламы изгоняются с позором из своего ордена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.