Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слава Брахмачарьи







Не существует языка без гласных. Невозможно нарисовать картину без красок и холста. Нельзя ничего написать без бумаги. Таким же образом, невозможно обрести хорошее здоровье и духовный прогресс без Брахмачарьи. Брахмачарья дарует материальный и психический баланс. Это основа морали. Это основа вечной жизни. Это весенний цветок, благоухающий ароматом бессмертия. Это основа спокойной жизни в Атмане. Это твердая основа Брахма Ништхи, которую желают все мудрецы и йоги. Это щит, отражающий атаки внутренних Асур похотьи, гнева и жадности. Брахмачарья – это ворота к запредельному блаженству. Это ключ к Мокше. Это радость и непрерывное счастье. Даже Риши, Девы, Гандхарвы и Киннары служат у стоп истинного Брахмачари. Сам Ишвара наносит на лоб пыль с его стоп. Брахмачарья – это ключ к пробуждению Кундалини и Сушумны нади. Она дарует славу, благодетели и Мана Пратистху. Восемь Сиддхов и Девять Риши смиренно склоняют свои головы перед истинным Брахмачари. Они всегда готовы исполнить его команды. Господь Смерти бежит от него. Кто способен описать всё величие и божественную славу настоящего Брахмачари?
“Brahmacharyena Tapasa Deva Mrityumupagnata. ” С помощью тапаса и брахмачрьи Девы победили смерть. Как Хануман стал Махавиром? Он обрел могущество и сиддхи благодаря силе Брахмачарьи. Великий Бхишма – прародитель Пандавов и Кауравов, своей брахмачарьей победил смерть. Лакшман был идеальным Брахмачари и благодаря этому он смог одолеть демона Мегханаду, сына Раваны. Даже Господь Рама не смог справиться с Мегханадой. Император Притхвирадж сыскал славу великого Брахмачари. В трёх мирах нет ничего недостижимого для настоящего Брахмачари. Древние Риши знали это очень хорошо и воспевали в своих гимнах славу Брахмачарьи.
Так же как масло в лампе впитывается в фитиль и поддерживает пламя, подобным образом практикой йоги челоек преобразует свою Вирью в Оджас или Теджас. Лицо Брахмачари сияет Брахманическим великолепием. Брахмачарья – это яркий свет который освещает здание тела. Это распустившийся цветок вокруг которого вьются пчелы силы, знания, терпения, чистоты и Дхирти. Тот кто соблюдает Брахмачрью будет наделен этим качествами. Писания говорят нам:

" Ayustejo Balam Veeryam Prajna Sreescha Yashastatha
Punyamcha Sat-Priyatvamcha Vardhate Brahmacharyaya"

Практикой Брахмачарьи достигаются долголетие, слава, сила, выносливость, знание, богатство, все благодетели и преданность истине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.