Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и методы ремонтных работ






 

Капитальный ремонт установки вызывается необходимостью замены основных деталей компрессора (блока цилиндров, картера, коленчатого вала) или основных аппаратов (испарителей, конденсаторов). Сложные работы по ремонту основных узлов (расточка блока цилиндров, правка коленчатого вала и шлифовка шеек) также относятся к капитальному ремонту.

Объем работ при среднем и капитальном ремонте уточняется во время полной разборки и дефекации оборудования в ремонтных мастерских.

При отсутствии планово-предупредительного ремонта (главным образом текущего) резко возрастает число аварийных случаев выхода установок из строя. Это приводит к необходимости аварийного ремонта и, кроме того, нарушает графики выполнения ремонтных работ, что приводит к простою холодильного оборудования. По объему работ аварийный ремонт является обычно средним или капитальным.

Правильная организация ремонтных работ должна включать систематический планово-предупредительный ремонт и в первую очередь текущий.Для сокращения простоя холодильного оборудования во время ремонта агрегата или компрессора на ремонтно-монтажных комбинатах имеется так называемый обменный фонд. Оборудование обменного фонда устанавливается на объекте вместо отправленного в ремонт. При организации ремонта приходится дважды производить монтаж и демонтаж оборудования. Более прогрессивным является обезличенный ремонт, при котором направленное в ремонт оборудование тут же заменяется комбинатом на новое или ранее отремонтированное. Для организации обезличенного ремонта комбинат должен иметь достаточное количество агрегатов различной холодопроизводительности и договорные условия с обслуживаемыми предприятиями.

Основной предпосылкой обезличенного ремонта является высокое качество оборудования и качество его ремонта. Большинство холодильных машин, выпускаемых отечественными заводами, имеет очень длительный срок службы. При правильной эксплуатации и техническом обслуживании холодильное оборудование может работать до морального износа, т. е. до тех пор, когда оно по своим техническим показателям становится настолько ниже новых видов выпускаемого оборудования, что дальнейшая эксплуатация его становится нецелесообразной, хотя оборудование могло бы еще работать.

.
 
 
 
 
Лист
 
КМТТ151022.02.7.01.0000ПЗ  

 

 


4.4.

.
 
 
 
 
Лист
 
КМТТ151022.02.7.01.0000ПЗ  
Инструменты для ремонта

Монтажный инструмент холодильщика можно разделить на несколько больших групп: ручной инструмент общего назначения, инструмент с электрическим приводом, паеч-ное оборудование, специнструмент, электромонтажное, сварочное.

РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Ножи. Нож является наиболее универсальным инструментом в арсенале холодильщика, им разрезают кислородные шланги, режут тепловую изоляцию, снимают залипшие прокладки, его можно использовать вместо шабера и т. д. Лучше иметь несколько ножей: монтажный.

ИНСТРУМЕНТ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ.

Дрели, ударные дрели. Инструмент служит для сверления отверстий в металле, кирпиче и бетоне диаметром до 13 мм (под крепежные болты оборудования и хомутов); для сверления в бетоне используют победитовые или алмазные сверла. Желательно иметь дрель с самозажимным патроном и реверсом. Самозажимные патроны следует регулярно смазывать, иначе они выходят из строя. Реверс нужен для упрощения вынимания сверла из глубоких отверстий. В комплект к дрели дополнительно надо включить набор сверл по металлу диаметром 4-12 мм, набор сверл и буров по бетону диаметром 6-13 мм. Потребляемая мощность 600-800 Вт, 220 В.

ПАЕЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, РЕЗАКИ, ПРИПОЙ И ФЛЮСЫ.

Посты паечные. Обычно при монтаже холодильных установок применяют посты, использующие смесь пропан-бутана и кислорода как наиболее подходящие по температуре пламени. Пост состоит из горелки, в которой смешиваются пропан-бутан и кислород, подаваемые по шлангам (рукавам) от редукторов, закрепленных на баллонах.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Инструменты для бортовки (вальцовки). Инструмент необходим для бортовки медной трубы под накидную гайку. Такое штуцерно-ниппельное соединение применяют для приборов КИПиА и трубопроводной арматуры.

ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.

Мультиметры (тестеры). Холодильщиками используются для проверки целостности обмоток и кабелей, измерения сопротивления обмоток, силы тока и напряжения. Тестеры со звуковым сигналом незаменимы при работе с щитовой разводкой и приборами КИПиА, выпускаются модели с термодатчиком. Желательно не применять мультиметры со стрелочным отображением информации из-за их низкой надежности и точности. Полезно в набор включить несколько крокодилов, потому как при прозванивании цепей ими удобно замыкать проводники.

СВАРОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОДЫ.

Это оборудование, с которым необходимо в холодильной технике работать профессионалу, прошедшему соответствующее обучение и имеющему большой опыт, так как к сварным соединениям предъявляют очень высокие требования по прочности и герметичности. Обслуживанием сварочного оборудования занимаются подготовленные к этому сварщики.

 

 

.
 
 
 
 
Лист
 
КМТТ151022.02.7.01.0000ПЗ  

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.