Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для того чтобы добиться существенных, жизненных перемен, не требуются действия глобального масштаба. Результат могут дать и незначительные шаги.






Заключаются они в следующих действиях:

Следите за своей речью, истребляйте мысли, способные оттолкнуть вас от достижения цели и лучшего будущего, заменяйте их новыми, подталкивающими, несущими позитив словосочетаниями, для развития стимула и отсутствия проблем! Следует исключить из обыденности такие выражения как «все, как всегда», «ничего нового», «я не могу это сделать», «это никому не нужно», «ничего не хочу», «я должен». Они способны парализовать часть сознания и вселить в вас чувство безнадежности и личной несостоятельности.

СТИМУЛ – ДЕЙСТВИЕ – ЦЕЛЬ – ИДЕЯ – БИЗНЕС

прямой путь к богатству

ПРИВЫЧКИ

Привычка (принуждение) – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые побуждают совершать действия!

В психологии этому понятию дается следующее определение: привычка – это усвоенное действие, ставшее автоматизированным и осуществляемым без особых усилий. Проще говоря – это поступки, которые мы совершаем не задумываясь.

Появляется привычка очень просто. Однажды, человек делает какой-либо поступок. Первоначально, ему приходится сознательно выполнять и контролировать не только действие в целом, но и отдельные движения или операции, посредством которых он его осуществляет. Однако, повторяя несколько раз, совершать его становится проще, а в дальнейшем и совсем перестаешь замечать, как приходя домой, привычно говоришь будь здоров, когда кто-либо чихнул, садишься на диван, включаешь телевизор, выносишь мусор, закуриваешь сигарету…

В результате повторения человек приобретает возможность совершать действия, не задумываясь, зачем ему это необходимо, как это лучше сделать. Это и называется автоматизацией. Именно в этом кроется вся сложность механизма привычки.

Привычка – это подсознательная программа, следуя которой человек действует!

Вопреки расхожему мнению, эта программа совсем не враг личности, а наоборот – прекрасный помощник. Это средство экономии энергии в нашей внутренней системе. Становясь автоматизированными, привычные действия или реакции, перестают отнимать у нас время и силы на их обдумывание, подготовку к ним, переживания и их совершение. Они происходят сами собой, оставляя нам энергию на решение задач.

Есть привычки, которые губят наше здоровье, или отталкивают от нас людей, ставят нас в безвыходное положение и заставляют раскаяться в содеянном. От них хочется избавиться, но сделать это сложно! Очень сложно, но можно и часто необходимо!

Существует поговорка: посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу.

Вредные и Полезные Привычки:

ВРЕДНЫЕ – Курение – Алкоголь – Наркомания – Мат – Игромания – Лень – Пассивность – Лгать – Ныть – Грызть ногти – Опаздывать – Делать в последний момент – Думать о плохом – Стесняться – Оставлять после себя бардак – Терпеть то, что не нравится – Держать своё мнение при себе – Бояться рисковать – Стараться понравиться всем – Забывать о родственниках и близких – Проводить всё свободное время в четырёх стенах – Бояться ошибок – Осуждать себя – Настраивать себя на неудачу – Зацикливаться на прошлом – Думать только о будущем – Жаловаться – Держать в себе обиду – Покупать и хранить не нужные вещи – Не развиваться – Перекладывать ответственность на других – Повторять свои ошибки – Завидовать – Хмуриться – Много есть – Сплетничать – Не менять привычки – Улыбаться без повода

Вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность. Большинство таких привычек негативно влияют на человека с такой привычкой и на окружающих его людей!

ПОЛЕЗНЫЕ – ЗОЖ – Спорт – Режим дня – Гигиена – Прибираться – Оптимизм – Осознанность – Шопинг – Уверенность – Работа во всех смыслах – Отдых на природе – Избегать негатив – Не думать о прошлом – Читать словарь – Не опаздывать – Не врать – Не ныть – Не жаловаться – Не стесняться – Не думать о плохом – Рисковать – Ставить цели и достигать – Не повторять ошибок – Не завидовать – Не сплетничать – Улыбаться – Помогать близким – Не терять здравого смысла – Менять свои привычки – Меняться – Совершенствоваться

Как определить вредность привычки?

На уровне ощущений:

1. испытываете чувство вины.

2. ощущаете недовольство собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.