Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание не является принципиально отличным от мышления самостоятельным психическим процессом. Понимание — это компонент мышления, один из образующих его процессов.






2. Для понимания нового материала (незнакомых фактов, событий и т. д.) человек всегда должен решить определенную мыслительную задачу, так как формирование понимания нового происходит в процессе мыслительной деятельности и оказывается ее результатом!

3. Одни и те же три формы понимания проявляются и в таких видах мыслительной деятельности, в которых понимание составляет основное психологическое содержание, и в таких, где оно играет вспомогательною роль, оказывается компонентом деятельности. И в том и в другом случае для возникновения анализируемого феномена человек должен решить некоторую мыслительную задачу! То, какая форма понимания возникает у субъекта в конкретной ситуации, обусловлено, прежде всего, характером мыслительной деятельности: тем, в какие объективные обстоятельства, требующие понимания, попадает человек и какую задачу он решает, попав в определённые обстоятельства!

УМ И ИНТЕЛЛЕКТ

Интеллект, понимание, познание, разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, развиваться, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно как творческая личность!

Чтобы становиться выше, лучше и умнее, каждый человек, должен переосмысливать свою жизнь корне, сам себе задавать вопросы и находить на них верные ответы!

Ум – способность размышлять, думать, преобразовывать мысли, способность находить решение сложных задач, способность видеть и предсказывать последствия своих и чужих действий! Противоположность ума – глупость! Отсутствие ума – слабоумие!

Умный человек - это человек, умеющий не просто думать, а размышлять, развиваться и развивать, пользующийся своей головой (это делают не все и не всегда), имеющие для этого необходимый материал (предметные знания). В бытовом понимании, умный человек - это тот, кто много знает. Но это не верно, поскольку умный - не то же самое, что начитанный или образованный. В части общества сложился стереотип, что умный человек обязательно должен знать физику, математику и тому подобные дисциплины. Однако, если человек знает много, это говорит лишь о его хорошей памяти и, возможно, о его стремлении узнать что-либо ещё и усвоить как можно больше!

Умным же корректнее называть человека, который может пользоваться своими знаниями, на основе которых он может вырабатывать свою точку зрения по тем или иным вопросам, делать какие-то логические умозаключения и принимать решения.

Умный человек видит дальше своего носа (глядит в перспективу), в отличие от большинства людей!

Люди не всегда пользуются умом; в повседневной жизни его с разной степенью успешности заменяют, когда наработанные привычки и автоматизмы, когда образованность, а когда-то люди просто выключают голову и полагаются на свои эмоции и чувства. Люди делают глупости нередко вовсе не из-за недостатка ума, а из-за отсутствия привычки им пользоваться. Не все люди любят думать, не всегда это принято, большинство женщин большую часть времени, живут руководствуясь не умом, а чувствами (эмоциями). Многим работа не позволяет…

Ум - не то же самое, что образованность. Образование обогащает и оттачивает ум, но его не заменяет, и среди высокообразованных людей иногда можно встретить людей недалёких. Ум - не то же самое, что интеллект, если интеллект понимать, как способность быстро отвечать на вопросы тестов, решать логические задачи и головоломки. Ум - это не только способность думать (мыслить), это и жизненный опыт, предполагающий использование готовых решений, это также хитрость, сообразительность, смекалка и другие способы нахождения необходимого решения задач!

Умного, от глупого можно отличить исключительно по характеру и поведению!

На ум влияет и гормональная ситуация в организме:

увеличение уровня тестостерона улучшает сообразительность и способность к пространственному (топографическому) мышлению!

Определенно, что ум - это не только знания, ум формируется характером ведущей деятельности человека и окружающей его культурой в целом!

Ум связан с психологическими особенностями человека. Можно много знать, но с неадекватными программами и позициями быть при этом дураком. В связи с личностными составляющими ум может быть ленив, лукав или боязлив. Женщины в целом ничуть не глупее мужчин, но в деловых ситуациях, связанных с понятийным мышлением и принятием ответственных решений, мужчины действуют обычно умнее, поскольку реже ведутся на чувства и эмоции!

Ум - только начало разума, его первая ступень. Ум работает из нулевой либо в лучшем случае из первой позиции восприятия, у него есть только одна (своя) точка зрения и одна задача - вот есть Я и вот есть то, что мне нужно. Когда же у человека вырабатывается способность и привычка использовать разные позиции восприятия, думать не только с точки зрения своей точки зрения, но и с точки зрения других людей, а также с позиции объективного рассмотрения, системного подхода, у него развивается разум. Осваивая позиции восприятия, человек свой ум развивает до уровня разума и прибавляя опыта к разуму, становится мудрым!

КАК РАЗВИТЬ УМ

Чтобы умнеть, необходимо не только учиться. Но - чему и как? Школа и вуз лишь подталкивают человека. Умный не столько тот, кто все знает, а тот, кто учит себя сам, тому, что однажды может пригодиться, повлиять на жизнь, встретиться и знает, где какие знания и как применить!

Ум развивается в первую очередь в окружении умных людей и при самостоятельном решении жизненных задач, когда человека учит жизнь и когда сам человек начинает учить себя жизни!

Ум во многом похож на мышцы нашего тела: он поддерживается постоянными тренировками, а без тренировок попросту атрофируется! Необходимо искать развитие во всём, по началу – это очень сложно, потом легче, а после только удовольствие доставляет!

Необходимо анализировать, воспринимать, запоминать и выявлять только ту информацию, которая может пригодиться вам в жизни! У каждого человека есть память, как в компьютере жесткий диск. У кого-то он на 100 гигабайт, а у кого-то на несколько терабайт, поэтому, необходимо забивать свою память исключительно полезной информацией, чтобы в вашем уме не летали бесполезные мысли, так как ни кому, даже вам, не дано знать, на сколько памяти, в вас встроен жесткий диск! Если перегрузить память: когда вы начнёте о чём либо думать или вспоминать определённый момент, вам будут мешать и отталкивать вас от того, чего вы хотите, другие, посторонние мысли, допустим, песня!

Вы – это ваш ум. Ваш ум – это ваше отношение ко всему происходящему. Ваше отношение к происходящему – ваш разум (ваше я). И вы есть ваше время, а ваше время – ваше всё!

МЫСЛИ

Мысль – действие ума, разума, рассудка – образы!

Вы – это ваши мысли, ваше отношение ко всему происходящему, к реальности!

Окружающим вас людям, всегда будут интересны ваши мысли!

Психология может открыть и развить способность чувствовать людей так, чтобы знать и читать их мысли, знать заранее, что человек подумает и как ответит, манипулировать и развиваться!

Было бы необоснованно думать, что мысль — это единственное, что происходит в нашем мозгу в процессе мышления. Однако сознание фиксирует и запоминает лишь это. Всё остальное происходит вне поля видимости сознания и потому называется подсознанием (осознанием)!

Сила мысли, сильней и мощней чем, кажется на первый взгляд. От ваших мыслей можете пострадать вы или большое количество людей, а возможно и наоборот получить пользу!

Гоните любые дурные мысли, если они начинают посещать ваш разум! Не держите в себе зла и обиды, не зацикливайтесь на плохих не несущих пользу мыслях – переключайтесь! Думайте о хорошем, о себе и вашем будущем, о будущем своих близких, о самых лучших воспоминаниях, развивайтесь, создавайте и планируйте своё будущее, обновляйте, ставьте цели и достигайте их!

Самое сложное это менять свои мысли и привычки. Найдите то, что будет приносить вам пользу, счастье, радость, удовлетворённость, уверенность и достаток!

По человеку сразу видно, когда его начинают посещать дурные мысли, когда хорошие и когда нейтральные. Когда человека посещают плохие мысли, у него падает настроение, меняется лицо, такой человек теряет здравый смысл, поддаётся на провокацию того, чего нет, своих ошибочных мыслей, вводит себя в заблуждение, самообман!

О чём бы ни была мысль, она сама по себе запоминается и фиксируется в краткосрочной памяти, принимая форму образа. Память, в которой хранятся образы, иначе называется воображением. Воображение даёт возможность человеку возвращаться к нужным мыслям вновь и вновь, перебирая и пробуя, всевозможные их комбинации друг с другом, в поисках наилучшего, подходящего варианта, внося изменения в них или связи между ними!

ВООБРАЖЕНИЕ

Воображение – имеет свойство развиваться!

Воображение (представление) – способность человеческого сознания, создавать образы, представления, идеи, не имеющие аналогов в действительности и манипулировать ими!

Воображение – это свойство человеческого разума, позволяющее нам воспроизводить образы предметов и явлений, которые мы прежде ощущали, и конструировать для себя отрезки реальности, которые мы никогда и никак не воспринимали!

Играет ключевую роль в следующих психических процессах:

моделирование, планирование, творчество, игра, память, желания, цели и возможности.

В широком смысле, всякий процесс, протекающий «в образах» является воображением. Визуальное мышление (в уме как в реальности). Воображение напоминает сон!

ФАНТАЗИЯ

 

Фантазия – имеет свойство развиваться!

Каждый человек, каждый день сталкивается с фантазией (с полётом мыслей).

Воображение – ситуация представляемая индивидуумом (личностью) или группой, не соответствующая реальности, выражающая желание фантазировать, воображать, сочинять, представлять, желать, постигать!

Приёмы фантазии: аналогия, акцентирование и типизация!

Чем больше пользуетесь фантазией, тем сильнее, больше и мощнее она становится!

Писание, Рисование, Воображение, Формирование идеи – развивают вашу фантазию и вас в целом!

Фантазия позволяет найти человеку новую точку зрения на уже известные факты!

ФОРМИРОВАНИЕ ИДЕИ И ТАБЛИЦА

Неважно сколько вам лет и сколько у вас денег, не важно, даже если у вас совсем нет денег, чтобы жить. Абсолютно каждый человек, может найти выход из сложной жизненной ситуации, и выход заключается в формировании идеи!

Каждый может сформировать идею на миллионы и миллиарды!

Главное вести записи своих идей, развивать каждую свою идею и даже мысль, до тех пор, пока не станете уверены в том, что лучше уже никак не продумать и даже на этом останавливаться не стоит, если вы поймали действительно крутую идею!

Необходимо, придумать товар или услугу, которая будет пользоваться спросом у процента населения! Необходимо придумать то, чего нет, не изобрели, то, до чего не додумались или улучшить уже существующее так, как никто не сделал этого до вас!

К примеру, придумать брелок с новой функцией – приносящей пользу населению или новую крутую игрушку для детей и взрослых!

ЗАПИСАТЬ, ЗАРИСОВАТЬ, РЕАЛИЗОВАТЬ!

Пример: Игрушка с диктофоном и таймером, нажимаете на кнопку, записываете речь или звуки, которые в дальнейшем воспроизведёт игрушка, и устанавливаете время воспроизведения. К примеру, приходит жена домой, а вы спрятались в шкафу и ждёте. Игрушка похожая на куклу из фильма ужаса или на плюшевого чёртика, начинает разговаривать или кричать вашим или вашим изменённым голосом и в тот момент, когда она начинает воспроизводить запись, у неё светятся глаза. Уверен, многие были бы в шоке, и такая игрушка пользовалась бы большим спросом у процента населения! Не обязательно вкладывать в страшные игрушки!

Существует огромное количество фирм, готовых реализовывать ваши идеи!

Прежде чем придумать что-либо, задавайтесь таким вопросом, а чего бы хотелось вам?! Ведь то, что хотелось бы вам, захотели бы многие – эксклюзива – нового – полезного – смешного – выгодного!

Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования!

Сам я много раз сталкивался с тем, что не успевал записывать свои мысли – идеи!

Поймав идею, необходимо записать, развить, зарисовать и – реализовать!

Необходимо всегда носить с собой тетрадку и ручку, по возможности карманный блокнот со встроенной ручкой и в свободное время искать то, чего нет, но будет приносить пользу и удовольствие, а возможно совершать услугу проценту населению!

Чтобы найти и сформировать идею, требуется время и желание!

ИДЕИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Материальные, нематериальные, в виде товара, услуги, задумки!

Ваша Идея Бизнеса - продукт или услуга, пользующаяся спросом у процента населения и есть ваш единственный и самый короткий путь к удовлетворённости, успеху и настоящей финансовой свободе! Это должно быть то, до чего никто до вас ранее не додумался! Создайте для всех то, чего бы хотелось вам! Прежде чем поймать идею, необходимо задаваться вопросами: чего бы люди действительно хотели или чего хотели бы вы: пользы, радости, справедливости, экономии времени, денег, удовольствия, популярности, знаний, нового, старого – список можно продолжать…

Однажды кто-то придумал и реализовал влажные салфетки, игрушку, лампочку, зажигалку и всё что вас окружало, окружает и будет окружать, всё то, чем вы пользуетесь в жизни!

Чтобы сформировать идею, необходимо выбрать к какой сфере она станет относиться!

Будет это Товар, Услуга или Задумка, Технология, Наука?!

Такими вопросами необходимо задаваться на всей стадии планирования идеи:

КУДА? КАК? ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? СКОЛЬКО? КАКОЙ? ОТКУДА? КОГДА? КТО? ЧТО? ГДЕ? ЧТО ТАКОЕ? ЕСТЬ ЛИ? В ЧЁМ? ИЗ ЧЕГО?

После того как сформировали идею, необходимо написать бизнес план!

Бизнес план – это путь к реализации идеи, путь к продаже вашей идеи, план продажи вашей идеи!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ИДЕИ БЫВАЮТ ВОСТРЕБОВАННЫМИ И НЕТ

У каждого в жизни есть шанс жить так, и там, где вам, и как вам хочется!

ТАБЛИЦА

Таблицей являются всевозможные варианты планирования чего–либо!

Таблица абсолютно во всём!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.