Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шедевры конструктора Переслегина







В 1960 году В. Переслегин, фотолюбитель и инженер-конструктор по профессии, продемонстрировал образцы сконструированных им импульсных ламп. Лампы " ЛИ-2", " ЛИ-3" и " ЛИ-5" отличались от общеизвестных " Молния", " Луч-59" и " ФИЛ" рядом новшеств. Лампы Переслегина были снабжены рассеивающим экраном из молочного оргстекла, что дает более равномерное распределение светового потока на малых расстояниях. Они обеспечивают получение хорошего объемного изображения фотографируемого объекта. Источники питания экономичны, а лампы и блоки питания меньше по габариту и весу, чем существующие.
Выносной блок к лампам " ЛИ-3" и " ЛИ-5" позволял получить свыше 500 вспышек и допускал подключение четырех ламп одновременно при питании от батарейки и двух выносных ламп при питании от сети. Автор предлагал сделанный им простой и удобный переходной синхроконтакт на четыре лампы, весом 4 грамма. Так же он предложил " планку для крепления сдвоенных ламп", располагаемых слева и справа от камеры на расстоянии 250 миллиметров друг от друга; они могут быть развернуты под любым углом к оптической оси фотокамеры. Потом американцы назовут эту конструкцию " Stroboframe"... К сожалению, многие находки наших конструкторов не вписывались в пятилетние планы производства. А затем, эти новшества патентовались за рубежом или морально устаревали.
Кстати, некоторые компании, продававшие советскую оптику за рубежом (например, английская " TOE - Technical & Optical Instrument, Ltd."), активно использовали известную, хотя и не зарегистрированную, марку Helios. Кроме сменной оптики, под наименованием " Helios" продавались и лампы-вспышки (см. примеры рекламы фирмы TOE на странице Буклеты раздела Архивы), штативы, фотосумки и прочее от довольно известных производителей.
Изделия постсоветского времени? Они украинские, московские и белорусские. А маркировка на них - советская.
Последние фотовспышки Советского Союза мало чем отличались от иностранных. Они были просты, надёжны и дешевы. Они и теперь надёжно служат своим хозяевам. Правда, на фотоплёнку мы снимаем всё реже и реже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.