Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля, суббота, 14.00






Читка пьесы «Чему я научился у змеи» (Иван Вырыпаев)

Режиссер: Щелканов Вячеслав

 

В центре внимания социально-психологическая природа, а не театральная. Зритель не на театральной, а на общественной территории, создающей условия для другого восприятия, других реакций. Главным событием в спектакле становится не событие внутри драматургии, сюжета, а встреча актёра со зрителем. Встречи без четвёртой стены, в одной вертикальной плоскости на расстоянии полноценного диалога между друг другом.

 

Возраст: 18+
Вход свободный

 

Читка пьесы «Победоносец» (Юрий Клавдиев)

Режиссер: Валиева Ольга

 

История о последних днях жизни в предсмертных пытках Георгиуса – носителя новой веры, который ужасно раздражает «господина и бога нашего», римского императора Диоклетиана. Его колесуют – а он светится; снимают кожу – а он сливается в экстазе с императорской супругой Приской; его поят ядами – он снова и снова обращает в свою веру римских подданных. И единственный способ хоть ненадолго погасить его необъяснимое свечение, вызывающее ненужные треволнения плебса, - помочиться на него.

 

Возраст: 18+
Вход свободный

 

Читка пьесы «Клятвенные девы» (Олег Фёдоров)

Режиссер: Дьяченко Виталий

Действие происходит в наши дни на окраине Тираны — столицы Албании. Это не та — открыточная — Тирана с панорамой снежных шапок в горах, которую можно увидеть в ясный мартовский день с высоты Sky Tower. И даже не та Тирана, куда редко ступает нога туриста, с непроходимой грязью петляющих улочек и удивительной для глаза европейцев убогостью жилищ.

 

Возраст: 18+
Вход свободный

 

6 февраля, суббота, 13: 00

Мастер-класс «Про купцов и любовь»

 

Самарские купцы были людьми исключительно одухотворенными, потому их романтические истории вдохновили на этот мастер-класс. Мы расскажем самые интересные из этих историй, а после вместе сделаем декупажную валентинку, которую можно будет подарить кому-то в День Всех Влюбленных.

 

Возраст: 14+
Стоимость: 300 рублей

 

13 февраля, суббота, 12: 00

Воркшоп «Несколько дней в роли сотрудника провинциальной газеты». Часть II

 

Мы вновь вернемся к работе над газетой конца XIX –начала XX века, о ее назначении и роли. Участники смогут попробовать себя в роли сотрудников газеты и создать собственный выпуск, разработать рубрики, написать статьи и сделать фоторепортажи.

 

Возраст: 15+
Стоимость: 150 рублей

 

18 февраля, четверг, 19: 00

«Альфа и Омега графической прозы: Брайан Ли О’Мэлли и серия новелл «Скотт Пилигрим»

 

Канадский писатель Брайан Ли О’Мэлли когда-то отвечал за прорисовку шрифта в серии карикатур, но смог создать уникальную графическую новеллу (и не одну). Так что сегодня у него есть собственный человек, который отвечает за прорисовку шрифта. В ходе занятия мы разберем серию его новелл «Скотт Пилигрим». А после сделаем первые шаги в создании собственной графической новеллы.

 

Возраст: 16+
Стоимость: 150 рублей

 

ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

 

7 февраля, воскресенье, 11: 00

Интерактивная игра для пап и детей «Мой папа - сказочный герой»

 

Родителям предстоит перевоплотиться в сказочных героев (волшебников, богатырей и царевичей), чтобы показать, какие они умные, добрые и смелые и пройти со своими детьми через перипетии волшебной русской сказки.

 

Возраст: 3+
Стоимость: 150 рублей

 

14 февраля, воскресенье, 12: 00

Образовательная программа выходного дня «Сказочные посиделки в Лукоморье»

 

Занятие предлагает совершить путешествие в мир сказок А.С. Пушкина с помощью сказочных предметов, занимательных заданий, чтения. Дети также узнают секреты лепки из пластилина, смогут попробовать сами сделать пластилиновую картину.

 

Возраст: 7+
Стоимость: 100 рублей

 

20 февраля, суббота, 12.00/15.00

Занятие «Это вам не игрушки!»

 

Занятие из серии, повествующих о том, как сказки разных лет рассказывают истории игрушек. Новое занятие посвящено игрушкам – лучшим друзьям. С ребятами постарше разберем стихи Ангии Барто, а тех, кто помладше ждет «Винни Пух» Алана Милна.

 

Возраст: 4-7 лет/8-12 лет
Стоимость: 100 рублей(обязательна предварительная запись)

 

21 февраля, воскресенье, 12: 00

Тематическое занятие «С днём рождения, Буратино!»

 

Дети окунутся в мир этой сказки ещё раз, чтобы пережить разнообразные увлекательные события и приключения. Будет интересно не только детям, но и взрослым.

 

Возраст: 7+
Стоимость: 100 рублей

 

 

 

 

https://vk.com/club77353234

Самароведение

 

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на выставку, посвященную 165-летнему юбилею Самарской губернии!

13 января, в 16: 00 в малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка «Самарской губернии – 165!» Выставка краеведческого отдела представит панораму общественно-политической и социокультурной жизни Самарского региона.

Начало 2016 года ознаменовано юбилеем Самарской области. 6 декабря 1850 года вышел Указ Сената об образовании с 1 января 1851 года Самарской губернии. Вот уже 165 лет живет и здравствует наш родной край. За это время сложилась удивительная самобытность истории и культуры, проявились характерные черты губернии.

Все приметы нашей малой родины собраны в интереснейших материалах выставки «Самарской губернии – 165!», которая призвана помочь охватить широким взором вехи истории рождения и развития Самарской губернии.

Выставка продлится до 28 февраля.

 

Самара, пр. Ленина, 14а

 

https://bigvill.ru/news/2016/02/04/v-samare-projdet-festival-filmov-fassbindera/

 

В Самаре пройдет фестиваль фильмов Фассбиндера

12 — 28 февраля в Гете-институте пройдут показы фильмов режиссера новой немецкой волны Райнера Вернера Фассбиндера, а также картины с его участием. Событие приурочено к семидесятилетию лидера западногерманской киноиндустрии прошлого века.

Райнер Вернер Фассбиндер — режиссер с приставкой «культовый» для немецкого кинематографа периода его расцвета в 1960-1970-х, отъявленный нонконформист и законченный трудоголик. За свою жизнь он снял более 40 фильмов, выпуская по три-четыре картины в год. Фассбиндер старался показать блеск и нищету послевоенной Германии, работал едва ли не во всех жанрах и не боялся открыто заявлять о своих взглядах на современное общество. Режиссер умер в 37 лет от избыточного увлечения веществами, но успел застолбить за собой звание идола «нового немецкого кино».

В рамках проекта зрители увидят четыре фильма Фассбиндера («Тоска Вероники Фосс», «Катцельмахер», «Сатанинское зелье», «Марта»), а также документалку о режиссере «Разговор с Райнером Вернером Фассбиндером» и фильм «Ваал» с Фассбиндером в главной роли. Все картины покажут в оригинале с русскими субтитрами. После каждого показа запланирована небольшая лекция и последующая дискуссия. Помочь зрителям уловить идею и эстетику, разобраться с проблемами интерпретации и понять, что хотел сказать автор, призваны местные спецы в области искусства XX столетия и киноведы — Валерий Бондаренко, Сергей Баландин, Олег Горяинов, Аркадий Гринштейн, Илья Саморуков и Ирина Саморукова.

Показы пройдут на двух площадках — в Музее Модерна и в Cloud Cafe. Откроет программу нуарная черно-белая драма «Тоска Вероники Фосс». Подробное описание показов — по ссылке.

Вход на презентацию 12 февраля свободный, желательна предварительнаярегистрация https://fassbindervsamare.timepad.ru/event/286741/

 

 

https://vk.com/bookcity

BOOKCITY | Самарская юношеская библиотека

 

«Современна ли классика?»

Друзья!
Ближайшая встреча дискуссионного клуба «ДИАЛОГ» – 24 февраля 2016.

ТЕМА
«Современна ли классика?»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ
Елена Евгеньевна Цупрова, руководитель сектора молодёжного чтения Самарской областной юношеской библиотеки

Начало – в 18: 00.
Возрастное ограничение: 16+


пр. Ленина, 14


КООРДИНАТОР ПРОЕКТА
Дарья Баранова, организационный отдел
Тел.: (846) 334-45-80

 

 

https://vk.com/u4teatr

Каждый сезон, с октября по июнь, Учебный театр при Самарском Гос. Институте Культуры открывается для всех, кому интересны студенческие работы будущих актёров и режиссёров.

Прелесть учебного театра в том, что он в некотором смысле " бедный". Он не может позволить себе дорогую режиссуру, богатые технические приёмы и прекрасные декорации. А когда всего этого нет, то остаётся только одно - актёр и зритель. В этом взаимодействии, в этой магии сиюминутной реакции зрителя на актёра и актёра на зрителя есть сам театр. Поэтому, друзья, " к бедному театру"!

Местоположение:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.