Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 25






Гращенков с целью завладения пистолетом напал на работника милиции Михайлова. Обманным путем, якобы для обнаружения спрятанного кем-то оружия, Гращенков завел Михайлова в безлюдное место и там, когда Михайлов нагнулся, ища в снегу оружие, ударил его обрезом малокалиберной винтовки по голове, а затем нанес ему удар кинжалом в спину. После этого Гращенков пытался достать у Михайлова из кобуры пистолет. Однако, несмотря на тяжесть и опасность для жизни ранений, Михайлов оказал сопротивление. Гращенков, завладев пистолетом, скрылся.

Квалифицируйте действия Гращенкова.

Задача № 26

Андреев обманным путем увел 6-летнюю Дашу Кузину, обещая показать кошку с котятами, на пустырь за гаражами и там в кустах с целью изнасилования стал срывать с нее одежду. Девочка испугалась, заплакала и стала громко звать на помощь. Тогда Андреев сдавил ее шею руками и задушил потерпевшую. После этого он совершил половой акт с умершей девочкой.

Дайте квалификацию действий виновного, аргументируйте ответ.

Задача № 27

Крушинин после распития спиртного решил изнасиловать шестнадцатилетнюю соседку Кленову. С этой целью он пришел к ней в дом и направился в комнату, где находилась Кленова. Путь ему преградила мать девушки. Тогда Крушинин ударом ножа в грудь убил ее, а затем, угрожая тем же ножом, изнасиловал несовершеннолетнюю.

Как необходимо квалифицировать действия Крушинина?

 

 

Задача № 28

Пьяный Фалеев пришел в дом своей односельчанки Яковлевой и стал домогаться половой близости. Яковлева категорически отказывалась это сделать. Тогда Фалеев взял стоявшее в кухне пустое ведро, набил его газетами, вылил туда бутылку керосина и, держа в руке спички, заявил, что если Яковлева не выполнит его требования, то он сожжет ее дом и сядет в тюрьму.

Боясь исполнения угрозы пьяного Фалеева, Яковлева разделась и вступила с ним в половую связь.

Как следует расценивать действия Фалеева.

Задача № 29

Ранее неоднократно судимый Корякин по вечерам нередко собирал подростков, рассказывал им о прелестях воровской жизни, о воровском братстве, описывая это в романтичных тонах.

В один из вечеров он сказал пятнадцатилетнему Волгину, что он из всех ребят выбрал его за ловкость и сообразительность.

При этом он предложил Волгину вместе с ним совершить кражу из богатой квартиры, которую он заранее присмотрел. Квартира на втором этаже, проникнуть туда можно поднявшись по водосточной трубе через окно. Волгин согласился.

Вскоре, когда хозяева квартиры отсутствовали, Корякин и Волгин пришли к дому, и в соответствии с договоренностью, Корякин стал наблюдать за обстановкой, а Волгин по водосточной трубе вскарабкался до второго этажа. Однако, когда пытался через открытую форточку проникнуть в квартиру, сорвался, упал на асфальт и причинил себе телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Дайте квалификацию действиям Корякина. Подлежит ли уголовной ответственности Волгин?

Задача № 30

Долматов в банкомате, находящемся в продовольственном магазине, получал 10 тысяч рублей. В это время зазвонил его сотовый телефон, и он стал обсуждать с руководителем фирмы подробности встречи иностранной делегации. При этом он отошел от автомата, не забрав с его лотка деньги, а затем зашел в отдел самообслуживания за продуктами. Когда стал расплачиваться с кассиром, обнаружил, что не взял из банкомата свои деньги. Он бросился к банкомату, но денег в лотке уже не оказалось.

Сотрудники полиции установили, что деньги взял Тарантасов, который подошел к банкомату через минуту после Долматова.

Имеются ли в действиях Тарантасова признаки какого-либо преступления?

Аргументируйте свой ответ.

Задача № 31

Артемов и Пименов по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение из гаража автомашины и различных инструментов, принадлежащих Скворцову.

С автомашины сняли некоторые запчасти, затем сожгли ее.

Районным судом Артемов и Пименов были осуждены по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ.

Основан ли приговор суда на законе?

Задача № 32

Трижды судимый за карманные кражи Шнырев в час «пик», на автобусной остановке «Торговый центр «Парижанка», в толчее при выходе из автобуса незаметно для Голубевой и пассажиров похитил из полиэтиленового пакета ее дамскую сумочку, полагая, что она приехала за покупками с большими деньгами. Фактически в сумочке находилась только косметичка стоимостью 280 рублей. Цена украденной сумочки составляла 500 рублей. Деньги Голубева предусмотрительно спрятала в лифчик.

За действиями Шнырева наблюдали сотрудники отдела по борьбе с карманными кражами областного уголовного розыска. Они задержали его, не дав выбросить похищенное.

Какое преступление совершил Шнырев?

 

Задача № 33

Слюняев находился в неприязненных отношениях с Протопоповым и поджег его дачу.

Во время тушения пожара поднялся ветер. Его порывами горящие куски рубероида с кровли понесло в сторону находящихся в 50 метрах и более других дач садоводческого товарищества. В результате сгорело еще пять дачных домов, включая дом самого Слюняева.

Дайте квалификацию действий Слюняева.

Задача № 34

Прохоров, считая, что муж его сестры Ирины Ракитин «свел ее в могилу» считал несправедливым получение им наследства.

Поэтому он решил уничтожить оставшиеся после смерти Ирины принадлежавшие ей вещи, чтобы они не доставались Ракитину и его любовнице.

Воспользовавшись отсутствием Ракитина, Прохоров путем подбора ключа к замку ночью тайно проник в его дом, забрал оттуда шубу, кожаное пальто, сапоги и массу других носильных вещей Ирины, а также ее компьютер, телевизор, музыкальный центр, купленные в период ее брака, на общую сумму более 100 тысяч рублей. Все вещи Прохоров перенес в кузов своей грузовой автомашины, отвез за 20 километров в безлюдное место, облил бензином и сжег.

Содержат ли действия Прохорова признаки преступления и, если да, то какого (каких)?

Задача №35

Охранник предприятия автосервиса Турчаков дежурил в ночное время. При этом увидел, как от стоявших автомашин в сторону забора быстро идет мужчина с тяжелой сумкой в руках. Турчаков потребовал остановиться, но мужчина перебросил сумку через забор и стал перелезать через него сам. Тогда Турчаков выстрелил в спину из газового пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами, и убил мужчину. В рюкзаке убитого находились похищенные с автомашин детали на сумму 30 тысяч рублей.

Как надлежит квалифицировать действия Турчакова, а также действия убитого мужчины?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.