Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 38. Понятие, Основания и виды юридической ответственности.






ЮО – примен-е к лицу, соверш. п/н, мер гос. принужд-я, предусм. санкцией наруш. нормы, в устан. для этого процес. порядке.

Общей целью всех видов ответ-ти явл-ся охрана правопорядка с помощью мер гос. принужд-я. Эта цель, в зав-ти от хар-ра п/н и их последствий, достиг-ся либо принуд. восстановлением наруш. прав и пресечением противоправ. состояний, либо наказ-ем правонаруш-ля, либо сочетанием того и другого. Для всех видов ЮО общими явл-ся след. кач-ва:

1. Основанием ответ-ти явл-ся (действит. или предполаг.) п/н. Ответ-ть всегда конкретна: это ответ-ть опред. лица за доказуемое наруш-е точно обознач. нормы права при обст-вах, заранее предусм. законом или др. НПА.

2. Все виды ответ-ти осущ- ся на основе нормативных конструкций, предст-щих единство норм матер. и процес. права. Признаки п/н и санкции за его соверш-е предусм. нормами матер. права; порядок доказ-я, опред-я того, было или не было п/н и кто его совершил, а также назнач-е конкр. меры гос. принужд-я в пределах санкции наруш. нормы – строго регламентирован нормами процес. права.

Основания ЮО – те обст-ва, наличие к-рых делает ответ-ть возможной (необходимой), а отсут-е их искл-ет ее. ЮО возн-ет т. в силу предпис-й норм права на основании реш-я правопримен. органа. Фактич. основанием ее является п/н. Лицо м.б. привлечено к ответ-ти т. при наличии в его дейст-х всех эл-тов состава п/н.(об.суб.об ст.суб ст-вина.)

Осн. виды ЮО предопред-ся содерж-ем санкций, к-рые примен-ся за п/н. Санкции делятся на 2 вида в соотв. со способом, каким они служат охране правопорядка:

1. Правовосстановительные – направлены на устран-е непосред. вреда, причиненного правопорядку. Особ-ть правовосстан. ответ-ти в том, что в ряде случаев правонар-ль м. сам, без вмеш-ва гос. органов, выполнить свои обяз-ти, восстан-ть наруш. нормы права, прекратить противоправ. состояние. На этом основаны дополн. санкции, применяемые к правонар-лям в процессе реализации этих отн-й ответ-ти (пени, штрафы, другие меры принужд-я). (признание правонарушающего нормативного акта неконституционным, сделки недействительной; приостановление деятельности общественного объединения)

2. Задача штрафных, карательных санкций – воздейст-е на правонар-ля в целях общей и частной превенции (предотвращения предупреждения)п/н (угол.-правовые, адм., дисц.). Штрафн. и карат. ответ-ть примен-ся за прест-я, либо адм. или дисц. проступки. Возникн-е и движ-е этой ответ-ти протекают т. в процес. форме и опред-ся актами гос. органов и долж. лиц, наделенных соотв. полн-ями. 1 ). дисц. ответ-ть закл-ся в налож-и дисц. взысканий на работника, адм-цией предприятия, учр-я или орг-ции. Напр., в ТК РФ предусм. след. виды дисц. взысканий: замечание, выговор, увольн-е. 2). адм. ответ-ть основана на факте соверш-я адм. проступка, предусм. зак-вом об адм. п/н. Некот. виды адм. взысканий м. налагаться т. судом (исправит. работы), иные виды налагаются долж. лицами и органами. 3). угол. ответ-ть примен-ся в суд. порядке, на основании угол. закона к лицу, виновному в соверш. прест-я. Осн. формой реализации угол. ответ-ти явл-ся угол. наказание в виде лиш. свободы, штрафа, исправит. работ, лишения права занимать опред. долж-ти и т.д. Угол. ответ-ть носит публич. хар-р, это означ-т, что суб-том привлеч-я к угол. ответ-ти явл гос-во.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.