Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Злоупотребление правом.






определение злоупотребления, злоупотребление как правонарушение, например шикана, уп, семейное право, например, право подавать жалобы, но постоянно если подавать то это азмедляет процесс работы следователя - затягивание процесса, может быть преступлением - в уголовном щлоупотребление служебнымт полномочиям

Злоупотр-е правом – форма реализации субъективного права в противоречии с его назначением посредством к-рой суб-т причиняет вред др. участникам общест. отн-й.

Инст-т злоупотр-я правом изнач. сложился в бурж. общ-ве. В судеб. практике устан-сь огран-я злоупотр-я правом, а затем они перешли в законы. Напр., в немецком ГК устан-ся запрет шиканы (использ-я своего права для цели причин-я вреда другому).

В России в ст.17 КРФ зафиксировано: «осущ-е прав и свобод ч-ка и гр-нина не д. нарушать прав и свобод др. гр-н», т.е. фактически установлен запрет на злоупотр-е правом, к-рый распростр-ся на все права и свободы. В гражд. праве ст.10 ГК РФ «Пределы осущ-я гражд. прав» также ограничивает злоупотр-е правом («не допускаются дейст-я гр-н и юр. лиц, осущ-мые исключ. с намерением причинить вред др. лицу, а также злоупотр-е правом в иных формах»). Отдел. виды злоупотр-я правом отражены в УК РФ (ст.285 «Злоупотр-е долж. полномочиями»), а также в др. НПА.

Злоупотр-е правом – всегда активное дейст -е, совершаемое управомоч. суб-том. Внешне выглядит как осущ-е своего права. Фактически суб-т выходит за его пределы, осущ-ет право в противоречии с его целями и назначением, причиняет вред общ-ву и др. лицам. Злоупотр-е правом влечет отриц. юр. последствия в зав-ти от его хар-ра, в частности: 1 ). угол., адм. и др. виды ответ-ти; 2). лишение соотв. права; 3). отказ в защите права; 4). отмена реш-й, вынесенных в рез-те злоупотр-й долж. лица; 5). возмещ-е причиненного ущерба. 6) признание недейс-ти посл-й ( сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности) 7 ) прекращение использования права без его лишения (ст. 72 Ж К ограничивает возможность использования права на обмен жилого помещения, если он носит корыстный характер);

Например, член семьи нанимателя жилого помещения по дог соц найма, злоупотребляя своим правом, без каких-либо причин не дает согласия на обмен, ущемляя тем самым права других членов семьи.

Анализ законодательства и практики его применения позволяет заключить, что злоупотребление правом — явление правовое, ибо предполагает: а) наличие у лица субъективных пра в; б) деятельность по реализации этих прав; в) использование прав в противоречие их социальному назначению или причинение этим ущерба общественным либо личным интересам; г ) отсутствие нарушения конкретных юридических запретов, или обязанностей; д) установление факта злоупотребления компетентным правоприменительным органом; е) наступление юридических последствий.

Отличие - Правонарущение — виновное противоправное общественно вредное деяние. Поскольку в рассматриваемом случае субъект действует в рамках предоставленного ему субъективного права, противоправность как основной юридический признак правонарушения здесь о тсутствует. Причем злоупотребление не связано с нарушением конкретных запретов, невыполнением обязанностей (что характерно для правонарушения).

Вместе с тем отрицание противоправности злоупотребления правом не дает оснований и для характеристики его как поведения правомерного, ибо последнее всегда социально полезно. Полагаем, что данный феномен нужно рассматривать как самостоятельный вид правового поведения.

деятельность банка как злоупотребление, указав следующее: установление в кредитном договоре необоснованно завышенных процентов (300 процентов годовых) при невозврате кредита в срок по существу является злоупотреблением правом, так как потери банка полностью покрываются ставкой обычных процентов (150 процентов годовых

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.