Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 34. Деформация правосознания: понятие, формы, пути преодоления.






правовое сознание представляет собой совокупность взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств индивидов, их объединений или всего общества относительно права и его роли.

Деформ. правосозн-я – искажен. форма его проявл-я, закл-ся в наличии у его носителя изнач. запаса прав. по своей природе взглядов, знаний, идей, установок, чувств и эмоций, превратившихся по разл. причинам в неправовые и выраж-ся в негативном отн-и суб-тов к праву, правосудию, законности.

Дан. вопpocом занимались Матузов, Ратинов, Баранов П.П.

Формы деформации:

1. Прав. нигилизм – разновидность соц. нигилизма сущность к-рого – в общем негативно-отриц., неуважит. отн-и к праву, законам, номативн. порядку, а также в юр. невежестве, прав. невоспитанности осн. массы населения. Проявл-ся:

1). прямые преднамерен. наруш-я законов и иных НПА;

2). повсеместное, массовое несоблюд-е и неисполн-е юр. предпис-й;

3). война законов, издание противоречивых, параллельных или даже взаимоискл-щих прав. актов;

4). подмена законности полит., идеологич. или прагматич. целесообр-тью (долж. лица и органы реализуют свои интересы вне рамок КРФ;

5). конфронтация представит. и исп. структур власти на всех уровнях;

6). нарушение прав человека.

Правовой нигилизм — осознанное игнорирование требований закона, исключающее, однако, преступный умысел.

Явление правового нигилизма следует, без сомнения, отнести к наиболее распространенным и укоренившимся формам деформации правосознания населения. Одни ученые определяют правовой нигилизм как активную противоправную тенденцию личности (И. И. Карпец, А. Р. Ратинов). Другие говорят о таком уровне дефектности правового сознания, который характеризуется нигилистическим отношением к праву в целом, убеждением, чторуководствоваться надо не правом, а своими желаниями и интересами (А. И. Долгова). Третьи указывают, что правовой нигилизм проявляется в полном неверии в потенциальные возможности права (В. А. Туманов).

2. Прав. инфантилизм. наиболее мягкая форма искажения правового сознания Проявл-ся:

1). несформированность прав. сознания – недостат. объем знаний о праве, не позвол-щий соотв. образом строить свое поведение;

2). пробельность, т.е. полное отсут-е знаний о каком-л. эл-те прав. действит-ти, либо забывание таких знаний.

3. Прав. идеализм – переоценка права.

4. Перерождение правосозн-я, проявляющееся в соверш-и правонар-й

тяжелой формой деформации

Перерождение во многих своих чертах сходно с правовым нигилизмом. И в том, и в другом случае правовое начало сознательно отрицается, игнорируется.

Но преступ умысел. Перерожденческое правосознание основано на сознательном отрицании закона по мотивам корысти, жестокости, алчности и т.п

5. Прав. демагогия (Баранов) – общест. опасн., намеренное, обманное, внешне эффектное воздейст-е на сознание людей посредством ложного преподнесения прав. действит-ти для достиж-я собст. корыст. целей, обычно скрываемых под видом пользы общ-ву и гос-ву.

Пути преодол-я: 1). повыш-е общей и прав. культуры гр-н, их прав. сознания; 2). совершенст-е зак-ва; 3). профилактика правонар-й; 4). упрочение законности и правопорядка; 5). уваж-е и защита прав личности; 6). массовое просвещ-е и прав. воспит-е населения; 7). подготовка высококвалиф. кадров юристов.

пример, правового нигилизма сотрудников органов внутренних дел относятся: бездействие, произвольное толкование закона. Наиболее распространенными формами перерождения являются: совершение преступлений, как связанных, так и несвязанных с использованием своих служебных полномочий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.