Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Правосознание и правовая культура






(ОТН К ПРАВУ) правовое сознание –особая форма общ сознания, представляет собой совокупность взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств индивидов, их объединений или всего общества относительно права и его роли.

Правосознание предполагает: - осмысление необходимости права; - оценку права;

- осознание необходимости создания развитой системы законодательства;

- осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов; - восприятие процесса и результатов реализации права; - соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, политическими и т.д.).

Право нуждается в правосознании для того, чтобы действовать, стать жизненной силой, а правосознанию право необходимо для того, чтобы приобрести предметную оценку и социальную справедливость. Правосознание очерчивает границы правового и неправового, правомерного и противоправного. Оказывает воздействие на поведение людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда и вопреки им (устарелость нормы).

Правосознание в своей структуре содержит: - правовую идеологию – отражает преимущественно результаты абстрактного мышления - систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, различных групп и слоев населения.(отн-е людей к праву)

- правовую психологию – отражает преимущественно созерцательный момент познания, охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний, характерных для личности (конкретного человека), всего общества в целом или конкретной социальной группы.

Основанием разделения правосознания на виды можно взять уровень осознания необходимости права

Первый уровень – обыденное правосознание. Этот уровень свойствен основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Для людей этого уровня характерно знание общих принципов права; правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями;

Второй уровень – профессионально е. Складывается в процессе юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения.

Третий – научное, теоретическое. Оно характерно для исследователей, научных работников, занимающихся вопpocами правового регулирования общественных отношений.

По субъектам (носителям) правосознание можно разделить на индивидуальное и коллективное .(общественное правосоз) Одним из видов коллективного правосознания является г рупповое правосознание. (нестабильных, временных объединений людей -митинги, демонстрации).

(УРОВЕНЬ ЗНАНИЯ О ПРАВЕ) Под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также степени гарантированности государством и гражданским обществом прав и свобод человека.

Правовая культура зависит, прежде всего, от уровня развития правового сознания населени я, т.е. от того, насколько глубоко освоены им такие правовые феномены, насколько информировано в правовом отношении население, каково эмоциональное отношение населения к закону, суду, какова установка граждан на соблюдение (несоблюдение) правовых предписаний и т.д. это первый элемент правовой культуры.

Поэтому вторым элементом структуры правовой культуры является уровень развития правовой деятельности. Последняя состоит из теоретической – деятельность студентов и слушателей юридических школ, вузов и т.д. и практической – правотворческой и правореализующей, в том числе правоприменительной деятельности. Правовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качества правотворческой деятельности по созданию законодательной основы жизни общества.

Третьим элементом является уровень развития всей системы юридических актов, т.е. текстов документов,

Подразделяется на правовую культуру общества, группы (коллектива) и индивидуальную. Особую разновидность групповой и индивидуальной правовой культуры составляет профессиональная правовая культура юристов.

Высший уровень правовой культуры индивида – это правовая активность. Она проявляется: - в готовности к активным сознательным творческим действиям, как в сфере правового регулирования, так и в сфере реализации права; - в законосообразности (или законности) поведения (деятельности), в основе чего лежит убеждение в необходимости служения закону как высшей ценности.

Состояние правовой культуры:

- идеолого-психическое – правовые идеи;

- нормативное – правовые нормы и институты;

- поведенческое – правовые поступки;

- объективированное – правовые учреждения, закрепляющие результаты правовой деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.